Культура

Пятый «Крик» вышел в российский прокат

13 января в прокат вышел «Крик» — одновременно пятая часть и перезапуск знаменитой серии фильмов режиссера Уэса Крэйвена про маньяка с ножом и первая картина в серии, снятая без самого Крэйвена. «Крик 5» — его неофициальное название среди фанатов франшизы.

«Крик 5» — дата выхода, кто снимал

В мировой прокат новый «Крик» вышел на день раньше, чем в России — 12 января 2022 года. Режиссерами новой части выступили Мэттью Беттинелли и Тайлер Джиллетт, известные по ужасам «Я иду искать» (Ready or Not, 2019) и «З/Л/О» (V/H/S, 2012).

«Крик 5» — рейтинги

Рейтинг киноленты на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes на данный момент — 79%. При этом фильм получил как позитивные, так и негативные рецензии.

«Крик 5» — интересные факты

  • В новой части вернутся знакомые фанатам персонажи в исполнении Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс и Дэвида Аркетта.
  • Режиссерами выступили создатели фильма ужасов «Я иду искать».
  • Это пятая (и первая за 10 лет) серия знаковой франшизы.
  • Это также первый фильм, снятый после смерти культового режиссера Уэса Крэйвена, создателя первых четырех частей и таких кинохитов, как «Кошмар на улице Вязов» и «У холмов есть глаза».
  • В основе сюжета всех «Криков» — преступления, совершаемые убийцей в маске. Его называют «Призрачное лицо» или Гоустфэйс (ориг. Ghostface). За маской маньяка скрываются разные люди, однако все они преследуют одну и ту же цель — убить главную героиню Сидни Прескотт.
  • Картина стала продолжением предыдущих частей. «Спустя 25 лет после серии жестоких убийств, потрясших тихий городок Вудсборо, очередной маньяк начинает преследовать группу подростков, раскрывая опасные секреты прошлого», — говорится на сайте «Кинопоиска».
  • Франшиза состоит из пяти фильмов, которые вышли в 1996, 1997, 2000, 2011 и 2022 годах соответственно. Считается, что «Крик» представляет собой кино-деконструкцию, которое одновременно является хоррором, детективом и пародией на себя же.

«Крик 5» — сюжет, о чем фильм

По сюжету спустя четверть века после первой трагедии в городке Вудсборо происходят новые нападения. Одной из жертв становится младшая сестра Сэм Карпентер — девушки, которую с этим местом связывает болезненное прошлое и которая теперь вынуждена вернуться в родные края.

В фильме задействованы актеры, герои которых появлялись во всех предыдущих фильмах: это Нив Кэмпбелл (Сидни Прескотт), Кортни Кокс (журналистка Гейл Уэзерс-Райли) и Дэвид Аркетт (полицейский Дьюи Райли). Участие в культовой франшизе 1990-х принесло популярность Кэмпбелл с Аркеттом, а Кокс стала еще более известной (за 2 года до «Крика», в 1994-м, она начала сниматься в сериале «Друзья»).

К актерскому составу присоединились и новые лица, в том числе Джек Куэйд («Пацаны», «Голодные игры), Дженна Ортега («Ты», «Железный человек 3») и Кайл Галлнер («Допрос»).

«Крик» — история франшизы

«Крик» — великое кино. В конце 90-х лента ветерана Уэса Крэйвена вдохновила взяться за камеру целое поколение хоррормейкеров, вернула с пенсии слэшеры («Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Убийства в Черри-Фолс») и подняла общий интерес к ужастикам, на тот момент слегка подугасший. А еще прочно внедрила в масскульт приставку «мета» (режиссер стал двигаться в этом направлении еще в другой своей серии — «Кошмаре на Улице вязов»), без которой в наши дни никуда: фильм упорядочивал и каталогизировал хорроровые клише, традиции и механики, его герои постоянно находились в шаге от осознания того факта, что они живут (и умирают) в экранной реальности.

Для самого же Крэйвена «Крик» стал примерно тем, чем для Джонни Кэша — серия альбомов «American»: экспресс-путевкой обратно в первый эшелон.

Культурный выхлоп франшизы оказался настолько силен, что эффектом бабочки распространился за пределы кинематографа ужасов, спровоцировав, например, ренессанс жанра кинопародии: нулевые годы, как ни крути, невозможно представить без «Очень страшного кино» (так назывался первый вариант сценария «Крика») и его подражателей — «Очень эпического кино», «Супергеройского кино» и так далее.

«Крик» (1996)

Первая часть серии, премьера которой состоялась 18 декабря 1996 года, вышла на экраны кинотеатра AMC Theatres. в Вествуде, Калифорния, а в широкий прокат попала 20 декабря 1996 года. В фильме повествуется о подростке по имени Сидни Прескотт из городка Вудсборо, которую преследует убийца «Призрачное лицо» (англ. Ghostface), причастный к смерти её матери годом ранее.

При бюджете в 15 миллионов долларов картина собрала в 11 раз больше и получила значительное одобрение критиков за деконструкцию жанра фильмов ужасов.

«Крик 2» (1997)

Сценаристом второй части стал Уильямсон, режиссёром — Крэйвен. Сюжет фильма вновь сосредоточен на Сидни Прескотт, теперь студентке колледжа, и убийце в маске. В процессе съёмок сценарий фильма просочился в Интернет, поэтому его пришлось значительно изменить, нетронутыми остались только мотивы убийц.

Премьерный показ картины состоялся 10 декабря 1997 года в известном лос-анджелесском кинотеатре «Китайский театр Граумана», а в широкий прокат фильм вышел 12 декабря. Фильм стал финансово успешным, хотя и собрал кассу на 1 миллион долларов меньше, чем его предшественник.

«Крик 3» (2000)

Закрытый показ завершающей части трилогии состоялся 3 февраля 2000 года в Вествуде, Калифорния, а в широкий прокат картина вышла 4 февраля 2000 года.

Как и в предыдущих фильмах, режиссёром стал Уэс Крэйвен, а вот Кевин Уильямсон не смог полностью написать сценарий из-за занятости над телесериалом «Пустошь» и фильмом «Убить миссис Тингл», поэтому Эрен Крюгер завершил работу над сценарием, основываясь на оставленных Уильямсоном заметках.

Действие третьего фильма происходит через несколько лет после событий в Виндзорском колледже. Сидни Прескотт снова угрожает убийца в маске призрака, который оставляет рядом с убитыми жертвами фотографии её матери в молодости. «Крик 3» оказался менее успешным, нежели первые две части, однако критики отметили долю юмора в фильме и похвалили создателей за успешное завершение трилогии.

«Крик 4» (2011)

В июле 2008 года студия «The Weinstein Company» объявила о намерении снять продолжение серии, «Крик 4». В марте 2010 года Крэйвен, совместно с Уильямсоном, написал сценарий к новому фильму. В мае 2010 года Кэти Конрад, продюсер первых трёх лент, подала иск в суд на 3 миллиона долларов против студии «The Weinstein Company». Она объяснила это тем, что компания, начав подготовку к съёмкам без её уведомления, нарушила договор с «Cat Entertainment», дававший право на производство всех фильмов серии. Студия «The Weinstein Company» утверждала, что в договор не было включено это условие. Конрад обвинила Вайнштейна в попытке заставить её уйти без компенсации с целью найма более дешёвого производителя (жены Крэйвена, Ии Лабунко) и сокращения расходов. В апреле 2011 года сообщалось, что конфликт был урегулирован во внесудебном порядке.

В январе 2011 года часть сцен была переснята по результатам предварительного просмотра, а также из-за опасений, что фильм получит вялые отзывы зрителей. Закрытый показ четвёртой части состоялся 11 апреля 2011 года в «Китайском театре Граумана», в широкий прокат картина вышла 15 апреля 2011 года.

Спустя 15 лет после событий первого фильма Сидни, ставшая местной звездой, возвращается в родной город Вудсборо, чтобы принять участие в мероприятиях, посвящённых памяти погибших, а также в рамках промоакции по продвижению своей автобиографии «Из темноты». Накануне приезда Сидни неизвестный в костюме Призрачного лица убивает двух местных школьниц, Дженни Рэндалл и Марни Купер, а мобильный телефон, с которого ей звонили, обнаружен в багажнике машины Сидни. Начато расследование, и Сидни вынуждена остаться в городе и жить у своей тёти Кейт и кузины Джилл под неустанным наблюдением местной полиции.

«Крик» (2022)

Новый «Крик», который не имеет цифры в названии, снова включает двух убийц, которые надевают призрачную маску. На этот раз сценаристы решили заигрывать со зрителями, делая отсылки на прошлые фильмы серии и буквально ломая четвертую стену. От этого угадать убийц становится еще сложнее.

«Крик» (2022) русский трейлер

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago