Общество

Будет ли новый локдаун в России после новогодних праздников 2021/2022 года: мнение экспертов

Продление новогодних каникул до 1 февраля активно обсуждается в интернете и экспертами. Новый южноафриканский штамм коронавирусной инфекции, который получил название «Омикрон», наделал много шума.

В сети обсуждают информацию о введении локдауна и продлении новогодних каникул. Однако официальных данных по этому поводу нет. Кроме того, власти уверены, что во введении режима самоизоляции нет смысла, а вирусолог назвал условия, при которых карантина не избежать.

Будет ли новый локдаун в России после новогодних праздников 2021/2022 года: мнение экспертов

Российский вирусолог Петр Чумаков назвал условие для введения локдауна на территории Российской Федерации после Нового года. По его словам, такое действительно возможно, но только в том случае, если выяснится, что омикрон-штамм коронавирусной инфекции способен вызывать тяжелую форму заболевания. Пока такого нет. Все зависит от эпидемиологической обстановки и власти будут принимать решение, исходя из свободных коек в медицинских учреждениях.

Вирусолог прав, решения о локдауне не было. Ни на одном официальном портале, а также на сайте правительства Российской Федерации не говорится о возможном введении локдауна из-за активного распространения коронавируса.

Градоначальник Москвы Сергей Собянин, а также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Московской области Андрей Воробьев молчат о локдауне. Сейчас можно с уверенностью сказать лишь одно — никаких планов о локдауне в ближайшие дни не было принято, и, похоже, никто принимать не будет.

Если локдаун действительно будет введен после Нового года, россиян предупреждают об этом заранее. Известно, что российских граждан за несколько недель предупредили о нерабочих днях, которые были введены в период с октябрь по ноябрь, так же будет и с возможным локдауном, поэтому не стоит паниковать раньше времени.

Где могут продлить каникулы в январе 2022?

В Башкортостане могут продлить зимние школьные каникулы, если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться. Об этом заявил РИА Новости глава региона Радий Хабиров.

«Если мы почувствуем, что школьники болеют, — сейчас же начинается сезонный грипп — тогда мы, возможно, подчеркиваю — возможно, можем продлить еще на неделю каникулы. Не более того. Потому что мы уже делали так по осенним каникулам, это дает очень положительный эффект», — сказал он.

Как подчеркнул Хабиров, ужесточать коронавирусные ограничения или вводить локдаун перед Новым годом в Башкортостане не планируется. По его словам, система ограничений в республике в настоящее время весьма сбалансированная, а все нужные меры приняты. Хабиров добавил, что регион, по оценке федерального штаба по борьбе с инфекцией, на сегодняшний день не находится в зоне риска.

Нерабочим будет январь или нет: продлят ли новогодние выходные до 1 февраля?

В сетях стремительно распространяется информация о том, будто Минтруд России обсуждает возможность продления новогодних каникул аж до 1 февраля. В связи с распространением коронавирусной инфекции и прочими особенностями сурового российского климата.

Многие россияне, привыкшие к новогодним чудесам, уже охотно верят в эту (скорее всего) утку. Вряд ли наша федеральная власть и примкнувшие к ней регионы пойдут на такой отчаянный шаг. Вспомним: в самые тяжелые дни пандемии, когда в России в день заболевало больше 40 тысяч человек, наши правители с великим скрипом отправили нас на удаленку. Да и то на считаные дни – с 28 октября по 7 ноября.

Более того, находятся политики, упорно призывающие сократить новогодние каникулы нашему брату до минимума, с 1 по 3 января. Чтобы часть россиян в длинные выходные не уходила в запой, а с первых чисел года была на трудовой вахте как штык.

Благо Кремль не стал вмешиваться в эту ситуацию, посчитав, что новогодние каникулы – устоявшаяся практика. И зачем ее, собственно, ломать?

Но поотдыхать в наступающем году мы все-таки сможем. Трудовой календарь, утвержденный правительством на 2022 год, предусматривает для наших сограждан аж 118 выходных дней – вместе с праздниками, субботами и воскресеньями. Без малого получается 4 месяца.

В феврале красный день календаря – 23-го, День Защитника Отечества. В марте слабый пол даст нам еще три выходных: с 6-го по 8-е. В мае мы будем прохлаждаться на грядках с 1-го по 3-е и с 7-е по 10-е. В июне – с 11-е по 13-е, а в ноябре – с 4-го по 6-е.

– В нерабочий январь я не верю, – рассказал «МК» бывший заместитель министра труда РФ, профсоюзный деятель Павел Кудюкин. – Хотя бы по той причине, что общая эпидемическая обстановка в стране не требует столь радикальной меры. К тому же значительная часть предприятий просто не сможет предоставить своим сотрудникам такие длинные каникулы. Возникает и другой важный вопрос: кто будет оплачивать простой? Никакие приказы сверху не вправе обязать работодателя оплачивать нерабочее время. Даже если бы на этот счет был принят федеральный закон, он вряд ли бы он выполнялся.

Собянин рассказал, введут ли локдаун в Москве в январе 2021

Мэр Москвы Сергей Собянин успокоил москвичей, которые запаниковали на фоне возникновения нового штамма COVID-19 «Омикрон». Все дело в том, что другие страны уже ввели более жесткие ограничения, в том числе обязательную самоизоляцию.

Собянин сообщил, Москве локдаун в ближайшее время не грозит. В настоящее время ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась. Наблюдается снижение уровня заболеваемости.

С Собяниным полностью согласен губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, на сегодняшний день в Столице действует достаточно ограничений. Ужесточать их пока что нет смысла.

Основной фактор принятия решения о локдауне

Вирусологи говорят, что основной фактор для принятия решения является возможность медицины справляться с увеличивающимся наплывом больных коронавирусной инфекцией COVID-19. Если с этим будут проблемы, то локдаун могут все-таки ввести.

Ранее заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Татьяна Cоломатина заявила, что вопрос о возможном введении локдауна на территории Российской Федерации из-за нового омикрон-штамма коронавирусной инфекции требует более тщательного изучения этой разновидности. Она говорит, что считает введение ограничительных мер странами, которые столкнулись с новыми омикрон-штаммом, оправданным, поскольку не каждая система здравоохранения справится с наплывом новых больных.

На данный момент эпидемиологическая ситуация в стране в норме. Власти просят граждан придерживаться правил, соблюдать социальную дистанцию и помнить о средствах индивидуальной защиты. Только в таком случае, по мнению властей, можно победить распространение недуга.

Как отдыхаем на новогодние праздники: сроки школьных каникул

Общие правила просты: каникулы должны начинаться с понедельника, продолжаться не менее недели, при этом на весь отдых в течение учебного года отводится не меньше 30 дней, исключая летний. Минимальная длительность летних каникул составляет два месяца. В правилах оговаривается, что допустимо переносить каникулярные периоды не более, чем на две недели.

По информации Минтруда, нынешней зимой школьники будут отдыхать 10 дней – с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 включительно. Напомним, что такие же даты отдыха установлены и для взрослых. Добавим, что по решению правительства страны 31 декабря 2021 года (пятница) будет нерабочим – выходной перенесен с 3 января 2021 года, поэтому новогодние праздники стали длиннее.

Школьники, обучающиеся по четвертной (семестровой) системе, отдыхают после второй четверти (первого семестра) – с 27 декабря 2021 по 9 января 2022 года. Учеба начнется с 10 января. Однако учащиеся первых классов смогут еще отдохнуть в феврале.

При триместровой системе все ученики отдыхают пять раз в год, первоклашки – шесть. Зимой школьники отдыхают 14 дней. Даты отдыха детей, обучающихся по такой системе, – с 27 декабря 2021 по 9 января 2022 года. Вторые в другое время: 14 – 20 февраля.

Для защиты и оздоровления учеников начальной школы в образовательных учреждениях, организовывающих рабочий процесс по четвертям, на 2021–2022 учебный год предусмотрены дополнительные каникулы с 7 по 13 февраля.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago