Общество

На исправительные работы могут отправить 100 тысяч россиян

Российские власти, рассматривающие заключенных как возможную альтернативу мигрантам из Средней Азии, изучают вопрос привлечения осужденных к работе на фабриках, стройках и фермах. Соответствующий опрос среди бизнеса запустила прокремлевская организация «Деловая Россия», сообщает РИА Новости.

Организация собирается выяснить, насколько будет востребован труд заключенных в различных отраслях, в том числе в лесозаготовке, строительстве, сельском хозяйстве, швейном производстве, добыче ископаемых. Если среди предпринимателей найдется достаточно желающих принять к себе таких работников, то структуры Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) способны «мобилизовать» до 100 тысяч человек.

«Экспертный центр по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов „Деловой России“ запустил на площадке общественного объединения в 85 субъектах РФ стратегический опрос, который коснется темы информированности и готовности отечественного бизнеса использовать труд заключенных. Результаты опроса будут представлены в первой половине сентября 2022 года», — сообщила глава Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

Трудоустроенные осужденные смогут расчитывать на замену тюремного срока на принудительные работы. У них будет возможность сохранить за собой рабочее место и после отбытия наказания получать полноценную зарплату.

«Развитие сети исправительных центров и стимулирование бизнеса к сотрудничеству с ФСИН откроет новую возможность привлечь дополнительную рабочую силу на всей территории нашей страны и существенно снизить случаи рецидива», — сказала Авдеева.

При этом у осужденных будет шанс сохранить за собой рабочее место и получать конкурентную зарплату после завершения срока принудительных работ.

«Грамотная и поступательная реализация всей инициативы может стать одним из основных векторов готовящегося закона о создании системы пробации в Российской Федерации», — подчеркнула эксперт.

Инициативу уже поддержал Минюст. По его данным, более 180 тысяч российских заключенных сейчас имеют право просить о замене лишения свободы на принудительные работы.

Замминистра юстиции Всеволод Вуколов уточнил, что пока в России действует 220 исправительных центров, рассчитанных суммарно на 20 тысяч осужденных. Треть из этих учреждений создана на базе предприятий и по их инициативе.

По его словам, власти считают принудительные работы перспективным направлением.

«Создание исправительных центров — это очень перспективное направление, поскольку здесь мы не просто разгружаем пенитенциарную систему, но и даем возможность осужденным по нетяжким статьям возвращаться к нормальной жизни раньше срока, возобновлять связи с семьей, избегать пагубного влияния тюремной субкультуры. Этот проект Минюст и ФСИН осуществляют совместно с деловыми объединениями и руководителями регионов», — сказал Вуколов.

Согласно данным ВЦИОМ за май 2021 года, 71 % россиян поддерживают идею привлекать заключенных к труду вместо мигрантов. Против высказался 21 % опрошенных.

Респонденты-сторонники инициативы считают, что через принудительные работы осужденные отработают причиненный пострадавшим ущерб (21 %) либо свои преступления и «свой хлеб» (21 %), будут приносить пользу обществу и государству (15 %), сократят нагрузку на госбюджет (13 %), смогут исправиться (10 %), а также заработать и помочь своим семьям (10 %).

Противники предложения полагают, что заключенные быть изолированы от общества (17 %), будут плохо работать (13 %), опасны для окружающих (12 %). Еще 12 % ответили, что это вернет Россию во времена ГУЛАГа.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago