Categories: Биографии

Елена Степанян

Елена Митюкова

О знаменитости Карьера кино, актриса Дата рождения 2 июня 1989 г. Близнецы Кто родился в этот день? Возраст 32 года Место рождения Москва, СССР Рост 170 Семейное положение замужем

    Биография

    Поклонники сериала «Слепая» привыкли не только к центральной героине — провидице бабе Нине, знающей все приметы, но и к ее внучке Ане, юной и скромной сельской девушке, неизменно хлопочущей по хозяйству на заднем плане и пишущей отчеты о результатах работы старшей родственницы. Исполнительница роли русской Золушки не только горожанка и существенно старше своего персонажа, но и носит армянскую фамилию. Это москвичка Елена Степанян.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась 2 июня 1989 года. Девичья фамилия Степанян — Митюкова. В инстаграм-аккаунте Елена сейчас часто публикует фото своей матери, старшей сестры Виктории и племянника Тихона.

    Елена Степанян в детстве с сестрой

    Дед артистки Виктор Алексеевич Киселкин, удостоенный за подвиг медали «За отвагу», закончил войну в Кенигсберге в звании ефрейтора. Биография ветерана оборвалась в возрасте 93 лет. Мечта Елены о том, чтобы дедушка воспитывал и ее детей, сформулированная в мае 2015 года, не успела сбыться. Как при жизни Виктора Алексеевича, так и после его кончины в январе 2019-го Елена и члены семьи актрисы участвовали в акции «Бессмертный полк».

    После окончания школы младшая из сестер Митюковых поступила в театральное училище имени Михаила Щепкина. Наставником Елены в вузе был Борис Клюев.

    Фильмы

    В 18 лет Лена дебютировала на экране: первым актерским опытом стала эпизодическая роль в 2-м сезоне сериала «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований». В 22 года ученица Клюева создала образ центральная героини Ксении в 110-серийной мелодраме «Дар».

    В августе 2015 года на фестивале «Окно в Европу» состоялась премьера семейного драмеди «Ну и Новый год!», в котором Елена преобразилась в Снегурочку. Дедом Морозом в фильме предстал Владимир Сычев. Главные роли супругов, собравшихся разводиться, и их сына, стремящегося помирить родителей, в картине исполнили Денис Фомин, Мила Август (выступившая также сценаристом и режиссером ленты) и Алексей Онежен. Образ дамы-директора стал одной из последних работ в фильмографии Нины Шацкой.

    Елена Степанян в роли внучки бабы Нины в сериале «Слепая»

    В копилке сериальных ролей Митюковой-Степанян — Лиза, дочь предпринимателя Степана Васильевича Другова, в 144-серийной криминальной мелодраме «Лесник» и Марина, экс-жена хоккеиста Сергея Сочникова в спортивной драме «Молодежка». В сериале «Черное море» Елена перевоплотилась в Марину — супругу персонажа Евгения Миллера Николая Столярова (Панина).

    Ролью, с которой часть зрителей отождествила актрису, стала девушка Аня в псевдодокументальном сериале «Слепая», транслирующемся с 2014 года на канале ТВ-3. Мошенники неоднократно создавали фирмы от лица провидицы бабы Нины, а разочарованные «целительством» потребители обвиняли Елену в обмане.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни и армянскую фамилию Елена обрела в браке с бывшим однокурсником, актером московского драматического театра «Апарте» Виктором Степаняном. Влюбленные сыграли свадьбу 2 июля 2017 года. Артистка часто признается супругу в любви, утверждает, что «армянский муж — лучший муж», и порой шутит, что ее фамилия — Митюкян.

    Елена Степанян сейчас

    6 марта 2021 года на канале ТВЦ состоялась премьера 4-серийной ленты с участием Елены Степанян «Детективы Анны Малышевой. Фильм 14: Кукольный домик». Сюжет картины вращается вокруг расследования центральной героини цикла Саши Корзухиной (актриса Елена Великанова) серии убийств врачей, причем всем жертвам были подброшены антикварные куклы.

    Елена Степанян и ее муж Виктор Степанян

    11 декабря 2020 года от ковида скончалась создательница образа бабы Нины в сериале «Слепая» актриса Ирина Кравченко. Продюсеры указали ту же причину смерти и для героини. С 2022 года канал ТВ-3 показывает серии, в которых внучка незрячей провидицы в исполнении Степанян ассистирует на приемах «своей матери». Бабушка Нина по легенде сериала перед кончиной передала дочери дар помогать просителям.

    Фильмография

    • 2011 — «Дар»
    • 2013 — «Отель «Президент»»
    • 2013-2018 — «Молодёжка»
    • 2014 — «Прости меня, мама»
    • 2014 — «Гюльчатай. Ради любви»
    • 2014-2022 — «Слепая»
    • 2015 — «Ну и Новый год!»
    • 2017 — «Верность»
    • 2018 — «Новый человек»
    • 2020 — «Чёрное море»
    • 2021 — «Детективы Анны Малышевой. Кукольный домик»

    Интересные факты

    • Муж Елены в юности стал призером на конкурсе двойников Александра Пушкина.

    Автор: Нинель Загребская

    Ольга Артемьева

    Эксперт и автор статей zensovet.ru.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago