Технологии

«Аэрофлот» начал экономить туалетную бумагу

Бортпроводники «Аэрофлота» получили указание вести строгий учет туалетной бумаги на рейсах в Турцию. Нереализованные рулоны нужно будет сдавать.

Теперь считается вся бумажная продукция: туалетная бумага, салфетки и бумажные полотенца. Сотрудники экипажей получили распоряжение о введении таких мер в тестовом режиме с 3 по 10 июня. Затем практику могут ввести и на постоянной основе.

Бортпроводники должны внимательно следить за материалом на борту и пополнять его только по мере расходования. Дополнительные рулоны ни в коем случае нельзя оставлять в доступных местах, чтобы до них случайно не добрались пассажиры. После приземления все неиспользованные расходники необходимо посчитать, опечатать и сдать.

Раньше сотрудники на борту не контролировали количество бумаги. Они принимали бумажную продукцию и следили за тем, чтобы она была в достатке. Но кризис все изменил. В апреле авиаперевозки в России упали на треть: компании перевезли 5 миллионов пассажиров.

Сколько потерял «Аэрофлот» из-за санкций стран Запада

Потери «Аэрофлота», ориентированного на зарубежные рейсы, которые остановились после закрытия воздушного пространства странами ЕС, оказались даже больше, чем в среднем по отрасли: минус 35%.

Для спасения отрасли правительство выделяет 180 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, из которых более 100 млрд достанется «Аэрофлоту».

Национальный перевозчик с 2020 года работает с отрицательным денежным потоком: поступления на счета меньше расходов. В 2020 году «Аэрофлот» «сжег» 80 млрд рублей, в 2021-м — 50 млрд, а в 2022-м — сожжет еще 40 млрд, по оценке «ВТБ Капитала».

«Аэрофлот» и «Россию» отключили от системы поиска багажа — что делать пассажирам?

Компания SITA отключила «Аэрофлот» и «Россию» от своей системы World Tracer, которая предназначена для поиска утерянного (задержанного) багажа. При попытке найти ранее зарегистрированный в системе багаж на сайте отображается сообщение об ошибке с предложением обратиться непосредственно в авиакомпанию. Что теперь делать пассажирам?

Проблема в том, что World Tracer — система практически безальтернативная, она используется более чем 500 авиакомпаниями в 2200 аэропортах мира. Без неё поиск утерянного багажа происходит практически вручную: сотрудники авиакомпаний и аэропортов переписываются по электронной почте без какой-либо автоматизации. На скорость обнаружения самого багажа это никак не влияет, а вот скорость оформления увеличивает в несколько раз. Раньше отслеживать свой багаж онлайн через World Tracer пассажир «Аэрофлота» мог уже, как правило, на следующий день. Более того, в конце следующего дня задержанные чемоданы уже привозили домой.

В высокий же сезон во время коллапсов багаж заносили в систему в лучшем случае дня через три-четыре, и в ряде случаев было быстрее приехать в аэропорт, пройти к месту хранения необработанного багажа и самому найти свой чемодан (при наличии определённых навыков коммуникации, конечно). Теперь так, вероятно, будет происходить всегда. По крайней мере, ещё долгое время, поскольку о разработке импортозамещающих IT-решений для отслеживания багажа в России пока ничего не известно.

Пассажирам в такой ситуации можно посоветовать возить в чемоданах брелоки-трекеры типа Apple AirTag, Samsung Galaxy SmartTag, Tile, Chipolo и т. п. — это значительно ускорит обнаружение багажа при его задержке. Именно задержке: потерянным считается безвозвратно утраченный багаж, который не удалось найти за 3 недели, и это крайне редкая ситуация: в 99,98 % случаев вы свой багаж получите в этот срок. World Tracer и вовсе отслеживал багаж в течение 100 дней.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago