Происшествия

Умер главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин

На 69-м году жизни умер главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. Журналист внезапно почувствовал себя плохо, находясь в поездке в Приморском крае.

Умер Владимир Сунгоркин — дата смерти

Смерть наступила сегодня, 14 сентября. Замредактора отдела политики «КП» Александр Гамов рассказал «Подъему», что Сунгоркин не болел и чувствовал себя хорошо.

«Он был в командировке. Он был очень бодрый. Это случилось там. Мы сами толком не знаем. Для нас это шок. Человек был очень такой живой, моторный. Это была рабочая поездка. Он не болел, не в больнице был. Это только что произошло», — поделился Гамов.

Командировка Сунгоркина в Приморье должна была завершиться 16 сентября. В рамках поездки он собирал материал для книги о первопроходце Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Умер Владимир Сунгоркин — причина смерти, от чего умер

Главный редактор «Комсомольской правды» умер в возрасте 68 лет. Причиной смерти стал инсульт, пишет ТАСС со ссылкой на источник в окружении медиаменеджера.

Официальное подтверждение также появилось на сайте «КП». По словам источника Ura.ru, Сунгоркин скончался от инсульта во время экспедиции в Приморье. Там он собирал материал для книги о первопроходце Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Источник телеканала «Звезда» рассказал другую версию: Сунгоркин участвовал в автопробеге в Хабаровском крае, когда у него случился инсульт. Его успели госпитализировать, но спасти жизнь не удалось. Сейчас его тело собираются перевезти в Москву.

Умер Владимир Сунгоркин — когда прощание, где будет похоронен

О дате прощания с Владимиром Сунгоркиным и месте похорон пока не сообщается.

Владимир Сунгоркин — биография

Владимир Сунгоркин родился 16 июня 1954 года. В 1976 году он окончил факультет журналистики Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Владимир Сунгоркин с «Комсомолкой» практически всю жизнь. Он родился в Хабаровске в 1954 году, а в середине 1970-х стал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ).

В 1980-е работал по линии ЦК ВЛКСМ в Мозамбике, где шла гражданская война, участвовал в создании там комсомольских ячеек. Занимал в газете разные должности: от заместителя редактора отдела рабочей молодежи до главного редактора, которым стал в 1997 году. С 2002 года стал генеральным директором издательского дома «Комсомольская правда».

В разные годы Владимир Сунгоркин был членом общественных советов при Минобороны России, МЧС, Министерстве транспорта, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Входил в исполнительный совет Всемирной организации редакторов газет, который курировал Россию и страны СНГ, в Совет по присуждению премий правительства Российской Федерации в области СМИ. Сам награжден медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Заслуженный журналист РФ и медиаменеджер России. Лауреат премии Союза журналистов «Золотое перо России» в категории «Легенда российской журналистики» (2021).

Сунгоркин написал несколько книг в 1980-е, посвященные родному Хабаровскому краю. Продюсировал документальные фильмы о тайге, Тунгусском метеорите, перевале Дятлова и другие.

Сунгоркин утверждал, что СМИ — это прежде всего бизнес, и был уверен в «неизбежности гибели большинства ежедневных газет».

На базе традиционной ежедневной газеты Сунгоркин создал мульдимедийную структуру, одну из самых значительных в России. В 2009 году под торговой маркой «Комсомольская правда» стартовало радио, а через два года запустили телевизионный проект, но спустя некоторое время его закрыли.

В апреле 2022 года Евросоюз ввел санкции против главреда «Комсомольской правды». Помимо него в санкционный список попали гендиректор ТАСС Сергей Михайлов, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов и главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago