Общество

Сколько яиц можно без вреда для здоровья съесть на Пасху — советы врача

Доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, сколько яиц на Пасху человек может съесть без вреда для своего здоровья.

Если человек постился, то стоит ограничиться 1-2 яйцами в день, чтобы не допустить перегрузки пищеварительной системы, считает специалист. «Ведь на столе будут еще куличи, пасха и другие разносолы, — написала эндокринолог в своем телеграм-канале. — А слишком много белка после 40-дневного перерыва — не очень полезно».

Если пост не соблюдался, то можно съесть и до четырех яиц за день, разрешает доктор, но «главное — не за один раз».

Павлова добавила, что крашеные яйца, которые хранятся на столе, лучше съесть в течение первых двух дней после варки.

Как ходить в гости и как себя вести на Пасху: как правильно есть кулич, можно ли дарить крашеные яйца и другие пасхальные традиции

Пасха связана не только с религиозными правилами, но и с культурными традициями.

Русские православные традиции предполагают четкую иерархию блюд за пасхальным столом: первым делом нужно съесть яйцо, которое называют «крашенкой» или «писанкой». В некоторых семьях принято каждому одновременно брать в руки по яйцу и стукаться ими друг об друга, стараясь разбить скорлупу, но это — уже более поздняя забава, не имеющая отношения непосредственно к Пасхе.

Следующий в очереди — освященный кулич: каждому, кто сидит за столом, отрезают по куску. И только после этого можно переходить на прочие мясные и молочные блюда.

В русской традиции на пасхальном столе обязательно стояла не только творожная (сырная) пасха, но и окорок. Здесь важно понимать: пасхальное застолье в традиционном православном обществе — это не просто банкет, это первый день после 48-дневного поста, когда можно есть мясное. Людей, не державших Великий пост, в дореволюционной России можно было пересчитать по пальцам, поэтому для них это было особенно важно.

Кстати, существует традиция ставить на стол 48 блюд — в честь истекшего 48-дневного поста. Это, конечно, не для семьи из 3-4 человек!

Что подарить детям на Пасху — назван традиционный русский пасхальный подарок

Ходить в гости на Пасху можно и нужно, но приглашать в этот день принято только самых близких. Традиционное пасхальное застолье в московской семье конца XIX века красочно описывает в своих «Воспоминаниях» Анастасия Цветаева, дочь основателя музея изящных искусств на Волхонке и сестра поэтессы Марины Цветаевой. По её словам, на пасхальную службу в храм детей не брали — они ждали взрослых дома, и сразу после того, как те возвращались, семья садилась за стол.

«Во дворе раздавались голоса и шаги, и мы, забыв запрет, сон, всё, — кидались навстречу объятьям, пасхе, куличу и подаркам. Бледным золотом апрельских лучей наводненная зала, парадно накрыт стол, треугольник (как елка!) творожной пасхи, боярскими шапками (бобрового меха!) куличи, горшки гиацинтов, густо пахнущих, как только сирень умеет, и таких невероятных окрасок, точно их феерическая розовость, фиолетовость, голубизна…. Ярмарочное цветение крашеных яиц, и огромный, сердоликом (чуть малиновее) окорок ветчины. Как горели лбы (тайком, нагнувшись под стол, о них разбиваемых крутых яиц), как пряно пахло от ломтей кулича, как пачкались в выковыривании изюминок и цукатов пальцы и как, противной горой, наваливалось пресыщение, когда крошка самого вкусного отказывалась лезть в рот! Каплями янтаря и рубина остатки вин в отставленных рюмках! Новые яйца: стеклянные, каменные, фарфоровые — не считая бренности шоколадных, сахарных».

Упомянутые «новые яйца» — очень важная, хоть и забытая сегодня, часть пасхального этикета: правилом хорошего тона считалось подарить друг другу (или тем, к кому пришел в гости) не обычное крашеное яйцо, а сувенирное. Этой традиции следовали даже в императорской семье — вспомним о роскошных яйцах Фаберже! — но и не только в ней.

Шоколадные яйца в подарок детям — это классика пасхального жанра. И, кстати, эту традицию сегодня легко соблюдать — для неё прекрасно подходят шоколадные яйца с игрушками а-ля «киндер-сюрприз».

Кстати, небезынтересный факт — эти самые «сюрпризы» придумали в Италии в начале 1970-х годов, вдохновившись именно пасхальными шоколадными яйцами начала столетия. Так что если собираетесь в гости в семью, где есть дети — обязательно покупайте «киндер».

Любителям ходить в гости понравится народная примета: кто попробует на Пасху девять куличей у разных хозяек, у того год будет счастливым и везучим. Впрочем, не обязательно успеть за одно только воскресенье — можно продолжать и в течение недели!

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago