Политика

Зачем собирали экстренное заседание Госдумы 15 июля 2022: итоги и решения

15 июля прошло внеочередное пленарное заседание Госдумы. От него ожидали резонансных решений, хотя сами депутаты сразу говорили, что ничего экстраординарного на мероприятии не планируется. Спикер нижней палаты уже заявил, что депутаты могут собраться еще на одно внеочередное заседание.

Повестка внеочередного пленарного заседания всю последнюю неделю была предметом многочисленных слухов и тревог. 6 июля, всего полторы недели назад, спикер Госдумы Вячеслав Володин официально закрыл весеннюю сессию. Но уже через пять дней Дума сообщила, что за это время «накопились вопросы, требующие неотложного решения» — в том числе правительственные инициативы.

Многих такая срочность, особенно на фоне войны в Украине, напугала. Ходили слухи, что на заседании будет официально объявлена война Украине или принято решение о начале мобилизации граждан России для участия в военной спецоперации.

«В Госдуме все шепчутся о возможных кадровых перестановках, но точно никто ничего не знает. Не исключено, что не знает даже Володин», — говорил журналистам источник в Думе. А еще один собеседник честно признался, что от рядовых депутатов «всё скрывают» и о повестке пленарного заседания объявят в последний момент.

Ради каких же решений депутатам пришлось экстренно выйти на работу?

Новый вице-премьер Денис Мантуров утвержден на внеочередном заседании Госдумы 15.07.2022

Кадровые перестановки — наиболее обсуждаемое в СМИ событие из повестки Госдумы. Ещё 12 июля президент Владимир Путин подписал указ, которым назначил главу Минпромторга Дениса Мантурова заместителем председателя правительства. Для этого количество зампредов кабмина было увеличено с 10 до 11.

По закону, решение главы государства должны утвердить депутаты. Они сделали это 15 июля — против не проголосовал ни один парламентарий. Сразу после этого Путин уволил главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина, на его место назначил вице-премьера Юрия Борисова, а лишнюю должность зампреда правительства упразднил. Таким образом число вице-премьеров оказалось увеличенным всего на три дня, теперь их снова 10.

Мантуров сразу после одобрения депутатами выступил перед ними. Он заявил о необходимости перейти от «абсолютно рыночной» промышленной политики к политике обеспечения «промышленного суверенитета», а также пообещал ускорить замену иностранной техники и перейти на отечественное оборудование для газификации страны. Отдельно он сделал заявление о вооружении.

Основное внимание мы уделяем масштабированию производства высокоточных и других новейших вооружений и технике, в том числе беспилотной авиации, — сказал чиновник.

Мантуров с 2012 года занимал пост министра промышленности и торговли, а также был председателем наблюдательного совета госкорпорации «Ростех». С 2015 по 2019 год он возглавлял совет директоров Объединённой авиастроительной корпорации.

Пограничников признают ветеранами боевых действий. Новый закон, принятый 15.07.2022, наделяет статусом ветерана сотрудников ФСБ, которые служат на границе с Украиной

Сразу во втором и третьем чтении депутаты приняли законопроект, который наделяет статусом ветерана боевых действий сотрудников ФСБ, которые служат на границе с Украиной. Предполагается, что статус получат силовики, «отражающие вооружённое вторжение» на российскую территорию и работающие «в ходе вооружённой провокации на государственной границе».

Сейчас статус ветерана боевых действий могут получить бывшие военные и силовики СССР и РФ, участвовавшие в боевых действиях или занимавшиеся разминированием территории с 1945 по 1951 год, а также гражданские лица, которые были задействованы в военных действиях. Для них предусмотрен ряд льгот: сокращение налогов и счетов на ЖКХ, выплаты на жилье, отпуска и надбавки, а также различные льготы от региональных властей.

Смягчение наказания для осуждённых — новый закон, принятый 15.07.2022 на экстренном заседании Госдумы

В первом чтении депутаты приняли два законопроекта, которые предполагают смягчение наказания для осуждённых. Первая инициатива касалась условий содержания заключенных — ее подготовило министерство юстиции. В частности, минюст предложил сократить срок, после которого осужденных за особо тяжкие преступления могут перевести из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение. Сейчас сделать это могут те, кто отсидел две трети срока — ограничение предлагается сократить до половины срока.

Осужденных за педофилию, незаконный оборот наркотиков и терроризм эта норма не коснется.

Другое предложение минюста предполагает, что после отбытия двух третей срока лицам, осужденным за особо тяжкие преступления, могут заменить наказание на принудительные работы или УДО.

Законопроект вызвал споры среди депутатов. Например, справедливоросс Михаил Делягин предложил отказаться от либерализации для коррупционеров. Коммунистка Нина Останина, напротив, заметила, что под закон попадают те, кто совершил преступления против женщин и детей.

Забываются жертвы преступления, ведь женщины и дети нуждаются в особой защите со стороны государства, — сказала она.

Законопроект был принят в первом чтении. Для смены колонии на колонию-поселение заключённым сейчас требуется заручиться соответствующим решением суда, это требование в законопроекте остаётся неизменным.

В первом чтении принят законопроект «О рекламе»: запретят ли сайты объявлений типа «Авито»?

Также в первом чтении депутаты приняли законопроект «О рекламе». Документ предполагает создание в стране единого оператора цифровых рекламных конструкций. Авторы настаивают, что это поможет бороться с ложной информацией в объявлениях в интернете — на заседании в пример приводились публикации в соцсетях.

В пояснительной записке указано, что принять законопроект нужно в том числе для того, чтобы «нивелировать последствия ограничений со стороны недружественных иностранных государств» и защитить национальные интересы страны «в связи с рисками распространения недостоверной информации» и хакерских атак.

Оператор — им должна стать частная компания — сможет устанавливать правила для других игроков этого рынка и получит некоторые эксклюзивные права: например, сможет получать места под рекламные конструкции без торгов на 30 лет.

Размещать информацию на цифровых баннерах можно будет только через специальный сайт, контролируемый оператором. При этом оператор будет контролировать и объявления частных лиц.

Против законопроекта выступили сервис онлайн-объявлений «Авито», который заявил, что это может «привести к разрушению целой интернет-отрасли», и представители крупнейших операторов наружной рекламы.

«Совершенно непонятно, какова необходимость в таком поспешном и радикальном регулировании индустрии, когда перед ней стоят задачи сохранения рабочих мест, развития сервисов для населения и удержания IT-талантов. Конечно, это вызывает недоумение и разочарование у всех участников отрасли, которые помогали и помогают развивать экономику России», — заявили в компании.

«Авито» принадлежит нидерландской компании Prosus — об этом и о том, что Нидерланды входят в список недружественных России стран, на заседании неоднократно вспоминали представители «Единой России».

На заседании некоторые депутаты тоже раскритиковали документ. Коммунист Сергей Обухов прямо попросил автора — единоросса Артёма Кирьянова — опровергнуть предположение, что законопроект лоббирует интересы определённых компаний.

«Как вы и просите, опровергаю эти измышления и наветы. Намерения мои чисты и прозрачны, спасибо за вопрос», — сказал он.

Какие еще законы были приняты на внеочередном заседании Госдумы 15 июля

Дума успела обсудить еще несколько инициатив. Одной из них была инициатива Ирины Яровой («Единая Россия»), которая задумала полностью изменить систему целевого набора в вузы.

Согласно ее идее, теперь он будет проводиться на основе открытого конкурса, а заявку и абитуриентам, и работодателям нужно будет подавать через портал «Госуслуг». Законопроект в итоге одобрили в первом чтении.

В третьем чтении депутаты приняли ещё несколько законопроектов. Один из них разрешает наследникам оспаривать в суде отцовство — сейчас это может сделать только отец или мать наследника. Также депутаты приняли документ, разрешающий тратить материнский капитал на частные детские сады.

Кроме того, было принято несколько законопроектов о финансах и несколько технических проектов, меняющих формулировки в документах.

Документы, которые сразу дошли до третьего чтения и были приняты, вступят в силу после их принятия Советом Федерации и подписания президентом. Законопроекты, которые депутаты успели принять только в первом чтении, планируется доработать: они должны пройти второе и третье чтение, прежде чем попадут в Совфед.

Председатель Госдумы уже заявил, что депутаты снова могут собраться на заседание, несмотря на думские каникулы. Однако даже на этом заседании некоторые политики высказали неудовлетворение необходимостью посещать внеплановую сессию. Коммунист Николай Коломейцев сказал, что многие депутаты в личной беседе были опечалены прерыванием отпуска.

«Вы сказали о 150 депутатах, которые были опечалены необходимостью приехать на заседание Госдумы, с которыми вы общались. Можно от вас получить списки этих депутатов?» — ответил в шутку Володин.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago