Общество

Депутаты Госдумы внесут изменения во множество законов: почему внесут изменения и в какие законы

Во сколько законов внесут изменения и почему

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в ряд федеральных законов, детализирующих регулирование деятельности иноагентов. Глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев объяснил, что внесенная законодательная инициатива выполняет вспомогательную функцию.

«Принятый Госдумой 7 июня в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» детализирует и существенно дополняет российское законодательство об иноагентах. В связи с этим потребовалось внести корреспондирующие поправки в 16 уже действующих законов», — отметил он.

В какие именно законы депутаты Госдумы собираются внести изменения

Среди нормативных актов, в которые вносятся изменения, федеральные законы о статусе военнослужащих, о политических партиях, государственной службе, страховании вкладов, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и ряд других, в которые необходимо внести коррективы, обеспечивающие контроль за деятельностью иностранных агентов.

«Мы последовательно вносим изменения в действующие законы, направленные на укрепление суверенитета нашей страны и противодействие угрозам безопасности государства. Сегодня на заседании Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обсудим продолжение этой работы», — подчеркнул Пискарев.

Что общего между иноагентами и законом «Об образовании»

Новый законопроект по развитию законодательства об иноагентах планируется внести в Госдуму в самое ближайшее время.

«Новый проект об иноагентах предусматривает поправки в закон об образовании», — подчеркнул глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

В Совфеде указали, что меры необходимы, поскольку Запад хочет дестабилизировать систему для «последующей незаконной смены власти».

«Следующий текст будет о том, какие изменения теперь необходимы в уже действующие законы. Помимо корректив, прямо вызванных положениями предыдущего законопроекта, необходимо усилить защиту общества и государства от угроз, вызванных развязанной Западом тотальной гибридной войной с Россией», — заявил Климов.

Он заявил о необходимости безотлагательных мер, так как одной из целей «зарубежных атак» является дестабилизация политической системы «для последующей незаконной смены власти и фактического развала Отечества в заокеанских интересах».

В какие законопроекты, касающиеся иноагентов, уже внесены изменения

25 апреля в Госдуму внесли законопроект о «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который должен обобщить законодательство об иноагентах. 7 июля законопроект приняли в первом чтении.

Поправки предлагают замену нескольких существующих реестров иноагентов одним. В документе также сформулированы такие понятия, как «иностранный агент» и «иностранное влияние».

Иностранным агентом авторы законопроекта предложили считать лицо, «получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах». Иностранное влияние предполагает предоставление лицу поддержки иностранным источником, например иностранным государством или его органами власти.

Поддержка «иностранным источником» может выражаться не только в деньгах, но и в организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах.

Законопроект предусматривает запрет получившим статус иноагента организовывать публичные мероприятия (митинги, шествия, пикеты), вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную деятельность для несовершеннолетних и получать государственную финансовую поддержку.

 

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago