Оружие

Теракт в Белгородской области сегодня, 16 октября, расстрел на полигоне: последние новости, сколько погибших и раненных

Тревожные новости поступают из Белгородской области. Согласно свежим данным, на территории одного из военных полигонов под Белгородом совершен террористический акт, который привел к погибшим и пострадавшим. На месте работают следователи и криминалисты.

Что произошло в Белгородской области: теракт на полигоне, свежие новости сегодня, 16.10.2022

Двое граждан одной из стран СНГ совершили террористический акт во время занятия на полигоне Западного военного округа в Белгородской области. Об этом в субботу рассказали журналистам в Минобороны РФ.

Как пишет ТАСС, террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения во время занятия по огневой подготовке с добровольцами.

«При стрельбе 11 человек получили смертельные ранения. Еще 15 человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь», — отметили в ведомстве.

В Министерстве обороны добавили, что в результате ответного огня удалось ликвидировать обоих террористов. Сейчас на месте трагедии работают правоохранительные органы.

Расстреляли добровольцев на полигоне: новые подробности теракта под Белгородом

Стрельба по добровольцам на полигоне в Белгородской области была открыта в субботу, 15 октября, в районе 10:00 (мск). Жертвами теракта стали 11 человек, еще 15 — получили ранения разной степени тяжести, сообщает Baza.

Пострадавших госпитализировали в Валуйскую ЦРБ. Стало известно о характере ранений троих из них: один из пострадавших получил ранение груди, у двоих — огнестрельные ранения ног.

В Минобороны РФ сообщили, что боевики являются выходцами одного из государства СНГ. Их ликвидировали ответным огнем спустя несколько минут после начала атаки.

Военные следователи устанавливают обстоятельства происшествия.

По данным телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», боевики проникли в воинскую часть в рамках мероприятий по частичной мобилизации. Что послужило причиной ЧП, пока не ясно. Но есть две версии: по одной из них, произошёл конфликт на национальной или религиозной почве, по другой — сработали украинские диверсанты, просочившиеся в отряд мобилизованных.

В частности, об этом пишет автор Telegram-канала «Zаписки мичмана Птичкина».

«Под Белгородом на полигоне в Валуйках произошло ЧП: кто-то открыл огонь на полигоне по мобилизованным, — сообщает блогер. — По одной из версий, это уроженцы Таджикистана. По другой, ДРГ (диверсионно-разведывательная группа) врага».

Он подтверждает, что есть погибшие и раненые, но отмечает, что «трое нападавших уничтожены».

Отметим, что официально информация о нападении и стрельбе на военном полигоне пока не подтверждена ни местными чиновниками, ни Минобороны.

Теракт на полигоне под Белгородом. Странное аудио от «сестры погибшего» на полигоне попало в интернет

Военкор Юрий Котенок среди потока сообщений о теракте на полигоне в Белгородской области, где погибло 11 человек, обратил внимание на одну странную аудиозапись, отправленную якобы сестрой одного из погибших. При этом нестыковка явствует уже с первых же слов.

Двое граждан одной из стран СНГ 15 октября на полигоне Западного военного округа в Белгородской области совершили теракт: во время занятия по огневой подготовке с добровольцами специальной военной операции «террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения». В результате 11 человек погибло, ещё 15 — в больнице. Нападавшие уничтожены ответным огнём, уточнили в Минобороны России.

Военкор Юрий Котенок обратил внимание на другой момент — на поток сообщений в сети о случившемся и на странную аудиозапись, на которую ссылаются первоисточники, отправленную якобы сестрой одного из погибших, пишет «Царьград».

«Подозрительно то, что данная рассылка, судя по всему, носила массовый характер», — подметил военкор первую странность.

Была и другая — уже с первых же слов пошла нестыковка.

Котенок публикует расшифровку того самого сообщения, полученного им через обратную связь:

«Добрый вечер! Мой муж мобилизованный, находится на данный момент в районе Валуек», — говорится на аудиозаписи.

Но тогда возникает вопрос: сестра или жена отправила аудио?

«Сегодня всех ребят повезли на стрельбище… Тренировались они, значит, и вдруг по ним же стали пулять…»

По версии «сестры», «стреляли такие же мобилизованные, трое человек». И снова расхождение, но уже с официальной версией Минобороны России — по их данным, речь идёт о двух террористах, а не о трёх.

В итоге: 13 погибших, 8 раненых… Это как так? Ребята даже не доехали до места операции — и уже погибли! Что это? Диверсия? Пока никто ничего не говорит, но я надеюсь, это дело не останется без огласки!

И снова нестыковка в данных. На этот раз в цифрах. Изначально по Telegram-каналам разгонялась информация о якобы 22 погибших, однако в реальности эта цифра оказалась вдвое меньше — 11 жертв теракта. У «сестры» цифра иная — 13 погибших.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago