Происшествия

Политолог Валерий Соловей задержан в Москве вместе с сыном — причина задержания

Сегодня в Москве был задержан историк, политолог Валерий Соловей, а также его сын. Указывается, что информацию журналистам передала активистка Эльвира Вихарева.

«У них дома прошел обыск, силовики изъяли всю технику», — говорится в сообщении издания.

На данный момент неизвестно, в рамках какого дела проводились оперативные мероприятия. Официальные заявления правоохранителей также пока не поступали.

Телеграм-канал «Осторожно новости» передает, что обыск начался около 7 утра и продолжается до сих пор, старшего и младшего Соловьев забрали на допрос в середине дня. Также со ссылкой на супругу политолога сообщается, что на данный момент он находится в статусе свидетеля.

RT передает, что в отношении Соловья возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ — о возбуждении ненависти либо вражды или унижения человеческого достоинства. Znak.com подтверждает данные об уголовном деле по этой статье и что из-за нее проходил обыск, однако пока неясно, стал ли Соловей фигурантом или только свидетелем.

По сведениям канала «112», Соловей находится на допросе в Следственном комитете. Baza передает, что сегодня обыск также прошел у племянника Соловья — Фёдора.

Валерий Соловей — кто такой, чем известен

Валерий Соловей — российский политический эксперт, историк и общественный деятель. В 2005 году он защитил докторскую диссертацию и получил научную степень доктора исторических наук.

В течение 11 лет Соловей являлся профессором МГИМО, однако после истечения контракта в 2019 году он сообщил, что руководство вуза якобы не захотело более работать с ним, так как он «ведёт антигосударственную пропаганду» и «подрывает политическую стабильность». Соловей подчеркивал, что увольняется под давлением и по политическим причинам прекращает преподавательскую деятельность.

Соловья уволили из-за ведения антигосударственной пропаганды, которая подрывает политическую стабильность в стране. Но это профессора не остановило. Он продолжил критиковать действующую власть в России и особенно главу государства Владимира Путина.

Вскоре Соловей стал известным блогером и частым гостем эфиров. Используя возможности YouTube и социальных сетей, политический аналитик продолжает призывать граждан выходить на акции протеста в поддержку жителей Хабаровска и других регионов страны, а также Белоруссии.

Соловей подвергает сомнению правдивость данных о смертности от COVID-19. Он считает, что правительство сильно преуменьшает реальную статистику.

Многие россияне поддерживают позицию Соловья. Его популярность растет с каждым днем. Поэтому он и сам стал называть себя самым влиятельным политическим экспертом в России, который не подчиняется правительству. Такую оценку аналитик дал себе, наблюдая за отношением ФСБ и Администрации президента к своей персоне.

Политолог Валерий Соловей назвал следующего президента России

Впоследствии экс-профессор неоднократно делал громкие заявления на общественно-политические темы. Так, в марте 2020 года «Эхо Москвы» по требованию Роскомнадзора удалило со своего сайта видеозапись и стенограмму передачи, в которой Соловей говорил о пандемии. В частности, он высказывал мнение, что власти якобы скрывают реальное число погибших от коронавируса.

В декабре 2020 года бывший профессор был арестован на 10 суток за организацию и проведение несогласованного массового мероприятия в Санкт-Петербурге.

На рубеже 2020—2021 годов Соловей предсказывал скорые перемены в России. В частности, он заявлял, что не только человек «внезапно смертен» и что «история тоже меняется внезапно». В апреле 2021 года Соловей сообщал, что намерен создать «теневое правительство».

Несколько дней назад Соловей публично высказал версию о болезни лидера ЛДПР Владимира Жириновского: якобы политик мог быть отравлен таллием.

Валерий Соловей задержан по уголовному делу — как фигурант или как свидетель?

Следственные мероприятия в квартире политолога, бывшего профессора МГИМО Валерия Соловья в среду были связаны с уголовным делом — об этом сообщают сразу несколько изданий.

Так, по сведениям RT, Соловей стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти или вражды — 282 УК РФ. СМИ подтверждают данные об уголовном деле и что из-за него и проходил обыск, однако пока неясно, стал ли Соловей фигурантом или допрашивается только как свидетель.

RT сообщает, что, по данным следствия, Соловей «делал публикации о сотрудниках органов власти России» через анонимный Telegram-канал «Генерал СВР». Администрирование этого канала, как утверждается, ведется с территории Украины жителем Харькова Виктором Ермолаевым. С ним Соловей проводит «регулярные стримы, как якобы с бывшим генералом СВР „Виктором Михайловичем“».

«Хотя на самом деле Ермолаев — адвокат», — говорится в сообщении RT.

По данным «Осторожно, новости», обыск у Соловья начался в 7:30, после этого политолога и его сына Павла увезли на допрос. РЕН-ТВ сообщает, что Соловей находится в Следственном комитете.

Жена Соловья Светлана сообщила «Осторожно, новости», что допрос еще продолжается, политолог находится в статусе свидетеля.

Есть и противоположная версия. По сообщению телеканала RT, на политолога Валерия Соловья завели уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды.

«Дома у политолога Валерия Соловья прошли обыски. В отношении него возбуждено дело по части 2 статьи 282 УК РФ», — сообщил RT в своем Telegram-канале.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago