Политика

США ввели новые санкции против России — подробности

США ввели новые санкции против России. Под ограничения 33 россиянина и 22 российских юрлица, в том числе топ-менеджеры Сбербанка и Газпромбанка, а также Московский индустриальный банк. Список опубликован на сайте Минфина США. В список попали, в частности, заместители предправления Сбербанка Ольги Голодец и Беллы Златкис, а также старший вице-президент банка Наталья Алымова.

Три российских телеканала попали под американские санкции

Вашингтон внес в черный список российские СМИ: Первый канал, «Россию-1» и НТВ. Американским компаниям запрещается предоставлять этим телеканалам оборудование и размещать у них рекламу.

«США вводят санкции в отношении трех самых просматриваемых, прямо или косвенно контролируемых государством телеканалов — Первого канала, «России-1» и НТВ, — говорится в заявлении Белого дома.

Помимо этого, США объявили санкции против российской элиты и членов их семей, а также визовые ограничения в отношении российских и белорусских чиновников. Вашингтон также ввел визовые ограничения в отношении официальных лиц из России и Белоруссии и утвердил новую политику визовых ограничений, которая распространяется на российских военных чиновников и поддерживаемых Россией и российскими властями.

Кроме того, Вашингтон также объявил дополнительные ограничения против российского промышленного сектора, включая широкий спектр ресурсов и продукции, в том числе продукцию из дерева, бойлеры, промышленные двигатели, моторы, вентиляторы и вентиляционное оборудование, бульдозеры и другие позиции промышленного и коммерческого применения, говорится в сообщении.

Отдельно ограничения введут против ОАО «Промтехнология», которое производит оружие. В санкционный список попадут 7 судоходных компаний, которые управляют 69 судами.

«Комиссия по ядерному регулированию также приостановит действие генеральных лицензий на экспорт в Россию исходного материала, специального ядерного материала, побочного материала и дейтерия», — говорится в сообщении.

Кроме того, США установили срок завершения сделок на предоставление российским фирмам услуг в области аудита до 20 августа. Этими мерами власти стремятся лишить Россию доходов, которые могут быть использованы для финансирования спецоперации РФ на Украине, указывается в сообщении.

США ограничивают экспорт промышленных товаров в Россию

США ввели новые санкции в отношении России, затронувшие в том числе экспорт ряда товаров в страну, сообщает ТАСС со ссылкой на брифинг представителя Белого дома.

Ограничения коснутся поставок в Россию промышленной продукции, в том числе двигателей и бульдозеров.

«Мы также расширяем наши экспортные ограничения и санкции, которые напрямую наносят ущерб военным усилиям России, в том числе [вводим] ограничения, касающиеся двигателей промышленного назначения и бульдозеров», — отметил представитель администрации США.

Также он рассказал о схожих ограничениях, вводимых Евросоюзом. Они коснутся в том числе экспорта в Россию химической продукции:

«Эти новые меры [экспортного] контроля еще больше ограничат доступ России к компонентам, которые необходимы ей для пополнения и восполнения своих военных возможностей».

Госдепартамент США: под новые визовые ограничения попали 2,6 тыс военных РФ

США ввели новые визовые ограничения против российских и белорусских граждан, под них попали 2,6 тысячи военных. Об этом сообщил Госдепартамент, передает РИА Новости.

«Принятые действия: визовые ограничения в отношении 2596 военных РФ и 13 военных чиновников Белоруссии», — заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Под рестрикции США попали те, кого Вашингтон считает вовлеченными или ответственными за проведение спецоперации на Украине. Визовые ограничения также коснулись властей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Под американские санкции попали также восемь российских судоходных компаний и 69 кораблей, заявил Госдепартамент.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago