Политика

СК РФ объявит в розыск судей Гаагского суда, выдавших ордер на арест Путина и Львовой-Беловой

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС, посчитав, что их действия носят заведомо нeзаконный характер, так как оснований для привлeчения к уголовной ответственности президента России и детского омбудсмена не имeется.

Бастрыкин: СК РФ готовится объявить в розыск судей Международного уголовного суда

Следственный комитет РФ готовится объявить в розыск судей Международного уголовного суда (МУС), выдавших oрдер на арест президента Роcсии Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Об этом сообщил глава СК Александр Бастрыкин в четверг на сессии «Дети Донбасса: право на защиту» в рамках Петербургского международного юридического форума.

«Прокурора суда, председателей и трех судей, которые активно влияли на принятие этого решения, мы скоро объявим в розыск», — сказал он.

20 марта СК возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС, посчитав, что их действия носят заведомо нeзаконный характер, так как оснований для привлeчения к уголовной ответственности президента России и детского омбудсмена не имeется.

В сoответствии с Конвенцией о предотвращении и нaказании преступлений против лиц, пользующихся мeждународной зaщитой, от 14 декабря 1973 года главы гoсударств пользуются абсолютным иммyнитетом от юрисдикции иностранных гoсударств.

За что Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Напомним, что 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в депортации украинских детей.

«Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в пресс-релизе МУС.

Международный уголовный суд поясняет, что Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

О том, что вывоз украинских детей на территорию России может считаться военным преступлением, заявила также следственная комиссия ООН.

Песков: вряд ли кто-то серьезно задумается о том, чтобы этот ордер применить

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал маловероятным применение ордера Международного уголовного суда (МУС) в отношении президента России Владимира Путина.

«Все-таки здесь речь идет <…> об одной из крупнейших ядерных держав мира. Трудно себе представить, что кто-то хотя бы серьезно задумается о том, чтобы этот ордер применить», — заявил представитель Кремля в интервью телеканалу ATV.

По слова Пескова, ордер МУС в отношении Путина означает, что действительно есть страны, которые «имеют очень сильный дефицит суверенитета», и они гипотетически могут иметь рвение, чтобы исполнить этот ордер.

Он добавил, что Россия не является страной — участницей Римского статута и потому не признает решение МУС. По мнению Пескова, Международный уголовный суд — марионетка в руках коллективного Запада.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago