Общество

Новости для пенсионеров на сегодня, 14 декабря: прояснился вопрос с 13-й пенсией в 2022 году

Многие пенсионеры с воодушевлением восприняли информацию о планах властей оказать им дополнительную материальную поддержку в виде так называемой 13-й пенсии. По-крайней мере, об этом можно было говорить, когда соответствующая инициатива рассматривалась народными избранниками.

Стало известно, выплатят ли россиянам тринадцатую пенсию в декабре

Идею о дополнительных средствах начали продвигать в начале зимы.

В Кабинете министров отвергли инициативу партии «Справедливая Россия — За правду» о выплате 13-й пенсии россиянам, передает ТАСС. Пособие подразумевалось как дополнительное страхование, так как пенсионеры по старости — самая незащищённая категория граждан, нуждающаяся в государственной поддержке. Деньги планировали начислять в декабре, чтобы в новогодние праздники старики могли порадовать себя покупками и улучшить благосостояние, не обращаясь за кредитами.

Однако проект не поддержали, так как дополнительные выплаты устанавливают за тот же страховой стаж, с учётом которого назначают пенсию по старости. Подобная мера противоречит законодательству.

По словам старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Виктор Ляшока, для пособия потребовалось бы около 600 млрд рублей, которых нет в бюджете. Он отметил, что в ряде западных стран гражданам выплачивают 13-ю пенсию.

Вместо 13-й пенсии: некоторых пожилых граждан обрадовали праздничной выплатой к Новому году

По словам юриста Елены Кузнецовой, российские пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные средства. Денежный бонус для них может выплатить бывший работодатель, пишет PRIMPRESS.

Вместо 13-й пенсии, выплату которой активно обсуждают в последнее время в СМИ, пожилые граждане смогут получить от крупных предприятий и компаний, на которых работали ранее.

В подобных организациях частенько практикуют финансовую поддержку для бывших своих сотрудников-ветеранов. Обычно им выплачивают к концу года от 5 до 15 тысяч рублей. Редко, но бывает, что почетные работники получают даже по 50 тысяч рублей.

Пенсионерам с 1953 по 1966 годы рождения рассказали о положенной выплате

Представители старшего поколения могут получить на руки накопительную часть своей пенсии. Об этом рассказали специалисты Пенсионного фонда России, сообщает «Парламентская газета».

Как отметили в ведомстве, на выплату могут рассчитывать мужчины, рождённые в период с 1953 по 1966 годы и женщины с 1957 по 1966 годы рождения. Основным условием для получения крупной выплаты является отчисление денежных средств с зарплаты в период с 2002 по 2004 годы включительно.

При этом, как пояснили в ПФР, накопительную часть можно получить в виде единовременной выплаты, если она составляет меньше 5 % от страховой пенсии. В случае, если её размер больше, то тогда вся накопительная часть выплачивается её обладателю постепенно в виде ежемесячной прибавки к обычной пенсии.

Чтобы получить накопления одним из указанных способов, нужно подать заявление в территориальное отделение ПФР или негосударственного пенсионного фонда. Если выплата будет единовременной, то в течение двух месяцев после обращения гражданина её перечислят на счёт или доставят ему наличными.

Минфин РФ предложил способ, как повысить пенсию россиян

Минфин предлагает предоставить россиянам возможность вносить добровольные взносы и увеличивать пенсионные накопления путем инвестирования в ценные бумаги. Совместно с Центральным банком ведомство разрабатывает соответствующую программу.

Благодаря добровольной программе долгосрочных сбережений, россияне смогут накопить дополнительные средства на непредвиденные жизненные ситуации и обеспечить себе более высокий уровень жизни на пенсии.

По словам министра финансов Антона Силуанова, цитируемого Telegram-каналом министерства, в результате применения нового финансового инструмента граждане получат долгосрочную «подушку безопасности». Благодаря софинансированию и страхованию данных сбережений государство будет побуждать людей думать о будущем.

Россияне смогут выбрать оператора, который будет формировать и управлять их деньгами, а также смогут выбрать нескольких операторов, увеличив сбережения.

Накоплениям будут способствовать добровольные взносы, материнский капитал, переводы средств, сгенерированных гражданами, в пенсионный фонд, а также инвестиционный доход, полученный оператором в ходе управления средствами. Взносы могут софинансироваться государством в размере до 36 тысяч рублей в год.

С 1 января появятся новые льготы для пенсионеров

В России с 1 января введут новые льготы для пенсионеров. Подробности раскрыл в беседе с Life юрист Александр Спиридонов.

В отдельных регионах РФ с первого дня 2023 года изменят порядок предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Ожидается увеличение ежемесячных денежных выплат на проезд льготникам и пенсионерам, которые пока не имеют льготной категории.

Появятся во многих регионах РФ и скидки для пенсионеров старше 60 лет на движение в поездах дальнего следования. Предполагается, что постепенно такую меру поддержки распространят практически на всю страну.

На региональном уровне, по словам юриста, с 1 января начнут предоставлять пенсионерам такие новые льготы, как бесплатные дрова, освобождение от оплаты услуг телефонной связи. В отдельных областях введут новые разовые денежные выплаты. Узнавать о подобных нововведениях призывают в местных органах соцзащиты.

Кроме того, в конце ноября сообщалось, что с 1 января 2023 года в России будут проиндексированы пенсии. В Минтруда заявили, что их средний прирост составит чуть больше 15 % в сравнении с показателями на 1 января 2022 года.

Установлен ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, согласно которому срок выплаты накопительной пенсии с 1 января 2023 года устанавливается продолжительностью 264 месяца.

Инициаторы законопроекта подчеркивают, что период установлен исходя из данных статистики о продолжительности жизни граждан: мужчин в возрасте 60 лет, женщин — 55 лет в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительных пенсий.

В 2022 году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии также составлял 264 месяца.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago