Общество

Народные приметы на 10 февраля 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В четверг, 10 февраля 2022 года, россияне отмечают Ефремов день. В народе этот праздник с давних пор более известен, как День домового.

Ефремов день 10 февраля — история праздника

Ефрем родился в турецком городе Низибии у благочестивых родителей. Они дали ему хорошее образование: он знал историю христианства, языческую мифологию, а также некоторые естественные науки, которые только зарождались в то время.

Однажды его несправедливо посадили в тюрьму на 70 дней за то, что он заночевал в лесу с пастухом и стадом овец. Наутро скот пропал и Ефрема обвинили в краже, хотя он объяснил, что их съел волк. Во время заключения ему пришло видение, в котором было сказано, что он отбывает наказание за то, что выпустил чужую корову из стада, а ту растерзал хищник. Тогда Ефрем выяснил, что вместе с ним сидят невинные люди, которые расплачиваются за ранние грехи. На суде его оправдали, и святой решил стать отшельником.

Святой известен благодаря своим сочинениям, среди которых есть и толкования Священного писания, так и проповеди и пророчества. Ефрем прилюдно творил чудеса, заставляя людей принимать христианство, он общался с язычниками и обличал их богов. Он давал наставления многим людям и помогал им обрести веру.

В народе Ефрем получил прозвище сверчковый заступник, поэтому в этот день нельзя убивать насекомых, чтобы не разозлить святого. Речь идет не только о сверчках, но и о других тараканах и пауках, которые могут обитать в доме. Если ослушаться этого запрета, то можно навлечь на себя беды и несчастья.

Также 10 февраля нужно уважительно относиться к домашним животным. Наши предки верили, что они дружат с домовым и помогают ему, поэтому их старались угостить вкусной едой.

День домового 10 февраля 2022 года, как праздновали «именины домового»

Домового, который, по поверьям, живет практически в каждом доме, принято задабривать, так как он любит проказничать, а иногда может стать даже опасным.

По народным представлениям, ни один дом не может стоять без домового – «хозяина» жилища. Домашний дух – невидимое существо, но иногда он может являться человеку в образе человека или животного. Увидеть домового – дурной знак. Это сулит серьёзную болезнь и даже смерть.

Услышать стон или плач домового – к несчастью. Когда же «хозяин» дома сердится или шалит, он топает, стучит или кричит. Он может до смерти замучить не понравившуюся скотину или забрать ребёнка, которого прокляли родители, и утащить в подол, где вырастит его сам.

Считается, что домовой не любит ссор, неаккуратных и сварливых людей. Он их наказывает, создавая в доме непорядок (опрокидывает лавки, гасит огонь в печи, прячет вещи и разбрасывает посуду). Ещё нерадивых хозяев домовой пугает по ночам, делая их жизнь невыносимой.

Любимое место домового – печь. Наши предки верили, что дух живет под печью, за ней или на печи, на чердаке недалеко от печной трубы, или во дворе, где находится домашняя скотина. Домовой ухаживает и оберегает животных. Особенно это касается лошадей, которых он кормит и поит.

Если лошадь домовому понравилась, то он ее холит, заплетает гриву. Если же скотина ему не по душе, то он её мучает, катаясь на ней ночами, загоняет под ясли, спутывает гривы и хвосты. Тогда крестьянину приходилось продавать животное и приобретать новое.

Наши предки любили и чтили домового: при переезде в новое жилище его приглашали с собой. Оставляли ему подарки во дворе – монетки, лоскутки, горбушки хлеба. После вечернего приёма пищи для него на стол ставили еду. По большим праздникам (Рождество Христово, Васильев вечер, Чистый четверг, Филиппов день) домового не забывали и угощали.

10 февраля в народе – «именины домового». В этот день домашнего духа особенно чествовали. Для него в печи на загнетке ставили миску с молоком, оставляли горшочек с кашей, обложив его горячими угольками. Верили, что домовой в полночь выйдет из-под печи и попробует угощение, после чего подобреет и на целый год станет услужливым и смирным.

Угощая домового, просили не вредить хозяйству, а наоборот, помогать. Для этого говорили:

Если же «соседушку» в этот день не угостить, то он превратится в лихого. И тогда в хозяйстве пойдёт всё наперекосяк: скот и домочадцы начнут болеть, все начинания будут заканчиваться провалом.

Девушки и женщины днём проводили уборку в домах, чтобы «соседушка» не бушевал. Чтобы задобрить и утихомирить домового, в вечернее время резали чёрного петуха. Его кровью смачивали веник, которым подметали пол в доме и территорию вокруг жилища.

Вечером 10 февраля рассказывали истории о домовом: о его проделках, характере и о встречах с ним человека. Считали, что в заботливой и дружной семье домовой живет в согласии с хозяевами.

Народные приметы на погоду 10 февраля 2022 года

  • Ветер в этот день — к сырому, холодному году. «Ефремов ветер не к добру».
  • На Ефрема ветродуи — к сырому лету.
  • В безветрие дым от костра стелется над землей — перед снегом.
  • Ветер в печной трубе загудел — к холодам.
  • Вечером огонь в печи красный — ночью снегопада не будет.
  • Колокольный звон слышен издалека ясно и громко — к скорому снегопаду.
  • Над лесом воздух густой, небо темно-синее — скоро будет тепло.
  • Лес почернел — к оттепели.
  • Считается, что на Ефрема отменный клёв.
  • Те, кто рождается в этот день, считаются счастливчиками.
  • Нельзя убивать насекомых в доме — домовой разозлится.
  • Если в этот день человек заболел, или случилась беда — винили домашнего проказника.

Что можно и чего нельзя делать 10 февраля 2022

Что можно делать

В этот день принято было всячески ублажать домашнего духа. Специально для домового в печке оставляли миску с молоком и горшочек с кашей, обложив угощение горячими углями. Люди верили, что в полночь «хозяин» дома вылезет из-под печки, где по преданиям обитает, попробует угощение, и после этого весь год будет добрым, смирным и услужливым.

Кроме того, чтобы угодить домовому, в жилище к этому дню наводилась абсолютная чистота. А женщины и девушки весь день стирали, шили и чинили прохудившиеся вещи, чтобы привлечь себе счастье.

Есть также примета, что если 10 февраля после обеда как можно чаще смотреться в зеркало, можно надолго сохранить молодость и красоту.

Чего нельзя делать

Как гласит народное поверье, главное чего нельзя делать 10 февраля в Ефремов день на именины Домового, – это забывать об этом домашнем духе.

Тот, кто проигнорирует эту запрещающую примету, тут же будет наказан маленьким хозяином дома – начнут пропадать вещи, станет биться посуда и появляться мусор в только что убранной комнате.

Нельзя убивать пауков, тараканов и других насекомых, живущих в доме. Наши предки верили, что они – вестники Божьи, следящие за членами семьи, чтобы в случае необходимости быстро полететь на Небеса и рассказать о возникших проблемах или же похвастаться радостью.

Убитый сегодня Божий вестник означал, что семья останется без присмотра, а значит, придут в дом беды и несчастья.

Не рекомендуется в Ефремов день подметать пол обыкновенным веником. Его надо заменить на полынный, тогда ни один злой человек не сможет в дом попасть.

Нельзя женщинам скандалить и ругаться нецензурной бранью, а также держать дом в беспорядке – Домовой начнет бушевать: станет громко скрипеть дверями, топать по полу, а также смеяться страшным голосом, всех пугая.

Запрещается в Ефремов день засыпать в тишине – по примете, может кто-то из родственников оглохнуть. Чтобы этого не произошло, перед сном 10 февраля нужно рассказывать сказки о Домовом, а также петь частушки и прибаутки.

10 февраля нельзя бить полотенцем кошку, поскольку она дружит с Домовым. И он может рассердиться, если обидят его подругу, – начнет путать нитки рукодельнице, дразнить собаку, заставляя ее гавкать без умолку, а также сильно шуметь ночью, когда все крепко уснут.

Приметы запрещают в Ефремов день садиться за ужин, не накрыв Домовому. Ему нужно поставить у печки сладкую молочную кашу и кусок хлеба, ласково его пригласить отведать угощения.

Если же так не сделать, то маленький хозяин не даст спокойно поесть – то муку перекинет, то кипяток разольет, то начнет скидывать со стола ложки, вилки и ножи.

Людям, рождённым 10 февраля, помогает домовой, всячески оберегает от бед. В качестве талисмана им следует носить янтарь.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago