Categories: Шоу-биз

Где в Барнауле открыли панно Шукшину

Арт-объект изготовили колыванские камнерезы в память об известном уроженце Алтайского края — писателе, актёре и режиссёре Василии Шукшине.

Где в Барнауле открыли панно Шукшину

Арт-объект изготовили колыванские камнерезы в память об известном уроженце Алтайского края — писателе, актёре и режиссёре Василии Шукшине.

Новое панно установили на территории усадьбы Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

Художественную мозаику выполнили мастера Алексей и Наталья Дороховы. Это стало возможным благодаря средствам, выделенным из краевого бюджета. Стоимость проекта составила 1 миллион 800 тысяч рублей.

«Сложно было лишь на самом первом этапе, когда мы принимали инженерные решения, определялись с технологией изготовления арт-объекта. Ведь делали-то его на века. Сначала с коллегами придумали, как смонтировать крупные фрагменты, потом проработали проект в черно-белом формате и стали подбирать оттенки флорентийской мозаики, это важно, они должны быть плавными — не резкими», — комментирует Алексей Дорохов.

Идею создания панно подсказала фотография из книги «Шукшин. Жизнь в кино», выпущенной с участием научных сотрудников музея. Оно изготовлено из гранита и габбро.

На плитах выложено изображение Шукшина, который сидит в режиссёрском кресле. На соседней плите художники выложили гроздья ягоды красной калины, отсылающие к одной из самых известных драматических художественных кинокартин, автором сценария, режиссёром которой выступил Василий Макарович — «Калина красная». В этой же киноленте он вместе со своей женой Лидией Федосеевой-Шукшиной исполнил главную роль. На экраны Советского Союза кинокартина вышла в марте 1974 года. Тогда фильм стал абсолютным лидером советского кинопроката — его посмотрели 62,5 миллиона зрителей. Это был единственный из шести фильмов Василия Шукшина, снятый им на цветную плёнку.

Арт-объект призван укреплять традиции популяризации творческого наследия Василия Михайловича, привлекать внимание широкой общественности к Шукшинскому кинофестивалю и сохранять память о наиболее значимых кинолентах и именах их создателей.

«Как напомнили в музее, летом на усадьбе открыли арт-объект — «Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля». На каменных плитах — гравировка с указанием режиссёров и названий фильмов, ставших победителями кинофестиваля с 1999 года по наши дни. Теперь дорожку из плит на усадьбе ГМИЛИКА венчает памятный знак – портрет Шукшина и ягоды калины», — сообщает официальный сайт города Барнаула.

«Мы очень рады, что мастера камнерезного завода откликнулись на нашу инициативу и воплотили ее столь вдохновенно. Дело это для них было абсолютно новым — создать образ человека в стиле флорентийской мозаики. Именно этот портрет нам особенно понравился. Совместная работа была интересной и сложной одновременно. Считаю, что мастера справились с ней успешно. Создавая в нашей усадьбе необычные локации, мы мечтаем, что она станет для горожан и гостей Барнаула не только местом отдохновения, но, прежде всего, пространством эстетическим, информационным, историческим, культурологическим», — подчеркнул директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago