Происшествия

Белгород сегодня 11.02.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области по состоянию на 11 февраля 2023 года

Из Белгородской области достаточно часто приходят тревожные сообщения, из которых следует, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) раз за разом наносят ракетные удары по региону. Зачастую ракеты попадают в жилые и административные объекты.

Сотрудники мэрии ходят по квартирам и просят у белгородцев ключи от подвалов на случай обстрела

В вечернем прямом эфире «10 вопросов губернатору» к Вячеславу Гладкову обратилась одна из обеспокоенных жительниц. Она сообщила, что по квартирам многоквартирных домов ходят неизвестные люди, представляются сотрудниками администрации и просят ключи от подвалов. Жительница сразу задалась вопросом, не мошенники ли это? И если нет, имеют ли право сотрудники мэрии требовать ключи от подвалов?

Глава региона успокоил женщину и отметил, что у сотрудников администрации действительно есть такое право. Только перед тем, как отдавать ключи, стоит проверить их документы, чтобы убедиться в том, что это не мошенники.

«Нужно спросить документы, разрешение и право брать ключи от подвалов. Если это наши сотрудники, то право такое у них есть. Они проверяют состояние укрытий, чтобы в случае обстрелов они были в надлежащем виде», — объяснил Вячеслав Гладков.

Жители села Муром сильно напуганы из-за того, что предупреждения об обстрелах не приходят заранее

Об отсутствии СМС-оповещений от РСЧС губернатору в вечернем прямом эфире сообщила жительница села Муром Шебекинского округа. Но, по словам Вячеслава Гладкова, расстояние от села до границы слишком маленькое, поэтому и прислать СМС-оповещения заранее не получится.

«Расстояние от Мурома до границы минимальное, поэтому заблаговременно зафиксировать обстрел невозможно. В таких случаях глава сельского поселения через рассылку по группам информирует всех жителей об идущем обстреле. А включать сирены и отправлять СМС через полчаса после прилёта нет смысла», — сказал губернатор Белгородской области.

Напомним, что Шебекинский городской округ продолжают периодически обстреливать со стороны Украины. Под регулярные обстрелы также попадает село Муром, которое находится близко к границе.

Массовые обстрелы Белгородской области сместились на запад

Вчерашней ночью впервые с 19 января вчера под украинские обстрелы попали сразу три белгородских муниципалитета в Шебекинском и Грайворонском городских округах, граничащих с Харьковской областью, сообщает «Коммерсантъ».

Сразу три снаряда сбили в Грайворонском округе, который реже других, более восточных приграничных муниципалитетов, попадает под огонь противника. Вчерашний обстрел стал одним из самых массовых в регионе с начала СВО.

Обстрелы региона 9 февраля подтвердил Вячеслав Гладков. Главы Шебекинского и Грайворонского округов дополнительно комментировать инциденты не стали.

В соцсетях жители Шебекинского района пожаловались на несвоевременность оповещения при обстреле Мурома. При этом власти сообщали, что заранее сообщить об артиллерийском залпе невозможно.

Обстрел стал самым массированным с 19 января, когда снаряды прилетели в ряд сел Белгородского, Валуйского и Шебекинского округов.

«Случаи парных перехватов украинских ракет у гражданских объектов, по официальным данным, происходили в Белгородской области пять раз — дважды в Белгороде (3 июля, когда точное число ракет не уточнялось, и 8 сентября), дважды в Валуйском округе (14 ноября и 5 февраля) и один раз в Новооскольском округе (14 октября). Таким образом, ракетная атака 9 февраля могла стать одной из самых массовых», — сообщает издание.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago