Общество

Мелитополь и Энергодар сегодня, 12 сентября 2022, последние новости: обстановка на Запорожской АЭС

Накануне появились сообщения о том, что Запорожская атомная станция была остановлена. Этот стратегический объект в последнее время неоднократно оказывался под украинскими обстрелами, что может привести к масштабной ядерной катастрофой.

Последние новости из Запорожской области: ситуация на ЗАЭС сегодня, 12.09.2022

Энергоблоки Запорожской атомной электростанции еще могут быть перезапущены. Об этом сообщил член главного совета ВГА освобожденного региона Владимир Рогов.

Политик уточнил, что примененный к последнему работающему шестому блоку режим «холодного останова» действует временно, так как потребляет электричество.

«Энергоблок не вырабатывает электроэнергию. Но дело в том, что сам блок вынужден потреблять электроэнергию для отвода тепла, охлаждения реактора. Поэтому сейчас работают резервные дизельгенераторы, это временное решение», — сказал Рогов, слова которого приводит РИА Новости.

В таком же режиме сейчас находятся остальные пять блоков ЗАЭС, уточнил политик. Все они могут возобновить работу после проведения работ и получения гарантии на выдачу полной мощности.

КПП «Васильевка» в Запорожской власти закрыта для коммерческих грузов, легковые автомобили могут проезжать беспрепятственно, заявил глава администрации области Евгений Балицкий в своем Telegram-канале.

«В связи с участившимися случаями провоза контрафактных товаров на территорию Запорожской области со стороны сопредельных территорий Запорожья через контрольно-пропускной пункт „Васильевка“ вводится полный запрет на въезд коммерческих грузов», — пояснил Балицкий.

Он добавил, что частные гражданские автомобили могут проезжать через КПП по прежним правилам.

Для стабилизации подачи электроэнергии в Запорожской области планируется ряд переключений на ЗАЭС — Евгений Балицкий

«Вероятнее всего будет сделан целый ряд переключений, задачи такие поставлены, план „Б“ у нас есть. Соответственно, по этому мероприятию отрабатываются все необходимые элементы», — сообщил глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий (https://t.me/BalitskyVGA) в эфире «Россия 24».

Он отметил, что в области существует мощная ТЭЦ, которая работает на угле и будет служить подстраховкой, если появится такая необходимость.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, особое внимание уделили ситуации на Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба Кремля.

  • Обсудили вопросы безопасности вокруг Запорожской АЭС и ситуацию на Украине;
  • Президент РФ отметил важность оказания влияния на Киев, чтобы прекратить обстрелы;
  • Выражена обоюдная готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ;
  • Путин рассказал о мерах по обеспечению физической защиты ЗАЭС, которые принимаются специалистами РФ.

Российский лидер проинформировал о предпринимаемых специалистами мерах по обеспечению физической защиты электростанции. При этом он указал на постоянные обстрелы в этой зоне со стороны украинских военных и подчеркнул необходимость оказания давления на киевские власти.

«С российской стороны обращено внимание на регулярные украинские атаки на объекты ЗАЭС, включая хранилище радиоактивных отходов, что чревато катастрофическими последствиями», — говорится в сообщении.

Президенты выразили обоюдную готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. ВСУ регулярно наносят артиллерийские удары по Энергодару и в районе АЭС.

Мелитополь сегодня, 12 сентября: свежие новости, обзор актуальных событий

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у жителя Мелитополя два саженца конопли и 50 грамм сухого измельченного вещества растительного происхождения. По факту обнаружения наркотиков была организована проверка, сообщает ГУ МВД по региону.

В соответствии с российским законодательством, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, являются уголовно наказуемыми. За подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Около 50 км дороги от Мелитополя на освобожденной части Запорожской области в сторону крымского Джанкоя планируется начать ремонтировать в следующем году, сообщил «Интерфаксу» глава правительства региона Антон Кольцов.

«По планам на следующий год. Если говорить про федеральные трассы, мы рассчитываем на поддержку правительства РФ. И мы заявляемся на сегодняшний день на ремонт 122 км федеральных трасс, в том числе 46 км от Мелитополя в сторону Джанкоя», — сказал Кольцов.

Ремонт дорог в области на выделенные Россией средства начался в этом году. Сейчас идут работы на дороге Мелитополь — Бердянск, их планируют ускорить за счет усиления бригад и установки двух асфальтобетонных заводов, сообщает «Крым Информ».

«Планируем в ноябре работу закончить. Цена вопроса — более 5 млрд рублей. Это средства федерального бюджета РФ, контракт напрямую заключен с подрядной организацией, это российские специалисты», — уточнил глава правительства.

Помимо этой трассы, в 2022 году планируется ремонт 60 км социально значимых дорог, в основном в Мелитопольском районе. Точные планы на следующий год Кольцов не назвал, но отметил, что «это гораздо больше показателя текущего года». В частности, власти региона рассчитывают на поддержку уже в составе национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Когда состоится референдум о присоединении Запорожской области к Российской Федерации — глава Запорожской ВГА Евгений Балицкий

В последнее время мне все чаще задают вопрос про дату проведения референдума.

Отвечу так. Референдум состоится, как только мы будем окончательно готовы с точки зрения безопасности для жителей Запорожской области. Окончательно уверены в том, что любой желающий сможет комфортно и безопасно принять участие в голосовании.

Все технические моменты уже решены: бюллетени напечатаны, участки оборудованы, комиссии сформированы. Нет сомнений в том, что процедура пройдёт честно, открыто и объективно.

Конечно, референдум имеет важное символическое и юридическое значение, однако, могу сказать, что для жителей Запорожской области это уже скорее необходимая техническая формальность, которую просто нужно пройти. Россия уже здесь и мы уже ощущаем себя ее частью.

По данным социологических исследований 86 % наших земляков поддерживает вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации. И эта цифра растёт с каждым днём.

Большинство положительных преобразований в жизни Запорожской области связаны с Россией. И все они происходят на наших глазах.

Россия помогает собирать наших детей в школу, молодые родители уже получают социальные выплаты по российским стандартам, а наши пенсионеры — российские пенсии. Россия восстанавливает нашу инфраструктуру, строит дороги и возрождаете заводы. Заботится и защищает нас.

Мы уже вместе с Российской Федерацией. С ней связано наше прошлое, настоящее и будущее. Россия здесь навсегда!

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago