Общество

В Мариуполе российские военные строители возводят новый жилой комплекс

В Мариуполе продолжается масштабное строительство новых жилых кварталов. Те дома, которые после обстрелов признаны негодными для восстановления, сносятся, а на их месте появятся новые комфортные многоквартирные дома.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 13.09.2022

В новом жилом комплексе в Октябрьском районе на улице Куприна на 100 % завершено создание монолитных каркасов трех домов на 260 квартир. На объекте работают более 2 400 человек и свыше 240 единиц техники Военно-строительной компании (ВСК).

«Мы полностью обеспечены всеми необходимыми материалами для завершения строительства жилого квартала. Каждый человек на стройплощадке полностью осознает и понимает всю необходимость и важность этих домов для жителей Мариуполя и ДНР. Сдадим все в срок, все будет качественно и неповторимо», — рассказал военный строитель Данил Старцев.

Сдача домов запланирована на октябрь этого года.

Памятник Александру Невскому уже установили специалисты из Северной столицы на постамент на площади в городе-побратиме Мариуполе. Об этом сообщает ТАСС.

В дальнейшей перспективе петербургские специалисты займутся проектированием и строительством академического русского драматического театра на Театральной площади.

Дата военного трибунала над пленными ВСУ в Мариуполе будет назначена после окончания досудебного следствия. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел ДНР Николай Крюченко.

«Военный трибунал над участниками вооруженных формирований Украины будет проведен в городе Мариуполь. Дата проведения военного трибунала будет определена после окончания досудебного следствия», — отметил он

Ранее сообщалось, что следственное управление генеральной прокуратуры ДНР завершило расследование уголовного дела в отношении 24 участников полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) — дело против них было направлено в суд республики, пишет «Газета.ру».

В августе глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что первый трибунал над бойцами «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) состоится в Мариуполе. Украинских военных будут судить за преступления против мирного населения и нарушение законов войны.

Мариуполь сегодня: последние новости от 13 сентября, обзор событий

Государственный Кремлёвский оркестр Управления делами Президента России провёл концерт возле разрушенного театра в Мариуполе. Выступление было приурочено к 79-летию освобождения города от гитлеровцев.

Красноармейцы освободили Мариуполь десятого сентября 1943 года. На концерт, приуроченный к годовщине освобождения, пришли сотни мариупольцев, многие принесли с собой российские флаги.

Концерт состоялся у здания русского драмтеатра, разрушенного украинскими военнослужащими.

Ранее сообщалось о том, что музыканты приготовили для исполнения в Мариуполе Симфонию № 4 Петра Чайковского.

В сентябре мариупольский театр открыл сто сорок пятый сезон, и жители города впервые после освобождения города из-под власти киевского режима российскими военнослужащими смогли увидеть театральные представления. Сезон открылся спектаклем-концертом «Минуты вдохновения» в местном Дворце пионеров.

Тем временем, в Мариуполь прибыли 12 автобусов из Петербурга, вскоре они выйдут на маршруты. Об этом 10 сентября сообщил губернатор Александр Беглов в своем Телеграм-канале.

Судя по опубликованному видео, к берегам Азовского моря отправили старые белые автобусы. Скоро Северная столица передаст городу-побратиму еще 18 машин, они пока проходят подготовку.

Всего Мариуполь получит 100 петербургских автобусов, 34 из них уже работают на линии. Тем временем Беглов напомнил, что в 2022 году город на Неве «обновил свой парк более чем на 200 автобусов».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago