Общество

Что нельзя и что можно делать в Вербное воскресенье, 9 апреля 2023 года

Православные христиане 9 апреля отмечают важный церковный праздник Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Традиционно в этот день верующие приходят на службу в храм, где можно освятить веточки вербы. Расскажем об особенностях данного праздника, его традициях и запретах.

Вербное воскресенье — традиции и приметы дня

Большинство народных традиций и ритуалов в данный праздник так или иначе связаны с вербными ветками. Дело в том, что при вхождении Христа в Иерусалим жители встречали спасителя с ветвями пальмы в руках и одобрительными криками. В наших краях пальмы не растут, однако вербные ветки распускаются именно в этот период, поэтому они и стали своеобразным аналогом пальмовых ветвей.

Наши предки направлялись в леса за вербой до рассвета, а собрав ее, шли в храмы для освящения. Срезать ветви позволялось исключительно с молодых деревьев, на которых не наблюдаются засохшие ветви.

Главным ритуалом данного праздника считается нанесение легеньких ударов ветвями друг по другу. Особенно популярно так поступать с детьми. Дело не в желании нанести какой-либо вред, а лишь с целью прогнать любые заболевания и пожелать друг другу здоровья.

Что можно и нельзя делать в праздник Вербного воскресенья

  • В данный праздник лучше забыть про суету, придать себя молитвам и подумать о жизни. Также необходимо заняться подготовкой к Страстной седмице.
  • В этот день позволяется немного ослабить соблюдение Великого поста. Действительно, постующим гражданам позволяется добавить в свой рацион немного рыбы и вина.
  • Давние верования утверждают, что в день праздника нельзя выгонять скотину на пастбища — будет болеть.
  • В Вербное Воскресение ничего нельзя делать по дому — убирать, хлопотать по хозяйству, шить и готовить горячую еду.

Вербное воскресенье: почему праздник получил такое название. История, традиции, приметы

Христианский праздник имеет народное название — «Вербное воскресенье» и посвящен въезду Иисуса Христа в Иерусалим. Однако его официальное церковное название — «Вход Господень в Иерусалим».

Согласно новому Завету, Иисус со своими учениками направился на встречу главного ветхозаветного праздника Песах (Пасхи) в Иерусалим. За неделю до приезда, по пути, в субботу воскресил Лазаря, в честь которого пошло название еще одного праздника — «Лазарева суббота», которая отмечается накануне Вербного воскресенья.

Узнав про это жители Иерусалима вышли встречать у ворот великого Мессию (Иисуса Христа) в которые он въехал верхом на осле. Существует версия, что осел подчеркивает мирный характер Мессии, а если бы он въехал на коне, то это бы больше походило на торжественный вход царя или полководца.

Когда Христос въехал в город, жители уже были наслышаны о чудесах которые он творит, они искренне надеялись что он освободит их от римской оккупации и станет их новым Царем. В знак почтения, народ устилал перед Христом путь срезанными с деревьев ветвями — листьями финиковый пальмы и нарекли этот день — «Пальмовым воскресеньем».

В православной традиции не было возможности использовать при богослужении листья пальмы, поэтому их заменили на веточки вербы. Отсюда и появилось народное название входа Господень в Иерусалим — «Вербное воскресенье».

Для чего освящают веточки вербы в церкви на Вербное воскресенье, можно ли выбрасывать освященные ветки вербы

Главной традицией праздника является освящение веточек вербы в церкви. Если возможности сходить в храм не было, то можно было дома окропить вербу святой водой и прочитать над ней молитву «На освящение всякой вещи».

Освящение вербы демонстрировало солидарности людей с радостью встречающих Господа. Сегодня же, освящение проводиться в память о тех событиях.

После освящения, вербу несли домой и ставили рядом с иконами. Если в доме был больной, то располагали у изголовья его кровати. Помимо это принято веточкой вербы слега ударить по домочадцам (особенно маленьких детей), считалось что это приносит здоровье и счастье на целый год.

Выбрасывать вербу рекомендовалось не раньше чем через год, с наступлением нового праздника, так как считалось, что она приносит радость, счастье, мир и спокойствие.

Веточки вербы подготавливались заблаговременно. Их ставили в воду, чтоб к великому празднику на них появились желтые комочки. Букет составлялся из нечетного количества веточек, которые можно было приобрести как в магазине и на рынке, так и в церкви. Сами веточки должны быть свежими и хорошо пахнуть, живыми, не засохшими и уж тем более не искусственными.

Отслужившие веточки запрещено выбрасывать, священники предлагают пустить их по реке, либо предать земле или огню. Если на них образовались корешки, то идеальный вариант, это посадить их в землю. Так же можно отнести и сдать их в храм.

В Вербное воскресенье лучше посвятить себя делам духовным, сходить в Церковь и продолжить держать пост. Несмотря на то, что запрещалось употреблять в пищу продукты животного происхождения мясо, молоко, яйца, в праздник допускалось поставить на стол рыбу и рыбные блюда, а так же красное вино.

А вот заниматься тяжелыми домашними делами, строительством, убираться, рукодельничать, работать на приусадебном участке строго запрещалось. Считается, что растения посаженные в этот день не вырастут и не принесут хорошего урожая. Хотя было исключение, можно было посадить растения которые растут вверх: горох, подсолнух, огурцы. Фермерам запрещалось отправлять домашний скот на пастбище, иначе животные будут часто болеть.

Так же было запрещено конфликтовать, употреблять алкоголь, посещать увеселительные мероприятия, наоборот нужно было помириться с родными и близкими и провести этот день в узком кругу семьи.

Народные приметы на Вербное воскресенье

Помимо традиций с вербным воскресеньем связывали и народные приметы:

  • Прикосновение веточки вербы исцеляет от порчи и сглаза;
  • Сваренный и выпитый отвар из вербы принесет богатство и здоровье.
  • Если съесть почку вербы, то вскоре придет решение важной проблемы;
  • Если в этот день был мороз, то считалось что хлеба уродятся хорошими.
  • Если верба распуститься, то прогонит с реки последний лед.
  • Если ветрено, то жди прохладного лета.
  • Если хорошая погода, жди богатого урожая.
  • Если посадить веточку вербы в землю перед началом полевых работ, то урожай будет богатым.

Сам праздник Вербное воскресенье не имеет четкой ежегодной даты и отмечается у христиан за неделю до Пасхи, в этом году он выпадает на 9 апреля.

Однако есть любопытный факт: использование веточек вербы прижилось только на Руси. Например, во Франции используют веточки апельсина, в Италии веточки оливы, в Восточной Европе высушенные цветы.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago