Оружие

Путин поручил демобилизовать студентов из ДНР и ЛНР

Студентов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, призванные на военную службу до аннексии регионов, демобилизуют и отправят домой. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«В настоящее время силы народной милиции интегрированы в Вооруженные силы РФ после вступления ДНР и ЛНР в состав России. Путин дал поручение провести демобилизацию студентов и организовать возвращение к месту обучения», — рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Демобилизованные студенты продолжат обучение, отметил он.

Всеобщую мобилизацию в ДНР и ЛНР объявили 19 февраля, за несколько дней до начала российской спецоперации в Украине. В регионе проходили массовые облавы на мужчин призывного возраста. Многие жители регионов скрывались от мобилизации. В Луганской народной республике запретили выезд мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

После обнародования указа Путина в Госдуме предложили вернуть домой с фронта «преподавателей вузов, кандидатов и докторов наук из ЛНР и ДНР». С такой инициативой выступил депутат от ЛДПР Борис Чернышов в комментарии РИА Новости.

Ранее сегодня, 13 ноября, врио главы ДНР Денис Пушилин написал в своем Telegram-канале, что с фронта вернулся Никита Гладких, который на момент мобилизации был школьником.

«Очень рад, что нам удалось вернуть с фронта Никиту Гладких. Вернуть живым и здоровым. Несмотря на то что в начале военной операции ему было 18 лет, он еще учился в школе и имел полное право продолжать учебу». — отметил Пушилин.

18-летнего жителя Донецка Никиту Гладких мобилизовали на следующий день после начала СВО. Документ об окончании обучения он получил прямо во время службы.

О демобилизации Гладких узнал от командования:

«С утра подняли, сказали: „едем домой“ и все».

События с 25 февраля он назвал «кошмаром».

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России своим указом 21 сентября. В ее рамках Минобороны призвало 300 000 человек, после чего, спустя 37 дней, мобилизация была завершена. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в армию будут призывать только тех, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, необходимую ВС России, и имеет боевой опыт. Шойгу подчеркивал, что «ни о каких призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти ни при каких условиях [не может]».

Всеобщая мобилизация в ЛНР и ДНР началась 19 февраля 2022 года — за пять дней до начала российской спецоперации на Украине. 19 октября глава ДНР Денис Пушилин пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть с фронта местных студентов.

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении этих регионов в состав России. 30 сентября Путин и главы регионов подписали договоры о включении в состав России четырех новых территорий.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago