Общество

Ксению Собчак проверят, не иноагент ли она

Телеведущую и журналистку Ксению Собчак проверят на предмет иностранного финансирования. Об этом в своем Telegram-канале сообщил общественник Александр Ионов.

Он пояснил, что проверку в отношении Собчак начал Общественный комитет по выявлению иностранного вмешательства. При этом также будет проверена ее редакция «Осторожно, новости».

«Если финансирование найдется, то Собчак станет иноагентом», — отметил Ионов.

При этом общественник заявил, что все ранее инициированные расследования комитета нашли подтверждения в документах иностранных реестров и в бумагах, полученных российскими органами, которые принимают решение о включении физического или юридического лица в список иноагентов.

«К сожалению, это не вопрос веры, это вопрос документов. Пока мы не ошибались», — добавил он.

Телеведущая уже отреагировала на планы Общественного комитета начать соответствующую проверку.

«Друзья, ну сами себе-то хоть не врите, — написала в телеграм-канале „Кровавая барыня“. — В деле „об иностранном финансировании“ работает только правило „был бы человек, а статья найдется“».

Ионов почти сразу отреагировал на сообщение телеведущей.

«Напомню, что все расследования нашего комитета в отношении юридических и физических лиц нашли подтверждения, — подчеркнул он. — Как в документах иностранных реестров, так и в документах, которые получали российские органы, принимающие решения о включении в список иноагентов. К сожалению, это не вопрос веры, это вопрос документов. Пока мы не ошибались».

Ранее активист пояснял, каким образом проходит процедура проверки на статус иноагента и зачем это нужно.

«Мы будем собирать эту информацию, а также будем следить за теми отчетами, которые публикуют органы государственной власти, например Госдепартамент, а также подконтрольные ему фонды, — сообщал Ионов. — А мы знаем, что как в США, так и в Европе существует огромное количество фондов, которые поддерживают проекты, направленные на дестабилизацию ситуации в нашей стране».

Ранее журналисты сообщали, что Собчак могут исключить из партии «Гражданская инициатива». С такой идей в конце апреля выступило московское отделение политической организации.

Что сегодня означает статус иноагента в Российской Федерации?

Напомним, что по новым законам иностранным агентом может быть не только организация, но и СМИ, и физическое лицо. Причем СМИ могли признать иноагентом уже несколько лет, а в 2019 году в Закон о СМИ добавили поправки, которые распространяют этот статус и на физических лиц. Впервые их применили в конце 2020 года.

После принятия поправок в закон «О нежелательных организациях» (закон о санкциях к лицам, причастным к нарушениям прав человека) можно признавать людей иноагентами по тем же критериям, что и некоммерческие организации. Так что граждане-иноагенты теперь могут быть двух типов: граждане-иноагенты-СМИ и граждане-иноагенты-НКО.

Кроме того, по закону об общественных объединениях могут признаваться иноагентами незарегистрированные общественные объединения, если они получают имущество из-за рубежа. Хотя они по определению не могут получать никакое имущество хоть из-за рубежа, хоть из России, так как не могут открывать банковские счета, нанимать персонал и так далее.

Статус можно получить за перепост публикаций СМИ-иноагента и просто денежный перевод из-за границы, причем не важно от кого. Сообщать о получении денег нет необходимости: за всеми иностранными переводами наблюдает Росфинмониторинг. Невозможно получить деньги на счет в России без того, чтобы об этом переводе не знал Росфинмониторинг.

Официальные представители власти и органы власти подчеркивают, что законодательно статус лица, выполняющего функции иностранного агента, не предполагает негативной оценки такой организации со стороны государства, и не рассчитан на формирование отрицательного отношения к нему.

Тем не менее, включение лица в реестр иноагентов влечет:

  • дополнительные обязанности (маркировка собственных материалов, указание на свой статус при обращении в государственные органы, предоставление отчетности в Минюст, обязательный аудит бухгалтерской отчетности и пр.)
  • дополнительные ограничения (Минюст может запретить НКО-иноагенту осуществлять ее программу на территории РФ, физическое лицо — иноагент не может быть назначено на должности в госорганах и органах местного самоуправления и не может получить допуск к государственной тайне).

Нарушение физическими лицами — иноагентами требований об отчетности наказывается штрафом в размере от 30 до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 19.7.5-4 КоАП РФ). Непредоставление отчетов о деятельности лицом, которое уже было подвергнуто ответственности по указанной выше статье, влечет уголовную ответственность — от штрафа в размере 300 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 5 лет (ч. 3 ст. 330.1 УК РФ).

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago