Общество

Народные приметы на 12 февраля 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В субботу 2022 года по приметам определяют погоду на ближайшее время. В народном месяцеслове день получил название Трёхсвятие, Васильев день, Звериный свадебник, Звериный праздник.

Собор Трех Святителей 12 февраля — что за праздник

Православная церковь 12 февраля празднует Собор трех святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.

В Константинополе, который являлся столицей православной Византийской империи, в одно время велись длительные споры о том, кому из трех великих святителей следует отдать предпочтение. Часть городских жителей почитала Василия Великого, называя себя василианами, другая превозносила Григория Богослова и именовала себя григорианами. Третьи прозывались иоаннитами и прославляли Иоанна Златоуста.

Из-за этого среди христиан происходили раздоры, иной раз переходящие в откровенную неприязнь и вражду.

В 1084 году по воле Божией митрополиту Иоанну Евхаитскому было видение: перед ним предстали три святителя и заявили, что перед Богом они равны. Они потребовали прекратить споры и вражду, установив общий день празднования их памяти.

Обычаи и традиции дня 12 февраля

По старому стилю этот день был предпоследним днем января, по нему люди судили о февральской погоде:

Если вокруг трех святителей теплые дни, то в феврале жди морозов.

С этого дня портится санный путь. В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то, по примете, год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.

По народному поверью, в этот день нельзя прясть, шить и подковывать коней. Кто этот завет нарушит, у того будут болеть ноги и руки.

Девушки в этот день привораживали любимого. С этой целью на деревья подвешивали разноцветные ленты и говорили:

«Как я эти ленты привязала,
Так и раб Божий (имя) ко мне бы привязался;
Меня посватал и повенчался.
Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Народные приметы на погоду 12 февраля 2022 года

По поведению диких животных судили о погоде. Если зайцы приходят в сады — зима еще покажет свой суровый нрав. Если волки воют близко к жилью — тоже к трескучему морозу. Снегирь щебечет странным голосом — надо ждать вьюгу. А вот мыши сулят оттепель: за сутки до повышения температуры они выбираются из-под лесной подстилки на снег.

Тепло обещают и покрытые инеем деревья. И, наконец, красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает мокрый год.

  • Красная луна – к сильному ветру.
  • Поднялся ветер – к сырому году.
  • Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
  • Деревья инеем покрылись – к теплу.
  • Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
  • Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
  • Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
  • Солнце в тучу закатывается – к бурану.
  • Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
  • Волки под жильем воют – к морозу.

Что можно и чего нельзя делать 12 февраля 2022

Что можно делать

На праздник хозяйки всегда затевали уборку в доме. Они начинали мыть полы, протирать пыль и совершать перестановки в квартире. Считалось, что таким образом можно привлечь в свою жизнь удачу и благополучие.

Также 12 февраля девушки пытались приворожить возлюбленного, если он не обращал на них внимание. Для этого они вешали на деревья разноцветные ленты и называли имя того, чье внимание хотели бы получить.

Еще одной интересной традицией в этот день было примирение. Как правило, все верующие стремились сгладить конфликты с домочадцами и извиниться за свои проступки.

Праздник было принято проводить в кругу семьи. Шумные гулянья, как правило, в этот день не проводились.

В день Трех Святителей надо обязательно выставить старую обувь за порог входной двери – тогда, согласно старинному поверью, все ссоры и разногласия пройдут стороной, а старые обиды останутся позади.

Чего нельзя делать

Одна из самых важных запрещающих примет на 12 февраля – это поверье, не рекомендующее в этот день ходить в лес. Кто ослушается, может быть разорван зверями.

Наши предки верили, что в день трех Святителей лесные обитатели проводят между собой бои. Победитель становится женихом, имеющим право выбрать себе в невесты любую избранницу из стаи, а в качестве подарка ей он может преподнести даже людскую жертву. Потому и советовали народные приметы в лес не ходить.

Запрещено в день трех Святителей прясть и вязать – придется все переделывать, так как либо пряжа порвется, либо вещь, связанная сегодня, быстро придет в непригодность.

Нельзя ложиться в несвежую постель – примета к скорой болезни.

Не рекомендуется стирать в этот день – вода здоровье за собой унесет. Но если есть срочная необходимость что-либо застирать, то сделать это можно, но тогда использованную воду нужно не выливать до следующего дня.

Запрещается 12 февраля ревновать и проявлять агрессию – негативные эмоции сегодня могут стать причиной появления серьезного недуга.

Нельзя в этот день быть с кем-то в ссоре, иначе, по примете, весь год будешь враждовать. Поэтому поссорившиеся должны обязательно в день трех Святителей наладить отношения.

Нельзя делать спонтанные покупки – они будут бесполезными. Однако, если возникла необходимость сделать приобретение именно сегодня, то рассчитываться за товар нужно так, чтобы не требовалась сдача.

Не рекомендуется на Трехсвятие возвращать долги и одолженные вещи – можно накликать на себя неприятности и денежные проблемы.

Незамужней девушке нельзя надевать обновку, – по примете, год в девках просидит. Кстати, даже если у девушки есть пара, то существует вероятность, что сегодняшняя надетая обновка принесет влюбленным расставание.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago