Общество

Запретят ли купаться на Крещение в 2022 году?

Крещенские купания — это всего лишь традиция, которая никак не относится к учению Православной церкви. Священнослужители никогда не требовали и не требуют от своих прихожан нырять в ледяную прорубь. Но даже если очень хочется окунуться на Крещение, лучше проконсультироваться перед этим с врачом.

Власти ввели запрет на купание в Крещение в 2022 году: правда или нет

Крещение Господне — это христианский праздник, который призван напомнить об обряде крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. Он глубоко почитается у православных. Этот праздник также называют Эпифания, а отмечают его ежегодно 19 января. В Сети появились сообщения, якобы введен запрет на купание в Крещение в 2022 году. Правда это или фейк?

Что известно о запрете на купание в Крещение в 2022 г

В заметках говорится о решении Роспотребнадзора от 8 января 2022 года ввести дополнительные ограничения, связанные с распространением COVID-19. Согласно распространяемой информации, на территории РФ вводится запрет на купание в водоемах в зимний период.

Якобы это нужно, чтобы снизить риск распространения нового штампа коронавирусной инфекции и простудных заболеваний. Авторы утверждают, что сейчас сильно загружены больницы. Поэтому такие жесткие меры просто необходимы. Требуется ограничить людей от массовых собраний, в частности 19 января, в день Крещения Господнего.

Какое наказание ждет нарушивших запрет

Купание может оставить незабываемое впечатление не только в виде болезни, но и наказания за него. Якобы в Роспотребнадзоре ввели достаточно неприятные штрафы. «Моржам» за купание в водоемах придется заплатить от 1000 до 5000 рублей. Аналогичное наказание — общественные работы.

Роспотребнадзор якобы ввел это ограничение не только на 2022 год. Желающие еще долго не смогут окунуться в прорубь. Постановление запрещает купание в водоемах сроком на 3 года.

Крещенское купание в 2022 году — официального запрета не будет

Ежегодно создаются специальные купели для купания в Крещение. В 2022 году никаких исключений не будет. Как и штрафов за ныряние в специально отведенных местах.

Из этого следует, что все заметки о запрете на купание в Крещение являются неправдивыми.

Можно ли купаться на Крещение в 2022 — позиция РПЦ

В РПЦ призвали с осторожностью отнестись к крещенским купаниям в условиях пандемии COVID-19. Позицию церкви по этому поводу выразил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

«Во-первых, любые массовые скопления людей — они сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать», — сказал митрополит, призвав россиян с осторожностью погружаться в прорубь.

Представитель РПЦ также напомнил, что коронавирус пока не ушел, и призвал повысить свой иммунитет до грядущей волны заболеваемости.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о совместимости вакцинации с купанием в проруби. Эксперт отметил, что прививка от ковида никак не связана с купанием в ледяной воде.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago