Экономика

Китай получает от России газ по «Силе Сибири» с опережением графика в ноябре-декабре 2021

«Газпром» существенно увеличил поставки природного газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай по сравнению с ранее утвержденным графиком. Заседание совместного координационного комитета между «Газпромом» и китайской CNPC прошло во вторник, сообщается в Telegram-канале компании.

Китай получает от России газ по «Силе Сибири» с опережением графика в ноябре-декабре 2021

«Участники заседания обсудили итоги совместной работы в 2021 году. Отмечена надежность поставок природного газа по газопроводу «Сила Сибири». В частности, в ноябре — декабре согласно взаимовыгодным договоренностям «Газпрома» и CNPC объем суточного экспорта в Китай существенно увеличен относительно ранее утвержденного графика на 2021 год», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «Газпром» продолжает подготовку к дальнейшему плановому увеличению экспорта газа в 2022 году в соответствии с предусмотренной контрактом динамикой наращивания поставок. Кроме того, на заседании обсуждалось сотрудничество компаний в области подземного хранения газа, в научно-технической и нефтяной сферах.

«Газпром» также проинформировал о ходе разработки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода «Союз Восток» для поставок российского газа в Китай через территорию Монголии, сообщает компания.

Путин и Си Цзиньпин обсудили поставки газа по «Силе Сибири — 2»

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров по видеосвязи обсудили тему поставок газа по «Силе Сибири 2», об этом во время общения с журналистами сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Эта проблема также затрагивалась. Тут было отмечено, что на этот счет лидеры уже разговаривали в ходе контактов по видеосвязи в текущем году», — сказал Ушаков.

О газопроводе «Сила Сибири»

«Сила Сибири» — крупнейшая система транспортировки газа на востоке России, по которой поставляется газ российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Экспортная производительность газопровода — 38 млрд куб. м газа в год.

Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по «восточному» маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между «Газпромом» и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа — 38 млрд кубометров, сумма контракта — $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидался к 2025 году.

«Газпром» в 2020 году поставил по «Силе Сибири» в Китай 4,1 млрд куб. м газа с Чаяндинского месторождения. В 2021 году поставки по «Силе Сибири» продолжают увеличиваться и регулярно идут с превышением суточных контрактных обязательств, отмечал ранее газовый холдинг.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago