Технологии

Россиянам разрешили устанавливать в квартирах хаммамы и сауны. Как это сделать, как получить разрешение на перепланировку

Хаммамы и инфракрасные сауны с 1 декабря 2022 года разрешили устанавливать в квартирах многоэтажных домов. Такие коррективы внесены в приказ МЧС России.

Эксперты разъяснили, как можно оборудовать у себя в квартире хаммам или кабину для тепловых процедур по новым нормам.

Можно ли установить дома баню? Что для этого необходимо сделать

При соблюдении перечисленных выше процедур установка в квартире хаммама или инфракрасной сауны будет законна, однако в приказе МЧС сохранен запрет на оборудование в жилых помещениях бань, отметил партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин. Никаких дровяных саун в квартирах делать нельзя, только пожаробезопасное оборудование, которое имеет соответствующий сертификат, отметила Светлана Гоненко.

В документе МЧС также говорится, что помимо бань и саун в жилых помещениях по-прежнему запрещено размещать магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел. Кроме того, в квартире нельзя создать химчистку, прачечную, а также склады оптовой или мелкооптовой торговли (кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов).

Сохраняется запрет и на создание в многоэтажках предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества. Исключением здесь являются парикмахерские и косметические салоны, однако их площадь не должна превышать 300 м², резюмировал Малинин.

Этапы установки инфракрасной сауны или хаммама в квартире

Процедура установки инфракрасных саун и хаммамов в квартире включает следующие этапы:

  1. Подготовку проекта перепланировки и переустройства;
  2. Согласование проекта и получение разрешения на перепланировку и переустройство;
  3. Выполнение ремонта;
  4. Оформление акта приемочной комиссии;
  5. Подготовку нового технического плана на квартиру;
  6. Регистрацию изменений в Кадастре и Росреестре.

Куда обратиться  для согласования перепланировки

Органом, в который нужно обращаться для согласования перепланировки в столице, является Мосжилинспекция. Если это область или другие города, то нужно обращаться в администрацию соответствующего округа или района, в межведомственную комиссию, которая занимается согласованием перепланировок и переустройств, рассказала основатель Национального центра перепланировок и реконструкций Светлана Гоненко.

Переустройство — это изменения инженерного оборудования, коммуникаций в квартире, перепланировка — это изменение стен перегородок в жилом помещении.

«Как правило, устройство саун сопровождается и перепланировкой, и переустройством, потому что создается помещение, устанавливаются перегородки, помещается соответствующее оборудование», — уточнила Светлана Гоненко.

Чем грозит незаконная установка сауны в квартире

Без одобрения инспекции или комиссии не стоит покупать и устанавливать оборудование, потому что по разным причинам оно может быть не принято госорганами и тогда придется нести двойные затраты.

За незаконную перепланировку, переустройство установлена ответственность в виде штрафов. Но, кроме того, придется вернуть помещение в первоначальный вид, демонтировав все оборудование.

Если собственник не выполнит это требование, то помещение может быть продано с торгов в соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса. Поэтому рекомендуется делать все документы согласования до ремонта.

Когда можно приступать к работам

Только после одобрения инспекции или комиссии можно проводить установку согласованного оборудования и соответствующие перестройки. «После ремонта нужно оформить акт приемочной комиссии, зарегистрировать изменения в Росреестре. Только в этом случае перепланировка, переустройство считаются полностью согласованными», — объяснила основатель Национального центра перепланировок и реконструкций.

Как согласовать перепланировку в квартире

В Мосжилинспекции рекомендуют не медлить с оформлением незаконно проведенных ремонтно-строительных работ, так как пока еще согласования проходят по более упрощенной схеме.

С 1 декабря 2011 года в Москве были введены правила перепланировки квартир. С их введением упростилась процедура согласования перепланировок. Также в столице введена система типовых проектов по типовым домам, которые теперь не нужно оформлять и согласовывать. Согласовывать перепланировку теперь можно в службе «одного окна» Мосжилинспекции. В другие органы власти ходить больше не нужно.

Однако стоит помнить, что повышение комфортности проживания не должно отрицательно влиять на безопасность, конструктивную прочность здания, и не должно представлять собой угрозу для жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Также следует помнить, что Служба судебных приставов совместно с Мосжилинспекцией не выпускают за границу москвичей, которые сделали незаконные перепланировки и проигнорировали решения суда.

Зачастую собственники квартир, выполняющие переустройство и перепланировки, довольно легкомысленно подходят к вопросу узаконивания данных работ и оформлению разрешительной документации. В результате неправомерных действий в квартире оказывается проведена несанкционированная перепланировка, за которую рано или поздно придется отвечать. И финансовые расходы при этом могут значительно превысить те, которые были необходимы, например, для разработки проекта.

В соответствии с законом, за несанкционированную перепланировку нарушитель будет привлечен к административной ответственности с применением финансовых санкций. Причем владелец жилплощади, где проведена несанкционированная перепланировка, должен будет не только заплатить штраф, но и пройти весь процесс согласования, зарегистрировав несанкционированные ремонтно-строительные работы. В жесткие сроки ему будет необходимо привести состояние квартиры в соответствие с технической документацией на нее.

Если владельцы недвижимости не реагируют на требования Мосжиинспекции, то рискуют лишиться квартиры, так как по постановлению суда, жилплощадь, принадлежащая злостным нарушителям, может быть продана с торгов. Также провести какую-либо сделку с квартирой официально владелец не сможет, пока не согласована перепланировка.

В Мосжилинспекции рекомендуют не медлить с оформлением незаконно проведенных ремонтно-строительных работ, так как пока еще согласования проходят по более упрощенной схеме.

Что необходимо сделать для перепланировки квартиры

В первую очередь за бесплатной консультацией по перепланировке можно обратиться в службу «одного окна» Мосжилинспекции в своем административном округе.

Далее в Территориальном бюро технической инвентаризации (БТИ) получить технический паспорт жилого помещения.

Если вы уже имеете на руках Технический паспорт квартиры, изготовленный Департаментом жилищной политики и жилищной фонда города Москвы, в состав которого входит «Сведения адресного и технического учета», то обращаться в БТИ не надо. Данный паспорт будет принят у вас при подаче пакета документов и возвращен вместе с Актом о завершенном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения.

Также можно заказать проект перепланировки у автора проекта дома, либо в любой проектной организации, имеющей свидетельство о допуске к таким работам.

После чего сдать пакет документов в службу «одного окна» Мосжилинспекции либо Многофункционального центра по предоставлению государственных услуг (МФЦ).

Какие документы нужны для получения решения о переустройстве и (или) перепланировке:

  • заявление;
  • правоустанавливающие документы на помещение;
  • проект переустройства и (или) перепланировки помещения;
  • технический паспорт жилого помещения (квартиры) (для нежилых помещений — поэтажный план, экспликацию к поэтажному плану, выписку из технического паспорта строения, справку о состоянии здания/помещения);
  • согласие всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), если квартира находится в социальном найме (для нежилых помещений — согласие собственника помещения).

Для объектов культурного наследия в соответствии законом «Об объектах культурного наследия…» вместо проекта переустройства и (или) перепланировки в многоквартирном доме представляется проект приспособления для современного использования.

В связи с введением в городе Москвы электронного взаимодействия между органами исполнительной власти города Москвы, заявитель вправе не предъявлять правоустанавливающие документы с 15 апреля 2012 г. и технический паспорт жилого помещения — с 25 мая 2012 года. То есть эти документы будут получены Мосжилинспекцией в виде электронной копии.

Что не требует разрешения:

  • ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета;
  • устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету);
  • замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству;
  • перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни;
  • установка наружных технических средств (антенн, защитных сеток и кондиционеров) на фасадах многоквартирных домов;
  • устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений;
  • изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий;
  • перестановка нагре вательных (отопительных) и газовых приборов (за исключением случаев установки и перестановки газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей);
  • замена столярных элементов фасада здания (с изменением рисунка).

Что можно сделать без проекта и разрешения, и оформить потом в уведомительном порядке:

  • перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь;
  • заделка дверных проемов в ненесущих перегородках;
  • остекление лоджий и балконов по типовым проектам;
  • ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов;
  • устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;
  • разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные);
  • устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).

Указанные работы регистрируются заявителем в уведомительном порядке. Далее орган технического учета письменно уведомляет Мосжилинспекцию о необходимости произвести приемку работ.

Что можно делать по проекту

Виды работ, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации, и не вошедшие в перечень работ, не требующих разрешения, и имеющих уведомительный характер, выполняются по проекту. К ним относятся, например,

  • устройство полов,
  • работы, затрагивающие архитектурный облик фасада,
  • устройство или перенос уборных и ванных комнат,
  • работы, связанные с газом,
  • объединение лоджий с жилыми помещениями и другие.

Чего нельзя делать:

  • ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан;
  • переустройство помещений или смежных с ним помещений, при котором они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания;
  • затрагивание помещений в много-квартирном доме, состоящих на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба;
  • нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение;
  • установка отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;
  • ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;
  • увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир;
  • перенос радиаторов отопления в лоджии, балконы и веранды;
  • устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления;
  • нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов;
  • устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами (в многоквартирных домах типовых серий);
  • устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий);
  • устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах;
  • переустройство чердака, технического этажа;
  • работы по переустройству и (или) перепланировке в домах, признанных в установленном порядке аварийными.
Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago