Categories: Биографии

Мэтт Берри

Matt Berry

О знаменитости Карьера актер, кино, композитор, сценарист, музыкант Дата рождения 2 мая 1974 г. Телец Кто родился в этот день? Возраст 47 лет Место рождения Бромхем, Великобритания Рост 178 Семейное положение не женат

    Биография

    Нестандартные образы британского актера Мэтта Берри запомнились зрителям легкой долей сумасшествия, эксцентричности и эпатажа. Впрочем, артист не скрывает, что, в отличие от своих экранных героев, в обычной жизни он скромный и застенчивый человек.

    Детство и юность

    В начале мая 1972 года в Бромхеме у Чарльза Берри и его жены Полин родился сын, которого назвали Мэттью. Мальчик рос вместе с сестрой Джоанной, с которой был близок.

    Мэтт Берри в молодости (кадр из сериала «Обитель тьмы Гарта Маренги»)

    Семья Мэтта была далека от мира искусства: его отец работал таксистом, мать — медсестрой. Это, впрочем, не помешало ребенку проявить не только артистические, но и музыкальные способности. Родители всячески подпитывали интерес сына к творчеству: когда ему было 12 лет, на Рождество ему подарили небольшой орган. Клавишный инструмент занял почетное место в комнате Мэтта.

    После окончания школы Берри поступил в ноттингемский Трентский университет, где изучал современное искусство. В 1999 году он получил степень бакалавра и начал формировать творческую биографию.

    Творчество

    Творческий путь талантливый британец начал еще в молодости. В студенчестве он принял участие в телевизионном шоу Game Over о компьютерных технологиях. Несмотря на серьезную тематику передачи, Берри удалось проявить свой непревзойденный талант комедианта. Юмористические скетчи с его участием стали настоящей изюминкой программы.

    После окончания университета Берри перебрался в Лондон и начал выступать. Первыми своеобразными театральными подмостками стал лондонский Тауэр, где актер разыгрывал для туристов исторические сценки.

    Мэтт Берри в комедийном скетчкоме «Майти Буш»

    В начале нулевых комик Ноэль Филдинг пригласил Берри выступить в пабе на разогреве созданного им юмористического шоу. В 2004 году проект получил второе дыхание, превратившись в фантастический сериал «Майти Буш». Комедия о магических приключениях двух друзей продержалась на экране 3 сезона и быстро обрела статус культовой. Помимо Берри и Филдинга, в ней снимались Джулиан Бэррэтт, Ричард Айоади и другие артисты.

    Творческий союз с известными британскими комиками положительно повлиял на карьеру Мэтта. В 2004 году Айоади пригласил его в свой мини-сериал «Обитель тьмы Гарта Маренги». Искрометная пародия на телевизионные хоррор-шоу 1980-х завоевала положительные отзывы зрителей. В конце 2004-го увидел свет короткометражный мюзикл «AD/BC: Рок-опера», сценарий к которому Берри написал совместно с Айоади.

    Широкую известность харизматичный комик получил благодаря участию в ситкоме «Компьютерщики». Главные роли в нем сыграли Крис О′Дауд, Кэтрин Паркинсон и Ричард Айоади. Мэтт Берри появился в сериале начиная со второго сезона в роли эксцентричного и сумасбродного главы корпорации Дугласа Рейнхолма. К основному касту ситкома о буднях офисных аутсайдеров также присоединился и Ноэль Филдинг, сыгравший чудаковатого гота. За работу над «Компьютерщиками» Берри был номинирован на премию British Comedy Awards, но уступил Джеймсу Кордену.

    Знакомство актера с комиком Ричем Фулчером послужило толчком к написанию сценария к комедийному мини-сериалу «Табакерка», в котором авторы сами сыграли главные роли. Истории из жизни палача и его ассистента пришлись по вкусу любителям черного юмора.

    В американо-британской мелодраме «Один день» с Энн Хэтэуэй и Джимом Стерджессом, премьера которой состоялась в 2011 году, Берри появился в небольшой роли Аарона. Фильм добился успеха в мировом прокате: при скромном бюджете $ 15 млн он заработал $ 59 млн.

    К 2012 году артист снискал популярность в Великобритании. Это позволило ему присутствовать на церемонии закрытия летних Олимпийских игр и сняться в фильме «Белоснежка и охотник» с голливудскими звездами Кристен Стюарт, Крисом Хемсвортом и Шарлиз Терон.

    Берри также продал свой сериал «Тост из Лондона» каналу Channel 4. История о второсортном актере с бурным прошлым вышла на экраны в октябре 2013-го. Помимо Мэтта, исполнившего главную роль, над проектом работали Роберт Баферст, Дун Макичен, Шазад Латиф.

    Мэтт Берри в сериале «Компьютерщики»

    Актер — обладатель глубокого бархатисто-сочного баритона, благодаря чему востребован в озвучивании. Голос Мэтта Берри британские зрители слышали в мультфильмах «Астерикс: Земля богов», «Майор Лазер», «Губка Боб в 3D», «Долина муми-троллей».

    Летом 2018 года состоялась премьера семейного фильма «Кристофер Робин», в котором артист сыграл полицейского. Зрители тепло приняли картину режиссера Марка Форстера: в мировом прокате она с легкостью окупила затраченные $ 75 млн.

    Еще одним заметным проектом в фильмографии Берри стало шоу Тайки Вайтити «Чем мы заняты в тени», снятое по мотивам «Реальных упырей». Комедийный сериал, премьера первого сезона которого состоялась в 2019 году, получил восторженные отзывы и вошел в топ-250 проектов по версии «Кинопоиска».

    Со свойственными ему остроумием и экстравагантностью Мэтт Берри блестяще справился с главной ролью детектива Рэббита в криминальном мини-сериале «Год кролика».

    Талантливый британец известен у себя на родине не только в качестве актера и сценариста. Немаловажную часть его творческой биографии занимает музыка. Ко всему прочему, Берри не только поет и искусно играет на разных инструментах, но и сочиняет композиции. Артист написал музыку к десяткам комедийных шоу и сериалов, а также выпустил несколько сольных альбомов.

    Личная жизнь

    Несмотря на публичность, Мэтт Берри не выставляет напоказ детали личной жизни. Хотя обаятельному и харизматичному артисту неоднократно приписывали многочисленные романы, подтверждения они так и не нашли. Стало быть, поклонницам остается только догадываться о семейном статусе их кумира.

    Социальные сети артист не обходит стороной. Он зарегистрировал официальные страницы в «Инстаграме», «Твиттере» и «Фейсбуке». Помимо новостей о предстоящих релизах, там встречаются и его личные фото. Кроме того, артист регулярно пополняет свежей информацией официальный сайт и канал «Ютьюб».

    Рост Мэтта Берри составляет 178 см.

    Мэтт Берри сейчас

    Сейчас талантливый комик снимается в сериалах и пишет музыку. В конце 2021 года вышел фантастический боевик «Книга Бобы Фетта», в котором он озвучил одного из персонажей.

    Мэтт Берри в сериале «Тост из Тинселтауна»

    В начале января 2022-го начался показ комедийного сериала «Тост из Тинселтауна», ставшего спин-оффом «Тоста из Лондона». Берри выступил сценаристом и исполнил в нем главную роль. Сразу после премьеры сериала музыкант представил на суд публики новый сингл Beatmaker, записанный в дуэте с соул-певицей Эммой Ноубл.

    Фильмография

    • 2004 — «Обитель тьмы Гарта Маренги»
    • 2004 — «Майти Буш»
    • 2006 — «Табакерка»
    • 2007 — «Третье измерение ада»
    • 2007–2013 — «Компьютерщики»
    • 2012 — «Белоснежка и охотник»
    • 2012–2020 — «Тост из Лондона»
    • 2014-2015 — «Дом дураков»
    • 2018 — «Вечер с Беверли Лафф Лин»
    • 2018 — «Кристофер Робин»
    • 2019 — «Год кролика»
    • 2019-2021 — «Чем мы заняты в тени»
    • 2022 — «Тост из Тинселтауна»

    Дискография

    • 1995 — Jackpot
    • 2005 — Opium
    • 2011 — Witchazel
    • 2013 — Kill the Wolf
    • 2014 — Music for Insomniacs
    • 2015 — Matt Berry and the Maypoles Live
    • 2016 — The Small Hours
    • 2017 — Night Terrors
    • 2018 — Television Themes
    • 2020 — Phantom Birds
    • 2021 — The Blue Elephant

    Интересные факты

    • Актер — поклонник творчества создателя знаменитой серии книг «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса.
    • С конца 1980-х годов Мэтт Берри коллекционирует синтезаторы.
    • В детстве будущий актер вместе с дядей охотился на зайцев и диких кроликов.

    Автор: Татьяна Бабичева

    Ольга Артемьева

    Эксперт и автор статей zensovet.ru.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago