Оружие

Вторая волна мобилизации в России в мае-июне 2023 года, будет или нет: свежие новости о мобилизации на сегодня 15 мая

Возможно ли продолжение частичной мобилизации летом 2023 года? Этот вопрос задают многие россияне, которые внимательно отслеживают в информационном пространстве любые сообщения на эту тему.

Позиция российских властей на сей счет озвучивалась неоднократно: какой-либо необходимости в проведении второй волны мобилизации в России не просматривается. Военные эксперты иногда выражают иную точку зрения.

Рогозин: необходима вторая волна мобилизации из-за одной проблемы

Руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин заявил о необходимости второй волны мобилизации. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Свое заявление Рогозин объяснил тем, что существует «проблема с личным составом».

«И надо просто иметь в виду, что враг намного сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Так не получится абсолютно. Поэтому нужна мобилизация. И она должна была пройти не только одна тогда, в начале осени, а должна была пройти еще одна мобилизация. У нас есть проблемы с личным составом, понимаете. Потому что ребят ранят, наших бойцов убивают», — сказал Рогозин.

Избежать второй волны мобилизации поможет резерв добровольцев.

«Вот я как раз имею отношение к этой, можно сказать, армии добровольческой нашей… Нас на самом деле нужно было бы собрать в рамках одной армии, одной единой добровольческой русской армии и дать нам тот участок фронта, который сочтет военное командование правильным и наиболее опасным», — указал Рогозин.

Председатель комитета Госдумы Останина: в зону СВО нельзя отправлять неслуживших

В зону спецоперации нельзя отправлять неслуживших россиян. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Так она прокомментировала инициативу депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева об освобождении от частичной мобилизации граждан, которые не проходили военную службу.

«Именно в рамках частичной мобилизации привлекать людей, не имеющих боевого опыта [нельзя]. Это разные вещи. Если будет всеобщая мобилизация, то мы должны, исполняя свой конституционный долг, идти все», — заявила Нина Останина, ее слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

Она отметила, что правительство России, отвечая на инициативу Матвеева, исказило понятия. По ее словам, государственный орган в ответе ссылается на закон 1997 года о всеобщей мобилизации. Однако инициатива Матвеева касалось частичной.

Останина также призвала дополнительно рассмотреть отказ правительства. По ее словам, необходимо привлечь к уголовной отнесенности тех, кто его подписал: «Если это непрофессионалы сделали, то их гнать тогда, а если это намеренно, то заводить уголовное дело и привлекать к ответственности сотрудников». Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей подчеркнула, что люди без боевого опыта не смогут в короткий срок пройти обучение.

Правительство России опубликовало ответ на запрос Матвеева 12 мая. В ответе была ссылка на первую часть 59 статьи Конституции РФ, где прописана обязательная защита Отечества. По словам Матвеева, из отзыва следует, что в правительстве имеют в виду всеобщую мобилизацию, а законопроект касается частичной. Он отметил, что такой подход может быть реализован только в случае объявления войны.

В Минобороны России рассказали о работе призванных из запаса артиллеристов

Расчеты батарей самоходных артиллерийских установок 2С3М «Акация», в составе которых военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцы, нанесли удар по опорным пунктам, скоплению живой силы и техники Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом проинформировали в Минобороны РФ.

«На одном из направлений в зоне проведения специальной военной операции в ходе артиллерийского сопровождения наступления подразделений Западного военного округа на позиции ВСУ батареи самоходных артиллерийских установок 2С3М „Акация“ с закрытых огневых позиций нанесли удар по опорным пунктам, скоплению живой силы и техники противника», — сказали в ведомстве.

Там отметили, что в составе батарей САУ боевые задачи выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, а также добровольцы, завершившие полный цикл подготовки и боевого слаживания в учебных центрах и на полигонах округа, в том числе в тыловых районах проведения специальной военной операции, пишет EADaily.

В Минобороны уточнили, что передвижения живой силы противника смогли выявить расчеты беспилотных летательных аппаратов. Координаты района были переданы в пункт управления, после чего было принято решение нанести артиллерийский удар по выявленным огневым точкам укрепрайона ВСУ. Расчеты САУ успешно выполнили боевую задачу и тут же сменили огневую позицию.

Мобилизованные и военные медики получили гуманитарный груз от брянского отделения Народного фронта

Отделение Народного фронта в Брянске доставило гуманитарный груз бойцам, которые несут службу в рамках специальной военной операции, а также военным медикам, сообщает «Пламя труда».

Речь идет о четырех тоннах питьевой воды, более 250 видов медикаментов. Также доставлено специальное медицинское оборудование: тактические носилки и медицинские комплекты, раскладные штативы для капельниц.

Кроме того, мобилизованные получили бочки для приема душа, бытовую технику, продукты питания и средства личной гигиены.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago