Оружие

Россия наступает в Авдеевке и Марьинке — карта боевых действий на сегодня, 9 апреля 2023 года

Сразу на нескольких оперативных направлениях на Украине сегодня фиксируется повышенная активность российской армии. В подобном ключе развивается ситуации вокруг таких населенных пунктов, как Марьинка и Авдеевка.

Воздушно-космические силы России ведут боевые действия против ВСУ под Авдеевкой

Воздушно-космические силы России предпринимают решительные действия против Вооруженных сил Украины на фронте под Авдеевкой.

На новых кадрах из зоны специальной военной операции видно, как российские военные самолеты и вертолеты наносят удары по укрытиям для техники, опорным пунктам взводов и пунктам временной дислокации противника.

Тем временем выяснилось, что командование ВСУ не может организовать действия подразделений в Авдеевке под Донецком, из-за чего группы военных оказываются под ударом российских сил. Об этом сообщил ТАСС пленный украинский военнослужащий Александр Ляшенко.

Ляшенко заявил, что ситуация в Авдеевке схожа с Артемовском, поскольку командиры гонят военных «на убой, до конца». Он пояснил, что людей на авдеевском направлении не хватает, поэтому на передовую идут артиллеристы, связисты и новобранцы. По словам пленного, позиции удерживать не удается, и подступы к городу постепенно переходят под контроль российских сил.

Ляшенко пояснил, что в плену оказался около двух недель назад, когда происходил очередной штурм украинских позиций. Он рассказал, что перед штурмом должна была быть пересменка, но сослуживцы отказались выполнять приказ, а командир пропал со связи. Пленный пояснил, что после этого сдался с еще четырьмя военнослужащими ВСУ.

Сам Ляшенко считает, что сдачей в плен сохранил себе жизнь. Он пояснил, что с начала СВО 110-я отдельная механизированная бригада ВСУ потеряла около половины состава, включая значительное число мобилизованных новобранцев, которых Киев регулярно перебрасывает в Авдеевку.

Юрий Подоляка: российские войска прорвали оборону ВСУ рядом с Авдеевкой

Как сообщает военный эксперт Юрий Подоляка в своем Telegram-канале, сегодня утром подразделения российской армии пошли в наступление севернее и западнее Авдеевки и провали оборону противники на отдельных участках.

Судя по всему, пишет эксперт, готовились мощно с планами серьезного продвижения (отсюда и вчерашние попытки артиллерии противника нанести поражение нашим выдвигающимся штурмовым группам).

Об итогах операции можно будет говорить к завтрашнему дню.

В данный момент бои продолжаются.

Марьинка сегодня, 9 апреля 2023 года, свежие новости: боевики ВСУ понесли большие потери в боях за Марьинку

Сражение за Марьинку: противник под огнем армии России несет потери. На Донецком участке за минувшие сутки заметно спала интенсивность наступления. Российские войска при поддержке артиллерии и авиации атаковали на западе Марьинки и в районе Первомайского.

На втором направлении также есть незначительное продвижение, пытались продвинуться к Северному. На Лиманском участке позиционные бои по всей линии соприкосновения от Макеевки до Северского Донца.

По поводу Су-25, упавшему вчера слева от Марьинки: «По информации прямо с места, поскольку рядом наши позиции, и ребята видели глазами — после отработки самолеты начали набирать высоту. По ведомому были выпущены две ракеты в хвост», — рассказал московский доброволец «Миша на Донбассе».

Вчера на Донецком участке в районе Марьинки в ходе активных боевых действий подразделения мотострелкового соединения ЮВО уничтожили до 10 военных ВСУ, а также сбили кустарный дрон-камикадзе, оснащенный боевой нагрузкой ПГ-7В.

Генштаб ВСУ сообщил об ожесточенных боях с российскими войсками в Марьинке

По последним данным украинского генерального штаба, самые жестокие бои ведутся в настоящее время в Марьинке на территории ДНР.

Кроме того, российские вооруженные силы продолжают свои попытки захвата всей территории Артемовска. Боевые действия также зафиксированы в нескольких других населенных пунктах на направлениях Авдеевка-Донецк и Артемовск.

На Краснолиманском направлении также продолжаются бои. Однако на Херсонском и Запорожском направлениях ситуация остается более-менее спокойной, по данным ВСУ.

Fighterbomber сообщил о судьбе пилота упавшего в Марьинке Су-25 ВКС России

Штурмовик Су-25 ВКС России, поддерживающий наступление наших войск, упал в районе Марьинки.

Пилот воздушного судна, которое предположительно было сбито из вражеской ПЗРК, жив. Об этом сообщил тематический канал Fighterbomber.

«Су-25 сегодняшний, судя по видео, продадут Словакии попозже, с летчиком все нормально», — говорится в публикации.

Кадры падения немногим раньше опубликовало издание «Русская весна» в своем телеграм-канале. В ролике видно, что летчик вспыхнувшего самолета успел катапультироваться, однако некоторое время о его судьбе ничего не было известно.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago