Происшествия

Взрывы в крымской Новофедоровке: что произошло на аэродроме Саки, подробности и выводы

Вчера днем на аэродроме Саки около курортного города Новофедоровка прогремела серия взрывов. Судя по видео, после первого пожара на авиабазе начали взрываться емкости с авиационным керосином и боеприпасы. Основной очаг возгорания и последующих детонаций находился примерно в районе одной из стоянок самолетов.

Взрывы в Новофедоровке: каков ущерб от взрыва?

Официально власти заявили о гибели одного и ранении еще 9 человек. Массовых госпитализаций в гражданские и военные лечебные учреждения не было, поэтому озвученные цифры, в целом, не вызывают вопросов. По некоторой информации, удалось даже избежать потерь личного состава на аэродроме.

Число поврежденной и уничтоженной техники оценить сложнее: в сети появилось видео с как минимум одним сгоревшим бомбардировщиком Су-24 и тележками для бомб, которые ошибочно приняли за сгоревшие остовы самолетов.

Всего на аэродроме к моменту удара находилось по десятку Су-24М и Су-30СМ, несколько вертолетов и транспортный самолет Ил-76. Последний к моменту взрыва уже находился на взлетно-посадочной полосе на расстоянии от эпицентра и с высокой долей вероятности не пострадал.

От ударной волны и взрывов также пострадала городская инфраструктура Новофедоровке и припаркованные у аэродрома гражданские транспортные средства.

Взрывы в Новофедоровке: был ли это прилет украинской ракеты?

Сразу после взрыва появились предположения, что его причиной стал ракетный удар. С одной стороны, в США действительно высказывались за передачу ВСУ дальнобойных ракет, которые позволяют достать до объектов в Крыму.

Однако против этой версии говорят слова очевидцев: никто из огромного количества отдыхавших и жителей Новофедоровки не наблюдал прилетов ракет. На многочисленных видео с места инцидента также отсутствуют что-либо похожее на прилетевший боеприпас.

Взрывы в Новофедоровке: что же это тогда это могло быть?

Кадры начала пожара и первого взрыва в открытых источниках отсутствуют, что не дает однозначно определить точную причину взрыва. Если отбросить ракетный удар, то остается две версии:

  1. Диверсия: стоянку самолетов атаковал коптер с небольшой бомбой. Он мог поджечь топливозаправщик, что привело к детонации топлива и боеприпасов. На одном из роликов видны два одновременных взрыва, в которых увидели срабатывание заранее заложенных зарядов. Однако к тому моменту на аэродроме уже был пожар, и синхронный подрыв мог быть вызван вторичными факторами от разброса осколков.
  2. Халатность: не менее вероятной версией является несоблюдение техники безопасности при выполнении работ. Подобные случаи уже происходили в Сирии, когда безалаберность местных военнослужащих приводила к потерям авиатехники. Поэтому исключать этот вариант также не стоит.

Взрывы в Новофедоровке: что из этого следует?

На данный момент конкретная причина взрывов не является наиболее важным вопросом. Да, с высокой долей вероятности это не был ракетный удар, но кто сказал, что ВСУ не попытаются атаковать аэродромы в Крыму? С учетом расширения номенклатуры американских поставок, именно эти объекты в ближайшее время действительно могут стать целью ракетных ударов.

Ключевой момент в другом: пора перестать считать авиабазы и другие подобные объекты глубоким тылом, абсолютно защищенным от любого врага. Необходимо не только всерьез отнестись к противовоздушной обороне, но и к вопросам охраны режимного объекта в соотвествии с реалиями военного времени.

В противном случае у противника будет возникать все большее желание воспользоваться известными прорехами. Не важно, как именно: ударить дальнобойными ракетами, послать ДРГ с минометом или сбросить заряд на стоящие в ряд без всяких габионов самолеты.

И за потерянную в таком случае авиатехнику придется отвечать. Причем не только ситуацией на фронте, но и конкретным лицам.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago