Оружие

Белгород сегодня, 12 декабря 2022 года: обзор последних событий, обстановка в Белгородской области

В Белгородской области устраняют последствия украинских обстрелов, которые преимущественно приводят к разрушению гражданских объектов, а также инфраструктуры. Жителям приграничных районов рекомендуют эвакуироваться в безопасные места.

Обстрелы Белгородской области: свежие новости 12 декабря, ситуация в Белгороде сейчас

Около 1 500 повреждённых домов и квартир домов отремонтировано в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

«С начала года у нас от обстрелов пострадало большое количество жилых домов и квартир. Около 1 500 мы уже восстановили. Например, в селе Никольском Белгородского района от обстрела пострадало 68 домов, 65 восстановлено», — рассказал глава региона .

Вячеслав Гладков сообщил, что фасадные работы в двух жилых домах власти решили перенести на весну, так как сейчас невозможно их выполнить качественно. Также к строительству нового дома на месте разрушенного приступят в 2023 году.

В Белгороде создали интерактивную карту укрытий с 782 объектами. Об этом пишет издание «Бел.ру».

Как сообщалось ранее, в конце ноября глава приграничного Белгорода Валентин Демидов опубликовал интерактивную карту укрытий города. В мэрии заявили, что это важный этап большой работы, которому предшествовала ревизия основных помещений, могущих выполнять функцию укрытий.

Издание уточняет, что на карту нанесли 720 домов и 62 хозяйствующих субъекта. Также создан правовой механизм, устанавливающий ответственность за доступ и содержание укрытий.

Власти города отработали механизм взаимодействия с МЧС России. Отмечается, что ответственные лица должны будут открывать убежища по сигналу спасателей.

В Белгородской области отказались от закупок новогодних украшений

Белгородские власти отменили муниципальные и областные закупки новогодних декораций и элементов украшения для муниципалитетов. Глава области Вячеслав Гладков сообщил, что праздник отменять не планируется. При этом, города и села украсят, но будут использовать оформление с прошлого года.

Как отметил Вячеслав Гладков, оформлять белгородские муниципалитеты закончат уже в скором времени. 17 декабря планируется зажечь главную елку региона.

«Иногда слышу, что в Белгородской области не самая простая ситуация, давайте все отменим, не будем отмечать новогодние праздники. Я думаю, что это неправильно, потому что жизнь продолжается, поводы для радости должны быть. Мы отменили все закупки, муниципальные и областные, которые планировали по приобретению новых элементов оформления населенных пунктов. Мы оставили то, что было приобретено в предыдущие годы, затраты сократили, но отменять праздник, я думаю, что это неправильно», — отметил Гладков.

Почти в 20 районах Белгородской области сэкономили на детских подарках

В Белгородской области 17 глав районов сэкономили на детских подарках к Новому году. Вместо наборов весом 2 кг для учеников начальной школы подготовили наборы весом меньше.

О невыполнении поручения главы региона Вячеслава Гладкова стало известно на оперативном совещании в правительстве.

Так, Чернянский и Вейделевский районы сэкономили 800—900 г, по 1 кг подготовили для детей главы Ракитянского и Красногвардейского районов. В Белгородском и Корочановском районах, а также в Новооскольком городском округе детям отмерили подарки в 1,3 кг каждый.

В Ивнянском районе вес подарка составил 1,5 кг, в Красненском — 1,6 кг. Поручение главы региона не выполнили в Шебекинском, Прохоровском, Яковлевском, Губкинском, Краснояружском, Волоконовском и Ровеньском районах, а также в Белгороде.

В Алексеевском, Валуйском, Старооскольком и Грайворонском городских округах, а также в Борисовском районе вес подарка соответствовал установленному, отмечает «Бел.ru».

Гладков в субботу, 10 декабря, дал повторное поручение привести подарки в соответствующий вид. В понедельник, 12 декабря, главы должны были доложить об этом. Однако из 17 сделали необходимое только семь.

Обучающиеся на дистанте белгородские школьники и студенты получат сухпайки за декабрь до 23 числа

Продуктовые наборы предназначены для всех учащихся с 1 по 11 классы школ приграничных территорий, Яковлевского горокруга и Белгорода. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства региона. Наполнение может отличаться в зависимости от категории учащихся — обычные школьники (только завтрак) или льготники (завтрак плюс обед).

«Сухпайки формируются по стоимости питания. На примере Белгорода: 67 рублей 29 копеек — стоимость завтрака. То есть на эту сумму, умноженную на количество учебных дней в конкретном месяце, формируется сухпаек. Туда входят продукты, согласованные в соответствии с СанПиНами для использования в школе. Но оператор питания выбирает продукты, которые могут быть использованы для всей семьи: крупы, макаронные изделия и т. д. Здесь нет жёстких требований.

Если говорить о льготной категории, то к этой цифре добавляется еще и стоимость обеда, потому что на это выделаются бюджетные средства. В день плюс еще 90 рублей — стоимость обеда. Это 157 рублей 29 копеек», — пояснил первый заместитель министра образования региона Андрей Мухартов.

Кроме того, если ребёнок болел и не посещал дистанционные занятия, эти дни вычитаются из месячной стоимости питания, что сокращает объём продуктов. Порядок выдачи и график определяется руководством учебного заведения. По всем вопросам следует обращаться напрямую к администрации учебных заведений. «Горячая линия» работает и в Министерстве образования Белгородской области: звонки принимают по номерам: 8(4722)32-91-42; 8(4722) 32-04-94.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago