Оружие

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 8 июня 2022: свежие новости Украины 8.06.2022

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, утренний брифинг Игоря Конашенкова 08.06.2022. Официальная информация от Минобороны России

Заявление Минобороны по ситуации с украинскими зернохранилищами:

  • Несмотря на многочисленные опасения мирового сообщества, связанными с угрозой масштабного голода, достоверно известно об использовании украинскими военными критически важных объектов переработки и хранения зерновых культур в военных целях;
  • В частности, в ходе отступления с позиций в морском порту Мариуполя, боевики намеренно подожгли крупное зернохранилище, уничтожив таким образом более 50 000 тонн зерна;
  • Украинские воинские формирования регулярно размещают крупные артиллерийские орудия в элеваторах – такие прецеденты были зафиксированы в н.п. Губаревка, на территории Золочевского элеватора Харьковской области и в н.п.Новодонецкое, ДНР;
  • Также в посёлке Новоэкономическое и селе Нововасильевка Донецкой Народной Республики украинская артиллерия и РСЗО были размещены прямо в ангарах зерно- и картофелехранилищ, а на прилегающих территориях – иная тяжёлая бронетехника;
  • Все подобные действия могут говорить об организации Киевом при поддержке Запада настоящего продовольственного терроризма, направленного, в первую очередь, против своего собственного народа.

Карта Украины сегодня, 8 июня: обновленная сводка боевых действий на Украине, как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 08.06.2022. Карта военных действий и ситуация на фронтах на утро 8 июня

Изюмско-Славянский фронт. Сергей Шойгу официально сообщил об освобождении Святогорска. Также от местных источников сегодня поступала информация о взятии Святогорской лавры. Под полный российский контроль перешел Студенок, в котором завершилась зачистка. Идет решительное наступление с севера в направлении Славянска, до которого остается меньше 20 км. Подразделения ВС РФ вышли на окраину поселка Богородичное, наносится огневое поражение по противнику, обороняющему поселки Краснополье и Долина.

Краснополье в «Шервуде». Итак, одно из тактических направлений — так называемый Шервудский лес. «Зелёнка» на востоке от трассы Изюм-Славянск, в направлении на Долину и Богородичное, которая является зоной ответственности 35 армии. На данный момент русские контролируют около трети «зелёнки» и страдают от множества проблем, которые доставляет группировка ВСУ, засевшая в лесу. К сожалению, бойцам 35-й армии приходится из-за дня в день штурмовать этот сложный участок местности, вместо обильного выжигания. Поберегите царицу полей и дайте напалм, а лес мы посадим новый.

Луганский фронт. Оборона ВСУ у Северодонецка фактически рассыпается на глазах. Подразделения Народной милиции ЛНР блокировали город и постепенно зачищают его от остатков вооруженных украинских формирований. На рубеже Лисичанск — Золотое Народная милиция ЛНР заявила, что совместно с ВС РФ отбила укреплённый пункт под Боровским и частично отрезала от снабжения ВСУ в Лисичанске.

На Донецком участке союзные силы создают новый котел вокруг Авдеевки. Идут позиционные бои на измождение противника.

К юго-востоку от Запорожья сформированы линии обороны, на которые перебросили американские гаубицы М777. Под Гуляйполем штурмовые группы 81 ОГШБр готовятся к контрнаступлению на юго-восток в направлении Марфополя. Под Васильевкой ВСУ нанесли удары по позициям ВС РФ в районе Пятихаток. В ответ ВС РФ поразили позиции 128 ОГШБр в Щербаках, Каменском и Степногорске.

Южный фронт — сегодня в районе села Белая Криница сбит вертолет МИ-8 ВСУ. Попытка ВСУ провести контратаку в Херсонской области закончилась неудачей. В районе Николаевки существенных продвижений с обеих сторон не отмечалось. Украинские боевики после массированного расстрела русской артиллерией у брода Денисова далеко не ушли, перегруппировываются. Следует ожидать новых бессмысленных атак.

ВСУ продолжают бить по городской застройке и жилому сектору населенных пунктов ДНР. Под удар украинской артиллерии попало Минеральное Ясиноватского района. С утра под огнём Яковлевка, Светлодарск, Еленовка. Вооруженные формирования Украины из артиллерийских орудий обстреляли рынок в г. Светлодарске во время раздачи жителям гуманитарной помощи. Петровский район Донецка снова под обстрелом — один человек погиб. В результате обстрела в поселке Широкая Балка погибли два мирных жителя, также повреждения получил жилой дом.

Сводка боевых действий на Украине за истекшие сутки, на 8 июня 2022 года от Владислава Угольного

  • Харьковское направление — линия фронта без изменений. Продолжаются бои по линии Цуповка — Дементиевка — Рубежное. Южнее, под Чугуевом и Балаклеей — туман войны.
  • ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:
    • Северный фланг дуги (от Изюма до Попасной) — в районе Изюма продолжаются бои в районе Великой Камышевахи, Вернополья, Курульки. С Долгенького части 20 армии пересекли границу ДНР в направлении Краснополья. Восточнее продолжается зачистка леса, около трети контролируется русскими. При этом имеются сведенья о боях на подступах к Богородичному. Левый берег Северского Донца на Донбассе контролируется русскими после освобождения Святогорска, идёт зачистка оставшихся подразделений. Информация о форсировании реки и занятии Святогорской Лавры преждевременна. Восточнее освобождено село Ильичёвка, фронт — по Донцу вплоть до Северодонецка. Там продолжаются бои в промзоне и пригородах: ВСУ выбиты с позиций южнее Боровского, Сиротино и Вороново — под ВСУ,в Метёлкино — бои.
    • Центральный фронт (от Золотого до Марьинки) — на Бахмутке продолжаются бои между Тошковкой и Устиновкой, Орехово и Горским. В районе Золотого — бои на восточной окраине Камышевахи и на подходах к Врубовке. В направлении на трассу Артемовск — Лисичанск идут бои от Стряповки до Николаевки, физически трасса не перерезана. От Соледара до Светлодарска — без изменений: продолжаются попытки выбить ВСУ с позиций вокруг Углегорской ТЭС и прорвать фронт на северо-востоке Горловки. В районе Авдеевки — тактические продвижения в районе Красногоровки, в районе Марьинки — без изменений.
    • Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — линия фронта без изменений. Сообщается о скоплении сил ВСУ для наступления в районе Гуляйполя. Также в районе Васильевки — обстрелы и тактические действия в районе островов в Каховском водохранилище.
  • Херсонско-Николаевское направление — наступление ВСУ в районе Давыдова Брода рассеяно, имеется неподтвержденная информация о русском контр-наступлении в районе Великое Артаково.

Свежая карта военных действий на Донбассе. Наступление российских войск на Донбассе: обстановка на востоке Украины на сегодня, 8 июня 2022 года

  • На севере Харьковской области продолжаются бои. Боестолкновения идут в Цуповке, у Великих проходов, в Рубежном и Терновом.
  • В Дементиевке блокировано подразделение 92 омбр ВСУ.
  • ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Одноробовке, Коротыче, Басово, Ивашках, Черкасских Тишках и самом Харькове.
  • Союзные силы продолжают теснить ВСУ на Донбассе. Полностью освобожден Святогорск. Бои на территории Святогорской Лавры между ВС РФ и ВСУ не велись, а воинские подразделения на территории комплекса отсутствуют. Вероятнее всего, было достигнуто соглашение между воюющими сторонами о сохранении святыни. Об этом косвенно свидетельствуют украинские обвинения в адрес мэра Святогорска в «переходе на сторону оккупантов».
  • Наступающие со стороны Изюма части 20-й армии ВС РФ вышли на окраины Богородичного и ведут бои за поселок. Одновременно расширяется буферная зона на трассе М03: идут бои за Долину и Краснополье в лесополосе.

  • Часть военнослужащих 115 омбр ВСУ отступили из Северодонецка в Лисичанск. В городе сохраняются очаги сопротивления в промзоне у завода «Азот»: там держат оборону подразделения 81 оаэмбр вместе с наемниками «Интернационального легиона территориальной обороны». Подразделения ВС РФ ведут успешные бои севернее Боровского, оттесняя ВСУ из лесных массивов на территорию аэродрома и посёлка.
  • Под Попасной противник продолжает перебрасывать мобилизованных военнослужащих на участок фронта севернее Камышевахи. Ожесточенные бои продолжаются на рубежах Яковлевка — Белогоровка — Берестовое — Николаевка. К югу продолжаются бои за Новолуганское и Углегорскую ТЭС.
  • В Авдеевку переброшены украинские подкрепления. Подразделения НМ ДНР ведут бои за южные окраины Нью-Йорка.
  • На Запорожском направлении ВСУ готовятся к контрнаступлению. Штурмовые группы 81 огшбр ВСУ концентрируются в Гуляйполе и готовятся атаковать Марфополь с двух направлений, чтобы расширить зону безопасности.
  • ВСУ нанесли удары по позициям ВС РФ в районе Пятихаток. В ответ поражены районы сосредоточения 128 огшбр в Каменском и Щербаках.
  • В районе Новоандреевки замечены иностранные наемники.

Новая карта военных действий под Харьковом. Обстановка на севере Харьковской области по состоянию на сегодня, 8 июня 2022 года

  • Продолжаются бои на линии разграничения в Цуповке и Великих Проходах. В боестолкновения с украинской стороны участвуют иностранные наёмники.
  • В Дементиевке инженерными подразделениями ВС РФ блокированы военнослужащие из 92 омбр.
  • На правом берегу Северского Донца идут столкновения у Рубежного. По некоторым данным, ВС РФ заминировали все подходы к селу. Российская армия продолжает выдавливать противника из Терновой.
  • ВСУ продолжают усиливать группировку на Чугуевском направлении: в Базалиевку переброшены подкрепления
  • В Ахтырке Сумской области активно ведется подготовка ДРГ под руководством инструкторов НАТО. Они будут задействованы как на приграничных районах, так и на линии соприкосновения в Харьковской области.
  • ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Одноробовке, Коротыче, Басово, Ивашках, Черкасских Тишках и самом Харькове.
  • В окрестностях Липцов, Дементьевки, Граково и Малых Проходов были сбиты несколько БПЛА противника.

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago