Политика

Шок! Новая санкция США против России — такого еще не было! Чем ответит Кремль?

К тысячам санкций против России добавилась еще одна мера, внешне весьма грозная, но с неочевидными последствиями. США больше не будут рассматривать РФ как страну с рыночной экономикой в своих антидемпинговых процедурах, заявили в американском Минторге. Мотивируя этот шаг, ведомство указало на «все более масштабное вмешательство» российского государства и политического руководства в рыночные процессы.

Мера наделяет Вашингтон «правом использовать всю строгость национального антидемпингового законодательства для корректировки искажений рынка, вызванных этим вмешательством».

Как отмечают в Минторге, отныне в США будет применяться альтернативная методология для расчета пошлин на импорт из РФ. Инициаторы считают, что «цены и издержки России больше не определяются предсказуемыми, свободно формирующимися факторами спроса и предложения, а любая информация о затратах и продажах не отражает результатов, определяемых рынком».

Напомним, в 2002 году российская экономика получила рыночный статус, который позволяет экспортерам оспаривать завышенные антидепинговые пошлины. В последний раз он подтверждался Минторгом США в октябре 2021-го.

Неким историческим аналогом нынешней меры можно (хотя и с натяжкой) считать принятие американским Конгрессом в 1974 году поправки Джексона-Вэника, также известной как «постановление о торговле».

Скандальный документ, отмененный лишь в 2012 году, предусматривал ряд ограничений в сфере товарно-денежных отношений между Америкой и странами, где попирались права человека, в том числе и на свободную эмиграцию. В частности, речь шла о запрете на предоставление кредитов, покупку долговых обязательств, а также на поставку продукции «двойного назначения» (главным образом, компьютерных технологий).

«Вашингтон прибег к дополнительному средству санкционного давления, которое позволяет ему лишать российскую экспортную продукцию конкурентных преимуществ, — говорит частный инвестор Федор Сидоров. — Товары из РФ будут становиться дороже по сравнению с аналогами из других государств с „рыночной экономикой“. Во-вторых, теперь правительство США сможет напрямую, минуя длительные согласования в Конгрессе, вводить разные ограничения на российские поставки».

Для России в условиях уже действующих санкций это означает еще большее усложнение торговли с внешним миром. В результате доходы отечественных компаний и налоговые отчисления в бюджет будут падать, отмечает Сидоров.

«Сегодня торговые отношения между РФ и США бесконечно далеки от своего потенциала, хотя в последние месяцы американская сторона увеличила импорт российских товаров процентов на 5-8, — рассуждает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. — Дело не в статистике, не в абсолютных цифрах. В том, что США лишили нас статуса рыночной экономики, больше политической подоплеки, нежели сугубо экономических оснований.

Другими торговыми партнерами Москвы этот шаг может быть воспринят как сигнал к пересмотру отношений. Кроме того, в известном смысле он свидетельствует о том, что резервы усиления санкционного нажима близки к исчерпанию».

В торговле со странами с нерыночной (по оценке США) экономикой, такими как КНДР, Иран, а теперь и Россия, неприменимы традиционные правила. На взгляд Масленникова, американцы и Запад в целом не откажутся от закупок продукции из РФ, но если прежде они закрывали глаза на доминирующую роль государства в российской экономике, то теперь подход изменится. Если, к примеру, товар произведен на госпредприятии, да еще числится в списке продукции «двойного назначения», это станет дисквалифицирующим фактором.

«Для России в текущей мировой парадигме мало что изменится, — полагает финансовый эксперт Алексей Кричевский. — Решение американских властей никак не скажется на поведении основных торговых партнеров Москвы».

Расчеты в долларах постепенно сокращаются, уступая место расчетам в национальных валютах, сами США почти никак не влияют на экспортно-импортные операции РФ, поскольку объемы двусторонней торговли сегодня минимальны. Учитывая, что направление российской внешней торговли сегодня строго азиатское, можно ожидать лишь незначительной корректировки таможенных пошлин по нескольким позициям.

В США предупредили об ужасных последствиях новых санкций против России

США могут столкнуться с еще большими трудностями в случае введения новых антироссийских санкций, такое мнение высказал профессор-международник Марк Л. Буш в статье для издания The Hill.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Джо Байдена изучает возможность запрета на импорт российского алюминия в рамках санкций, связанных со спецоперацией на Украине. Белый дом рассматривает три опции: прямой запрет поставок, резкое увеличение пошлин и санкции против «Русала».

Однако такая мера, как пишет Буш, может сильнее навредить Вашингтону, чем Москве.

«Скорее, запрет может спровоцировать введение антидемпинговых пошлин и ответных тарифов и усугубить растущую инфляцию, с которой сегодня сталкиваются американцы», — уверен автор.

Американская промышленность ежегодно потребляет около 15 процентов российского алюминия, поскольку внутренние заводы не справляются с «аппетитом» страны. С годами спрос будет лишь увеличиваться, потому вводить подобные санкции невыгодно для США.

Буш подчеркнул, что нехватка алюминия может привести к серьезным последствиям.

Западные страны ввели против Москвы новые санкции после начала спецоперации российской армии по демилитаризации и денацификации Украины. В начале октября Евросоюз принял восьмой пакет санкций, который включает законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря 2022 года для нефти и 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

Введение потолка цен на газ обсуждается. Западные страны продолжают обсуждать различные меры, чтобы ограничить доходы России от экспорта нефти и газа, но пока сделать это не удается.

ЦБ спрогнозировал резкое ускорение экономического спада в России

Российской экономике в ближайшие месяцы предстоит пережить резкое ускорение темпов падения, прогнозирует ЦБ РФ в Докладе о денежно-кредитной политике.

После снижения на 4,1% во втором квартале и на 4% в третьем российский ВВП потеряет 7,1% в годовом выражении в октябре–декабре, следует из оценок Центробанка.

Спад четвертого квартала 2022 года войдет в тройку сильнейших с начала века: рецессию глубже Россия переживала лишь во время глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. и в пандемию-2020. В первом случае на пике экономика падала на 11,2%, а во втором — на 7,4%.

Усиление геополитического напряжения и «частичная мобилизация» привели к снижению экономической активности, которое проявилось в оперативных индикаторах за сентябрь, отмечает ЦБ: настроения бизнеса ухудшились во всех без исключения крупных отраслях (промышленность сельское хозяйство, строительство, торговля и услуги), сократилось потребление электроэнергии, а потребительский спрос, и без того вялый, продолжил сжиматься, особенно в сегменте непродовольственных товаров.

В сентябре упала погрузка промышленных грузов на сети РЖД, отмечает Центробанк, причем «пострадали» экспортные товары — уголь, черные металлы и удобрения.

По итогам года экономика потеряет 15-16% физических объемов экспорта из-за санкций и замедления мировой экономики, прогнозирует регулятор.

При этом сжатие экспортных отраслей будет продолжаться годами. «В 2023 году экспорт в реальном выражении сократится еще на 7,5–11,5% на фоне вступления в действие введенных санкций со стороны ЕС. В 2024 году сокращение замедлится до 1–3%, а в 2025 году возможен небольшой прирост до 2% за счет продолжающегося восстановления ненефтегазового экспорта и экспорта услуг», — пишет ЦБ.

В части импорта экономика потеряет 22,5–23,5% в этом году, и восстановления не предвидится: в 2023-м импорт может прибавить 0,5%, а в 2024-м — 3–5%, то есть не больше четверти от утраченных объемов.

По данным Минэкономразвития, в сентябре темпы падения ВВП РФ ускорились до 5% с 4% месяцем ранее. Промышленный спад стал рекордным с начала войны: на 3,1% сократился выпуск на фабриках, заводах и сырьевых месторождениях, хотя еще в августе промышленность держалась почти на уровнях прошлого года (-0,1%).

«Вторая волна» рецессии может продлиться вплоть до середины 2023 года, считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама». Мобилизация ударит по потребительской и инвестиционной активности, а кроме того, могут ухудшиться условия экспорта, указывает она: с декабря вступает в силу нефтяное эмбарго Евросоюза, которое оставит неприкаянной треть вывозимой по морю нефти, или миллион баррелей в день.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago