Политика

Сколько санкций ввели против России за последние месяцы

С конца февраля 2022 года страны Запада массово вводят санкции против России. Ограничивать действия физических лиц и бизнесменов иностранные государства начали сразу после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, а также после начала конфликта с Украиной. Экономисты отмечают мировую масштабность ограничений. Некоторые санкции уже начали влиять на жизнь народа страны.

Какие санкции собрала Россия за последние недели

В этом месяце против страны уже выступила Япония. 12 мая она заморозила активы «Сбербанка» и «Альфа-Банка». Также гражданам страны запретили инвестировать в Россию.

Кроме того, азиатская сторона приняла решение заморозить импорт инновационного оборудования — электронных микроскопов, квантовых компьютеров, 3D — принтеров. Действовать постановление начнёт уже 20 мая.

От Японии не отстаёт и Лондон. 13 мая МИД Великобритании обновил список попавших под санкции Россиян. В списке оказались российская олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева и родственники президента России Владимира Путина, в их числе Михаил Шеломов, Игорь и Роман Путины, а также бывшая супруга главы страны Людмила Очеретная. Всем им отныне запрещено въезжать на территорию страны и пользоваться активами. Всего страна ввела ограничения против 1,6 тысяч россиян, среди которых политики, бизнесмены и журналисты. Также под раздачу попали предприятия.

Сейчас в ЕС проходит слушание шестого пакета санкций. России грозит ограничение на поставки нефти за рубеж. От системы SWIFT могут отключить новые отечественные банки. Также организациям могут ограничить доступ на консультативные услуги и на покупку недвижимости. При этом западная сторона полагает, что указанные меры минимально повлияют на экономику Европы.

Сколько стран выступили против России с начала спецоперации на Украине

Российская сторона начала «специальную военную операцию» на Украине 24 февраля 2022 года. Не одобрили действия страны и ввели санкции против неё США, ряд стран Европейского союза, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Турция, Южная Корея, а также Сингапур. Правительство перечисленных стран не останавливается на уже введённых санкциях и регулярно расширяет списки ограничений для России.

Смогут ли санкции Запада уничтожить Россию

Российская сторона за короткий промежуток времени претерпела множество экономических санкций, в числе которых отключение от SWIFT. Финансовые связи страны с зарубежными коллегами отказались разорваны. Отразилось решение и на россиянах, которые теперь не могут оплачивать зарубежные товары и перечислять деньги за границу.

Часть экспертов настаивает, что Россия была готова к решению иностранных коллег и санкции Запада лишь ненадолго потрясли финансовый рынок. При этом экономисты отмечают, что разрушить крупную экономическую державу с тесными глобальными связями будет непросто, и потуги Запада окажут последствия только на него самого.

Например, для стабилизации обменного курса рубля после введения санкций Россия приняла решение использовать «рубли» для погашения внешних долгов. Таким образом все страны стали начали гасить государственные долги в российской валюте и вернули «рубль» к досанкционному уровню. Также государство запретило оплачивать российский природный газ долларами и евро, что сыграло на пользу российской экономике.

Предполагается, что Кремль заранее подготовился к санкциям США и Европы, а также разработал план по сдерживанию недружественных жестов в свой адрес.

Как долго будут сохраняться санкции против России

По прогнозам Центробанка России, санкции против страны будут сохраняться ближайшие 2,5 года. С соответствующим докладом о денежно-кредитной политике Банка России организация выступила 11 мая, сообщает «Коммерсант».

«Банк России исходит из того, что уже введенные санкции и ограничения на экспорт российских товаров и импорт в Россию (включая решения, принятые отдельными компаниями) сохранятся на всем прогнозном горизонте. Общая неопределенность и ограничения на российский экспорт, скорее всего, будут влиять на мировые товарные рынки и удерживать цены на повышенном уровне», — говорится в сообщении.

Эксперты отметили момент неопределённости ввиду течения значительных изменений, влияющих на совокупный спрос. В данный момент снижение предложения опережает снижение спроса, но такой сценарий нестабилен и может измениться в любую секунду. Может случиться так, что потребители все еще останутся в режиме жесткой экономии, а предложение уже начнёт восстанавливаться.

«Текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на этот год 12,5–14%, на следующий – 9–11% и на 2024 год – 6–8%. Возможности и сроки использования этого пространства будут зависеть от поступающей информации, развития ситуации и дальнейшего изменения баланса рисков», — следует из доклада, подписанного председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

 

 

Василий Савчук

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 5 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago