Общество

Актриса Александра Яковлева перенесла операцию по удалению опухоли

Вот уже на протяжении четырех лет 64-летняя российская актриса Александра Яковлева борется с онкологическим заболеванием. Несколько месяцев об артистке не было ничего слышно, поэтому ее поклонники начали переживать. Однако недавно женщина снова вышла на связь и рассказала о том, как себя чувствует.

Александра Яковлева актриса сейчас, последние новости на сегодня, 16 января 2022 года

Актриса, известная по таким киноработам, как «Экипаж», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чародеи» и другие, рассказала, что в последнее время находилась в онкологических центрах. Некоторое время она была на лечении в Санкт-Петербурге, а недавно перебралась в одну из столичных поликлиник.

Дочь Яковлевой Елизавета отыскала для своей матери одного из лучших нейрохирургов Москвы. Именно он провел операцию 64-летней актрисе по удалению опухоли. Операция прошла успешно, и теперь Александре Евгеньевне предстоит 3 месяца реабилитации. Позже актриса поделилась в своем интервью, что это было первое в ее жизни хирургическое вмешательство. Яковлева добавила, что с ней произошло то, что никто не ожидал.

На протяжении всего времени, когда актриса борется с онкологией, ее поддерживает и помогает во всем ее дочь — Елизавета. Женщине пока сложно разговаривать, но она отметила, что сейчас чувствует себя хорошо, а вот до операции ей было очень плохо. Более того, помимо болезни Яковлева сражалась и с сильной депрессией, которая ее одолела.

Александра Яковлева — болезнь, как идет борьба за жизнь актрисы

В 2017 году у актрисы Александры Яковлевой, известной российским зрителям по ролям в фильмах «Человек с бульвара Капуцинов», «Чародеи» и «Экипаж» диагностировали онкологическое заболевание в терминальной стадии. Несколько курсов химиотерапии и четыре года борьбы с заболеванием увенчались сложной операцией. Об этом актриса сообщила спустя четыре месяца после её исчезновения из информационного пространства.

Как выяснилось, в последнее время Александра посетила несколько онкоцентров в поисках нейрохирурга, который смог бы сделать ей операцию. С поиском врача актрисе помогла дочь Лиза — в итоге выбор пал на одного из московских специалистов.

«Моя дочка Лиза искала все это время лучшего нейрохирурга, нашла и отвезла меня сюда в клинику. И хирург на самом деле оказался лучшим. Он сделал мне операцию, удалил опухоль! Операция прошла успешно, очень даже успешно. Сейчас у меня три месяца будет реабилитация».

64-летняя Александра призналась, что это была первая операция в её жизни и первый опыт наркоза — поэтому она волновалась вдвойне. «У меня не было никакого операционного опыта, ни разу в жизни у меня не было наркоза, поэтому было, конечно, страшно. Я говорила со своим анестезиологом час перед операцией. Скажите, пожалуйста, как и что. Он сказал — ты даже ничего не почувствуешь, главное — не нервничай, а я обещаю, что ты хорошо перенесешь, что и произошло. А хирург мой оказался просто гений! Такой парень молодой — 35 лет, нейрохирург и сделал мне такую операцию!»

Также актриса призналась, что до операции у неё была сильная депрессия. За всё время, что Александра боролась с болезнью, она поняла, что в России не хватает систематической психологической поддержки онкобольных.

«У нас, к сожалению, никто не помогает людям. А есть такое дело, как психосоматика. Психологическое состояние человека — главное в болезни. Есть шутка даже такая — если человек хочет выжить, медицина бессильна. Я бы на месте правительства России строила бы реабилитационные центры, чтобы приводить людей в психологический порядок».

Александра Яковлева актриса — когда выпишут из больницы

Пока 64-летняя актриса проходит курс реабилитации, о ее выписке из больницы говорить рано. Сейчас женщина старается больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Помимо этого, Яковлева рассказала, что некоторые врачи сомневались в том, что актрисе удастся пройти лечение, ведь ей пришлось перенести 15 химиотерапий.

Сама женщина призналась, что на плаву ее держит семья и сокровенная мечта. Яковлева мечтает снять фильм, посвященный 800-летию Александра Невского. Женщина считает, что из-за того, что в стране отсутствуют специальные реабилитационные центры, предоставляющие психологическую поддержку онкобольным, многим сложно побороть свой недуг.

Напомним, о том, что у Александры Яковлевой рак груди четвертой степени, стало известно в 2019 году. Это вынудило актрису забросить свою деятельность и на некоторое время исчезнуть из социальной жизни.

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago