Оружие

Пригожин пригласил Шойгу в Бахмут: последние новости Артемовска на сегодня, 12.05.2023 — битва за Бахмут, контратаки ВСУ

Свежие новости Артемовска на сегодня, 12 мая 2023 года: до полного взятия Артемовска остались считанные метры — боец ЧВК «Вагнер»

Город Артемовск практически взят под контроль российских сил, сообщил РИА Новости боец группы «Вагнер». По его словам, до въезда в город осталось около 740 метров.

По состоянию на 11 мая российские силы зачистили квартал вблизи Учебно-научного профессионально-педагогического института и подошли вплотную к последнему укрепрайону украинских военных в Артемовске.

«Если брать от данного здания по диагонали на дорогу, на выезд из города, <…> то 742 метра осталось пройти. Осталось всего ничего», — подчеркнул боец.

Он добавил, что украинским войскам пришлось отступить за улицу Чайковского, где они пытаются выстроить линию обороны, оказывают ожесточенное сопротивление и ведут интенсивный артиллерийский обстрел российских позиций.

Эксперт рассказал об украинской «гвардии наступления» под Артемовском

В контратаках под Артемовском участвовали подразделения из так называемой украинской «гвардии наступления» — это был стратегический резерв, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

«Сейчас противник бросает в контратаки те части, которые они готовили для масштабного контрнаступления. Были замечены подразделения из так называемой украинской „гвардии наступления“ — это был стратегический резерв. Ситуация, конечно, не простая, но, я думаю, у них ничего не получится», — объяснил он.

По словам Василия Дандыкина, российские подразделения знают с кем имеют дело и как противостоять противнику. Он отметил, что украинские вооруженные формирования сейчас несут большие потери.

«Уверен, наши бойцы сделают свое дело в Артемовске после чего начнут освобождение других населенных пунктов на донецком направлении», — заключил Дандыкин.

Новости последнего часа из Артемовска 12.05.2023: бойцы «Вагнера» спасли из подвала в Артемовске семью с новорожденным ребенком

Штурмовики ЧВК «Вагнер» эвакуировали новорожденного малыша и его мать из подвала во время апрельских боев за Артемовск. Об этом рассказал отец ребенка Евгений Глущенко.

Мальчика, рожденного в донбасском городе 9 апреля в 22:00, решили назвать Марком. По словам отца семейства, «вагнеровцы» спасли из зоны боев и мать малыша — ослабшую женщину пришлось нести на руках.

«Большое им спасибо (бойцам ЧВК „Вагнер“)! Я даже не знаю, как им благодарность выразить! Тот парень, который нес моего малыша, нес аккуратно… Жена упала (при выходе из Артемовска), потому что гемоглобин слабый, ее тоже несли на руках», — вспомнил отец.

Бахмут освобождают исключительно штурмовые отряды ЧВК «Вагнер», заявлял ранее основатель компании Евгений Пригожин. По словам бизнесмена, в городе «музыканты» успешно «перемалывают» украинские формирования.

Поддубный: ВСУ начали операцию по окружению российских сил в Артемовске

Вооруженные силы Украины начали операцию по окружению российских сил на Артемовском направлении, сообщил российский военный корреспондент Евгений Поддубный. Об этом российский военкор в четверг написал в своем Telegram-канале.

Поддубный отметил, что противник планирует ударами по флангам выйти в тыл украинским силам, которые находятся в Артемовске и окрестностях. По данным его коллеги Александра Симонова, ВСУ осуществили прорыв в сторону Берховки и Ягодного, а также добились успеха в районе Клещеевки.

«Киевский режим начал реализацию операции по окружению наших сил на артемовском направлении. Глава ЧВК „Вагнер“ неоднократно говорил об этих планах. Я уже писал, что противник планирует ударами по флангам выйти в тыл нашим силам которые находятся в Артемовске и окрестностях», — отметил военкор.

Кроме того, несколькими подразделениями при поддержке бронегрупп, каждая из которых имела по 2-3 танка, ВСУ смогли организовать прорыв в районе Соледара. Боевики ВСУ сейчас пытаются закрепиться на занятых позициях, и обстановка тяжелая, сообщил военный корреспондент.

Поддубный также отметил, что в ближайшие сутки ВСУ могут нарастить усилия на юге, в районе Орехова, чтобы связать российские войска боями и попытаться прорвать первую линию обороны. Поддубный подытожил, что можно считать, что контрнаступление противника началось.

Артемовск 12 мая 2023 года, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня

Представленная накануне РИА ФАН карта боевых действий под Артемовском остается актуальной в первой половине сегодняшнего дня, 12.05.2023.

Евгений Пригожин пригласил министра обороны Сергея Шойгу в Бахмут для личной оценки сложившейся ситуации

Куратор ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пригласил министра обороны Сергея Шойгу посетить Бахмут, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой в городе и на флангах. Соответствующее письмо направлено в Министерство обороны.

Пригожин призывает Шойгу прибыть в город и лично проинспектировать подразделения военного ведомства на фоне сложной оперативной ситуации на флангах, где в результате ударов ВСУ часть позиций была оставлена отступившими войсками. В сводках Минобороны все по-прежнему хорошо, никаких отступлений нет, на самом деле ситуация развивается по негативному сценарию.

«Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также Ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу Вас прибыть на территорию н.п. Бахмут (….) самостоятельно оценить сложившуюся обстановку», — говорится в письме.

Между тем наступление «вагнеров» в Бахмуте не останавливается, на сегодняшнее утро штурмовики продолжают выдавливать ВСУ из мощного укрепрайона под названием «Гнездо», за которым находится еще один, в районе улицы Леваневского. Его предстоит штурмовать после взятия «Гнезда».

На данный момент украинские боевики оставили здание Педагогического института и отходят на запад через улицу Чайковского. В частном секторе отмечено продвижение штурмовых групп «Вагнера» вдоль улиц Медведева, Черняховского и Толбухина.

В то же время сообщается, что на флангах противник предпринимает усилия для деблокады Бахмута и открытия дорог для переброски в город резервов. Прорыв ВСУ по флангам будет означать кольцо уже для ЧВК «Вагнер.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago