Наука

Косметолог назвал основные причины появления прыщей у взрослых и способы борьбы с ними

Вылечить акне в зрелом возрасте помогут отказ от молочных продуктов и восстановление микробиома кишечника, заявил косметолог-эстетист Дэвид Джек. Основные способы вылечить распространенное воспалительное заболевание кожи, а также причины его обострения у взрослых он назвал изданию The Sun.

По словам Джека, часто акне в зрелом возрасте вызвано распространением в сальных железах пропионобактерий P. Acne, провоцирующих воспаление на коже. Также прыщи могут быть одним из проявлений синдрома поликистозных яичников. Среди других факторов обострения заболевания — курение, неправильное питание, высокий уровень стресса, неправильно подобранный уход, а также генетическая предрасположенность.

Как избавиться от прыщей в зрелом возрасте — практические советы от косметолога

Первое, что косметолог посоветовал сделать в рамках борьбы с акне — пересмотреть питание, так как с каждым годом появляется все больше доказательств связи между здоровьем кишечника и воспалением кожи. В частности, стоит исключить из рациона молочные продукты, в которых часто содержатся антибиотики и высокие уровни гормоноподобных соединений. Также восстановить микробиом кишечника помогут ферментированные продукты, кефир, свежие овощи, корень цикория, репчатый лук, топинамбур, спаржа и сырой чеснок.

Вторая рекомендация Джека — есть больше фруктов и овощей яркого цвета, а также бобовых, зелени и пить зеленый чай. Эти категории продуктов богаты антиоксидантами, способствующими уменьшению воспаления в организме, а значит, снижению риска появления прыщей. Еще одним источником антиоксидантов могут стать биодобавки, в частности, для здоровья кожи необходимы Омега-3 жирные кислоты, витамины С и Е, цинк и ретиноиды (производные витамина А), добавил специалист.

Помимо этого, косметолог призвал при обострении акне снизить уровень стресса, соблюдать режим работы и отдыха, высыпаться и обязательно пересмотреть домашний уход за кожей. Он предложил присмотреться к косметическим средствам с АНА- и ВНА-кислотами, ретиноидами и ниацинамидом в составе — эти ингредиенты уменьшают воспаление в коже и уменьшают риск образования рубцов на местах прыщей.

При этом, если справиться с проблемой самостоятельно не получается, необходимо обратиться за помощью к врачу-дерматологу для подбора лекарственной терапии, заключил Джек.

Врач-дерматолог перечислила семь способов продлить молодость кожи

Для борьбы с дряблостью кожей необходимо отказаться от курения и высыпаться, считает врач Альпана Мохта. Она перечислила семь способов, которые помогут продлить молодость и сохранить подтянутость кожи.

В первую очередь Мохта рекомендует использовать средства по уходу за кожей, которые содержат ингредиенты, повышающие уровень коллагена и эластина. «Коллаген и эластин — это белки, которые помогают сохранить упругость и эластичность кожи», — объяснила она. Также врач посоветовала регулярно заниматься спортом, поскольку физические нагрузки помогают повысить тонус и упругость кожи за счет укрепления мышц.

Врач обратила внимание на важность качественного сна не только для хорошего состояния кожи, но и для здоровья всего организма. Она настоятельно порекомендовала высыпаться и наладить график сна. Помимо этого, Мохта предупредила об опасности курения и алкоголя. По ее словам, табак и выпивка могут способствовать преждевременному старению кожи и разрушению коллагена и эластина.

Тем, кто желает сохранить упругости кожи, Мохта предложила пить больше чистой воды, ежедневно пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы уменьшить влияние ультрафиолета, и питаться полезными и здоровыми продуктами.

Как ухаживать за кожей в отопительный сезон, чтобы она не стала сухой, дряблой и морщинистой

Кандидат медицинских наук, косметолог-дерматолог, директор медицинского центра «ТриАктив» Наталия Гайдаш рассказала, как следует ухаживать за кожей в отопительный сезон.

Гайдаш объяснила, что сухой воздух негативно влияет на кожу, поскольку она плохо увлажняется, а ее гидролипидный баланс становится хуже. Она посоветовала использовать увлажнитель воздуха или развесить на батареях мокрые простыни или белье. Такие методы позволяют избавиться от сухого воздуха.

Медик назвала способ спасти кожу в отопительный сезон и порекомендовала использовать увлажняющие средства для лица и соблюдать хороший питьевой режим. По ее мнению, следует пить минимум два литра в день.

«Также из рациона рекомендуется исключить соленые, острые и перченые продукты, которые берут влагу на себя. В идеале нужно употреблять продукты с высоким содержанием воды. Это свежие фрукты и овощи, в которых много минералов и витаминов. Если зимой их недостаточно, то тогда их можно компенсировать с помощью биодобавок, например, коллагена с витамином С», — заключила дерматолог.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago