Происшествия

Белгород сегодня 12.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, ВСУ подтягивают силы к границам Белгорода — срочные новости на сегодня 12 мая 2023 года

Белгородская область граничит с Украиной. В последнее время участились обстрелы и атаки по региону со стороны ВСУ. В области продолжает действовать повышенный уровень террористической опасности.

Ситуация в Белгороде 12 мая 2023: обстрел и работа системы ПВО — последние новости по ситуации в Белгородской области к утру пятницы, 12 мая 2023 года

За прошедший четверг в Белгородской области сообщили об обстреле Белгородского района со стороны Украины. По данным, полученным от властей, никто не пострадал.

В селе Черемошное из-за украинского обстрела повреждения получила линия электропередачи, без света были семь населенных пунктов: с. Ясные Зори, с. Черемошное, с. Устинка, с. Лозовое, с. Ровенёк, с. Петровка, с. Соловьёвка.

Вечером четверга над Белгородом и районом снова сработала система ПВО. По предварительным данным, пострадавших нет, а последствия не земле еще не были уточнены властями.

ВСУ подтягивают силы к границам Белгорода? Военкоры подняли волну паники: срочные новости с фронта Украины на сегодня 12.05.2023

Российские военкоры сообщают, что из Харькова по объездной дороге весь день идут колоны военной техники ВСУ в сторону границы с Белгородской областью и на Купянское направление. В колоннах танки, САУ, РСЗО, бронемашины с пехотой.

Тревожные новости опубликовал ТГ-канал военкора Поддубного. По его сообщению, в колоннах много тяжелой НАТОвской техники.

Накануне вечером сразу несколько военкоров, кроме Поддубного, заявили о том, что военная техника ВСУ якобы двигалась у границы с Белгородской областью. Некоторые источники пришли к выводу, что началось украинское контрнаступление.

Спустя время военкор Поддубный уточнил, что не имел в виду наступление на Белгород. По его словам, активное перемещение вооружения и военной техники наблюдалось в районе Харькова.

Вячеслав Гладков прокомментировал слухи о перемещении войск ВСУ у границ Белгородской области

Слухи быстро распространились в соцсетях накануне вечером. Губернатор отметил, что так противник хочет навести панику среди белгородцев. Глава региона поблагодарил Минобороны и военкора Поддубного за оперативные комментарии.

Губернатор Вячеслав Гладков прокомментировал слухи о перемещениях украинских войск у границ с Белгородской областью. Информация стала быстро распространяться в соцсетях вечером 11 мая.

«Противник, конечно, очень хочет нас испугать, навести панику. Не удастся. Мы на месте. Ситуация сложная, но все находятся на своих местах и занимаются тем, чем должны. В первую очередь — обеспечением безопасности жителей нашей Белгородской области».

Глава региона поблагодарил Минобороны РФ и военного корреспондента — уроженца Белгородской области Евгения Поддубного за то, что они «быстро предоставили правдивую информацию».

В Минобороны РФ заявили, что сообщения ряда источников о «прорыве обороны» на некоторых участках линии боевого соприкосновения не соответствуют действительности.

На фоне тревожных слухов о наступлении ранее появился ещё один — о сдаче крови «на тот случай, если ВСУ прорвут границу». С такими звонками к белгородцам якобы обращались из минздрава. Глава ведомства Андрей Иконников эту информацию опроверг.

МЧС предупреждает о новых обстрелах Белгородской области

Под обстрел с украинской стороны утром 12 мая попала Цаповка в Борисовском районе. Об этом стало известно около 11:00. Официальной информации о последствиях происшествия пока нет.

Накануне под огнём были Архангельское и Новая Таволжанка в Шебекинском горокруге, Сподарюшино и Пороз в Грайворонском горокруге, Черемошное в Белгородском районе. В результате обстрела последнего семь сёл на время остались без света.

Вечером 11 мая над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО. Обошлось без пострадавших.

Новости Белгородской области: из огорода под Шебекино вытащили неразорвавшийся снаряд

Как стало известно, 10 мая при обстреле посёлка Красное Шебекинского округа в огороде одного из частных участков застрял снаряд. В день происшествия специалисты выезжали на место три раза, но всё безуспешно.

Вчера, 11 мая, в ходе вечернего прямого эфира губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что снаряд уже вытащили и уничтожили.

«Вчера обращались жители села Красное Шебекинского округа. Снаряд, который находился в огороде, был на определённом расстоянии от поверхности земли, поэтому некоторое время его не могли извлечь. Сейчас он уничтожен, проблема решена».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago