Общество

Самогоноварение запретили в России или нет, что об этом известно на сегодня

В сети появилась информация об ужесточении борьбы с контрафактным алкоголем на «высшем уровне». Согласно статьям, запрет на самогоноварение вступает в силу с 1 января 2022 года.

С инициативой, якобы, выступил Дмитрий Медведев, глава Росалкогольрегулирования.

Самогоноварение запретили в России или нет, что об этом известно на сегодня, 10 декабря 2021

Российские власти неоднократно пытались ввести более жесткие меры борьбы с самогонщиками. Теоретически, реализация такой продукции – преступление, из-за отсутствия проверок и акцизов. Но самогоноварение для собственных нужд формально возможно, о чем свидетельствует достаточно свободная продажа аппаратов. Однако, ситуация может измениться со следующего года.

Ужесточение контроля за самогоноварением доверено министерству экономического развития совместно с Минпромторгом и Росалкогольрегулированием.

С предложением заняться «самогонщиками», число которых резко выросло на фоне пандемии в 2020 году, к властям обратился Союз производителей алкогольной продукции.

 Его президент Игорь Косарев в конце октября заявил, что кустарный алкоголь, который варят миллионы россиян, отличается низким качеством, вредными примесями, а оборот аппаратов для его производства никак не регулируется, что не соответствует общепринятой мировой практике.

«Есть разработанные Росалкогольрегулированием положения, согласно которым мы планировали бы ввести какую-то регламентацию в оборот самогонных аппаратов. Почему можно, например, самогонный аппарат держать пожароопасным в жилом помещении — в основном это в жилых помещениях и в квартирах, — почему нельзя его сертифицировать на предмет пожароопасности?» — предложил Косарев.
Он добавил, что «это абсолютно логичные требования» которые не должны вызвать «сильного протеста у людей».

Косарев также рассказал, что специально взял 12 образцов с рынка самогона и провел исследование по содержанию примесей.

«По метанолу — в 66 раз превышение по отношению к ГОСТу, по сивухе — в 832 раза, по эфирам альдегидов — в 62 раза», — поделился выводами он.
Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова в мае предлагал в принципе запретить открытую продажу самогонных аппаратов.

«Кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не использования для личных нужд», — говорился в докладе, подготовленном аппаратом Титова. Причем качество такой продукции никак не контролируется, подчеркивали в ведомстве.
Глава Росалкогольрегулирования указал на 3 основных недостатка самогоноварения.

Во-первых, вводя запрет, ведомство выполняет свою основную задачу – прекращение оборота контрафактной продукции.

Во-вторых, приоритетом для его работы выступает здоровье российских граждан. Те, которые употребляют алкоголь, имеют право на качественный продукт с акцизной маркой. Последний фактор – поддержка бизнеса. Незаконное производство и сбыт алкогольной продукции в результате использования самогонных аппаратов исключает возможность получать налоги.

Похожую инициативу, только более жесткую, приписывают и Дитрию Медведеву.

В России запустят программу онлайн-продажи алкоголя

Сообщается, что на территории Российской Федерации с конца марта 2022 года все желающие могут приобрести спиртные напитки в интернете.

Оказалось, жители Москвы и Московской области могут себе позволить заказать вино в интернете. О других городах и регионах пока не сообщается, но, возможно, к весне следующего года в Сети будет опубликована дополнительная информация.

В стране хотят запустить эксперимент, в рамках которого специалисты будут изучать надобность в онлайн-продажах спиртосодержащих напитков.

Торговать алкоголем смогут только производители, а представлены они будут на специализированном портале Почты Российской Федерации. Именно государственная компания займется доставкой крепких напитков потребителям.

Возраст покупателя будут контролировать через Единую систему идентификации и аутентификации. Отметим, что пилотный проект может быть запущен еще и в Санкт-Петербург, но это пока слухи.

С 1 января 2022 в России может возникнуть дефицит спиртного

Росстандарт разработал новые ГОСТы на алкоголь, которые начнут действовать с 2022 года. Это приведет к серьезному подорожанию алкогольной продукции и, возможно, к ее дефициту, считает председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Нововведения подразумевают новую маркировку на контрэтикетках как отечественной, так и импортной алкогольной продукции. А продукцию со старой маркировкой придется снабжать дополнительной наклейкой, с указанием актуальной информации, передает zensovet.ru.

Производители могут не успеть это сделать до Нового года, а торговые сети откажутся принимать «старый» товар из-за риска получить штраф. Такие нововведения приведут к подорожанию алкогольной продукции, либо к его дефициту.

«Для торговых сетей стикеры — дополнительная головная боль. Они отклеиваются, информация может быть указана не та, что может повлечь штрафы. Поэтому такую продукцию с дополнительными наклейками она стараются не принимать», — объяснил Шапкин.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago