Экономика

Какова ситуация с сертификацией «Северного потока — 2», Цены на газ в Европе

Постпред при ЕС Чижов назвал процесс сертификации «Северного потока — 2» политизированным.

Какова ситуация с сертификацией «Северного потока — 2»

Задержка с сертификацией «Северного потока — 2» — это политическое решение, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее глава Федерального сетевого агентства Германии (BNA) Йохен Хоманн заявил, что регулятор со своей стороны вряд ли завершит процедуру в первой половине 2022 года. Он пояснил, что Nord Stream 2 AG начал процесс учреждения немецкой «дочки», как ранее рекомендовало BNA. Однако сроки зависят и того, когда от компании поступят необходимые документы, указал Хоманн.

По словам Чижова, в таком подходе» кроме политики, ничего больше и нет». Однако в этой ситуации смешивается «внешняя политика — общезападная и внутригерманская», связанная со сменой правительства в ФРГ.

«Понятно, что их этот регулятор занял выжидательную позицию в ожидании смены правительства. Сейчас правительство сменилось. Кто пришел — это другой вопрос. Мы примерно представляем подходы к «Северному потоку — 2» у тех партий, кто составил новую «светофорную» коалицию. Ну посмотрим», — сказал Чижов.

В Германии после выборов в бундестаг правящую коалицию сформировали Социал-демократическая партия (СДПГ), «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП). Новым канцлером стал социал-демократ Олаф Шольц, который призывает к конструктивному диалогу с Москвой. При этом во главе МИД теперь представительница «Зеленых» Анналена Бербок — жесткая противница российско-германской магистрали.

Санкции против «Северного потока — 2» вызовут рост цен

Санкции против «Северного потока — 2» способны вызвать рост цен на топливо, однако газопровод может стать инструментом геополитических переговоров между Евросоюзом и Россией, заявил премьер-министр Италии Марио Драги.

«Цены на газ могут диктоваться геополитическими причинами. «Северный поток — 2″ может стать инструментом переговоров в политике между ЕС и Россией. В случае если он станет частью санкционного аппарата ЕС, чего, мы надеемся, не понадобится, влияние на цены на газ будет очень заметным», — предупредил он, выступая в итальянском сенате.

Речь Драги в верхней палате парламента была приурочена к его поездке поездки на саммит ЕС, который пройдет 16 декабря в Брюсселе.

По словам премьера, сейчас на стоимость газа влияют даже слухи. При этом он предупредил, что цены на энергию для итальянских потребителей вырастут и «возможно, с этим придется смириться».

Ранее цены на газ в Европе резко выросли после заявления нового главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что работа газопровода «Северный поток — 2» пока не может быть согласована, потому что он не отвечает требованиям европейского энергетического права.

Газовый рынок Европы остается нестабильным. Еще в начале августа контракты на поставку газа торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубов, но уже в октябре цена на них достигла исторического максимума в 1937 долларов. Эксперты связали рост с низким уровнем заполненности подземных хранилищ на континенте, а также с высоким спросом на СПГ в Азии. Эти факторы по-прежнему сказываются на ценовой динамике, в настоящее время газ торгуется на уровне в 1,4—1,5 тысячи долларов.

Трубопровод «Северный поток — 2» сейчас проходит процедуру одобрения регулятором — Федеральным сетевым агентством Германии. Этот процесс был приостановлен в связи с тем, что регулятор посчитал необходимым для Nord Sream 2 AG создать в Германии предприятие-дочку и подать новую заявку на сертификацию в качестве оператора уже от ее лица — это необходимо по европейскому законодательству.

После того, как эта заявка будет подана и принята, регулятор возобновит процесс, вынесет свое решение, по которому затем выскажет свое мнение Еврокомиссия. Как пишут СМИ Германии, что этот процесс может занять несколько месяцев.

Цены на газ в Европе опустились ниже 1450 долларов за тысячу кубометров

Цены фьючерсов на газ в Европе после скачка выше 1550 долларов к закрытию торгов опустились ниже 1450 долларов, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость фьючерсов по индексу голландского TTF на открытии торговой сессии чуть превысила 1480 долларов, в начале торгов росла и превышала 1550 долларов. Однако к закрытию биржевые котировки снизились, последний фьючерс торговался по 1448,8 доллара, что на 3,4% ниже расчетной цены накануне (рекордных 1499 долларов).

Стоимость газа на форвардном рынке продолжает расти. Средняя цена январских фьючерсов в прошлом месяце составила 960 долларов, а сейчас же, по расчетам РИА Новости, аналогичный показатель вырос почти до 1190 долларов. Средняя цена на споте в ноябре почти дошла до 950 долларов, а сейчас аналогичный показатель приблизился к рекордной отметке в 1130 долларов. По итогам прошлой недели цены на ICE Futures и Spot TTF закрепились на уровне выше 1200 долларов за тысячу кубометров.

Резко — почти на десять процентов — цены подскочили в прошлую среду. Компания независимых энергетических исследований Rystad Energy связывала это с незапланированной остановкой работ на газовом месторождении Troll в Норвегии в тот день, после чего поток газа оттуда снизился примерно на 14%. А рост цен 13 декабря мог быть вызван словами главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что работа газопровода «Северный поток — 2» пока не может быть согласована, потому что он не отвечает требованиям европейского энергетического права.

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля — мая, когда средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой «на день вперед» превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов.

Исторический максимум на фьючерсном рынке — выше 1900 долларов за тысячу кубометров — был достигнут 6 октября. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов — с 1996 года — в Европе не было. Эксперты связывали рост цен с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago