Categories: Биографии

Дикий Арман

Арман Джумагельдиев

О знаменитости Карьера преступник, авторитет Дата рождения 4 октября 1984 г. Весы Кто родился в этот день? Возраст 37 лет Место рождения Чимкент, СССР Семейное положение женат

    Биография

    Дикий Арман называет себя, друзей и единомышленников «барсами казахстанских гор и волками казахский степей». Мужчина неоднократно имел проблемы с законом.

    Детство и юность

    Будущий криминальный авторитет родился 4 октября 1984 года в городе Чимкенте, который сейчас называется Шымкентом. Настоящая фамилия «авторитетного» гражданина Казахстана — Джумагельдиев. О ранней биографии Армана сведений мало.

    Дикий Арман в детстве

    В детстве и юности уроженец Шымкента занимался боксом и, по словам его мамы Розы Джумагельдиевой, совместное фото с которой мужчина регулярно публикует на странице в «Инстаграме», на различных соревнованиях завоевал 16 медалей, в том числе десяток золотых. В 2000 году Арман на боксерском турнире в американском городе Маркетте уступил в финале темнокожему спортсмену Кертису Стивенсу. В 2001 году Джумагельдиев дошел до четвертьфинала юношеского чемпионата мира в Баку, но оказался слабее хозяина соревнований — Руфата Хайрбекова.

    Проблемы с законом

    В конце 2003 года 10 парней, в числе которых был и Арман, напали на двух мужчин. Один из пострадавших был госпитализирован с огнестрельным ранением в живот. Дело до суда не дошло, а уроженец Чимкента пустился в бега.

    В 2005 году в родном городе Армана толпа под его предводительством ворвалась в гостиницу «Турист» и атаковала конференцию оппозиционного движение «За справедливый Казахстан». От избиения Джумагельдиевым лидера оппозиционеров спасли телохранители. Экс-боксер был арестован и получил условный срок по статье «Хулиганство».

    В 2008 году между Арманом и Тохтаром Тулешовым развернулась криминальная война. В ходе покушения на Джумагельдиева погибли два его телохранителя, а сам Дикий получил ранение в ногу. После происшествия криминальный авторитет скрывался в Кыргызстане. Впоследствии исполнители преступления братья Ерубаевы были убиты, а экс-боксера задержали в Алматы. Поскольку в ходе ареста у Армана обнаружили боеприпасы и патроны, Дикий провел три года за решеткой.

    Дикий Арман и Нойс

    Отбыв наказание, «степной волк» перебрался на ПМЖ в Турцию и в возрасте 27 лет вошел в ближайшее окружение вора в законе Лоту Гули (Надира Салифова). Боксер сумел наладить взаимодействие и с очень авторитетным в Казахстане ближайшим другом Алишера Усманова Гафуром Рахимовым. Однажды Арман по просьбе Гафура избил племянника Рахимова по кличке Золотой, которого дядюшка заподозрил в краже семейных денег. По слухам, Дикий решал все вопросы за уроженца Набережных Челнов, бизнесмена, бежавшего из России в Турцию, Эрика Гафарова.

    В разгар лета 2021 года Джумагельдиев задерживался для профилактической беседы турецким спецназом. Ранее спецназовцы «беседовали» с близким другом Армана Нуржаном Иманалиевым (Нойсом).

    Личная жизнь

    Джумагельдиев состоит в браке с дизайнером мусульманской женской одежды, киргизкой по национальности, Айколь Аликжановой. В 2014 году избранница Армана победила на конкурсе красоты «Мисс Кыргызстан», а два года спустя приняла решение носить хиджаб. Сейчас у жены Дикого свой раскрученный бренд и ряд фирменных магазинов в Бишкеке и Алматы.

    Поздней осенью 2021 года Джумагельдиев поделился с подписчиками своего инстаграм-аккаунта радостной новостью личной жизни: Айколь подарила мужчине дочку. Девочку назвали Мариям-Медина.

    Дикий Арман и его жена Айколь Аликжанова / «Инстаграм» и YouTube

    Арман увлекается стрельбой, любит внедорожники, яхты и крупных представителей семейства кошачьих. Инстаграм-аккаунт Джумагельдиева хранит совместные фото бывшего боксера со звездами эстрады и спорта Казахстана, а также с зарубежными знаменитостями — от президента Международной федерации дзюдо до главы МИД Турции.

    В 2021 году Дикий Арман вместе с принцем Катара шейхом Юсуфом Али аль-Казимом поздравил казахстанцев — победителей и призеров чемпионата мира по боксу, состоявшегося в столице Сербии. Казахским боксерам, вернувшимся домой без медалей, Джумагельдиев вручил по $ 2 тыс. утешительных.

    Арман неоднократно выступал в амплуа казахстанского Робин Гуда. В 2020 году бывший боксер нашел владельца ломбарда Аслана Мурзабекова, подозреваемого в организации финансовых пирамид, и заставил бизнесмена покаяться в мошенничестве, а в начале пандемии коронавируса отправил на родину из Турции аппараты ИВЛ и призвал богатых соотечественников последовать своему примеру.

    Арман Дикий сейчас

    7 января 2022 года Дикий был задержан в Алматы. Бывшему боксеру инкриминируют организацию беспорядков в Казахстане. Суд в Нур-Султане избрал в качестве меры пресечения арест на два месяца.

    Дикий Арман и Лоту Гули / «Инстаграм»

    Арман и его адвокат Евгений Яворский, не отрицая участие в протестных акциях, подчеркивают, что на странице в «Инстаграме» Джумагельдиев опубликовал обращение к протестующим с призывом прекратить погромы и мародерство. Ряд аналитиков предполагает, что криминальный авторитет не был организатором беспорядков, но, узнав о них, решил взлететь на их гребне.

    Интересные факты

    • В 2020 году Дикий Арман призвал соотечественников «помочь в поисках британского комика Саши Барона Коэна, который фильмами про Бората Сагдиева оскорбил казахов».
    • Имя Арман и его вариации сейчас распространено у французов, армян, персов и казахов. В переводе с древнеперсидского имя означает «мечта».
    • Хабиб Нурмагомедов в соцсетях называл Джумагельдиева «красавчиком».

    Автор: Нинель Загребская

    Ольга Артемьева

    Эксперт и автор статей zensovet.ru.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago