Общество

Когда наступит бабье лето в России в 2022 году и что нельзя делать в этот период

Многие россияне застыли в ожидании — люди хотят, чтобы бабье лето пришло к ним как можно скорее. Это любимый период осенью, ведь именно в бабье лето можно вспомнить теплые деньки, которые радовали народ еще несколько дней назад.

Лето ушло так быстро, что никто и опомниться не успел, как холода пронзили сердца людей. Теперь на улицу нельзя выйти без теплой одежды, и это действительно многих раздражает.

Почему бабье лето так называется

Промежуток между началом осени и наступлением холодов именуется бабьим летом лишь у славянских и германских народов. Согласно одной из версий, кратковременное тепло соотносится с таким же коротким периодом расцвета женской красоты. У других народов улучшение осенней погоды чаще всего связано с именем определенного святого, а в Америке — с индейцами, кочующими по континенту вслед за теплом.

Время наступления сезона отличается в зависимости от региона: на севере России бабье лето обычно начинается в конце августа, на юге, в том числе на юге Сибири и Дальнего Востока, — в середине октября, в центральной части страны — в середине сентября.

Выражение «бабье лето» известно всем славянским и части германских языков. На белорусском оно звучит как «бабiна лета», на украинском — «бабине (бабське) лiто», на польском — «babie lato», на немецком — «Altweibersommer» и так далее.

Это выражение имеет разные интерпретации. Одна из них гласит, что бабье лето названо по тонкой, легкой паутине, летающей по полям и лесам и предвещающей сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщины, а время теплых, погожих дней — с возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом.

Выражение также связано с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за «собственные свои работы»: мочили лен, трепали его, ткали. Бабье лето продолжалось одну неделю — с 1-го или с 8-го сентября.

В немецком языке это время называют «Altweibersommer» (буквально «лето старой бабы»), или «Mettensommer» («лето летящей паутины»). В германской культуре летящие паутинки связывали с пряжей, которую ткут эльфы. А женщины, по мифологическим представлениям, обладали волшебной силой «возвращать» времена года (например, могли вернуть летнее тепло осенью) и в общем влиять на погоду. Поэтому в языке и закрепились эти названия.

Такая интерпретация выражения «бабье лето» основана на сопоставлении явлений природы (осенняя паутина, отлет птиц, теплая погода) с мифами и с конкретными хозяйственными аспектами жизни (земледелием и ткачеством).

Также в языке существует прямая связь между бабьим летом как обозначением определенного периода в году и традиционными жатвенными «бабьими» (или «бабскими») праздниками (например, Дожинки), которые отмечают переход от лета к зиме и наоборот.

Так что изначально выражение «бабье лето» обозначало период женских полевых работ, а позже стало соотноситься с определенной погодой. В дальнейшем в значение этого оборота попала осенняя паутина, которая была важным элементом мифологических представлений западных славян. Это произошло благодаря народно-этимологической связи слов «лето» и «лететь» в славянских языках.

Когда наступит бабье лето в 2022 году

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что бабье лето в России наступит к началу третьей декады сентября, то есть примерно к 20 числам. Однако, например, в регионах Сибири бабье лето уже начинает расцветать, так как холодная погода отступила, и последние несколько дней в городах держится теплая солнечная погода.

«Если по климатической норме средние десять дней сентября в центре России должны быть с дневными температурами от 13 до 16 градусов, то в конце сентября мы с вами сможем увидеть что-нибудь в пределах 15-20 градусов», — говорит Михаил Леус.

В вопросе определения даты бабьего лета также стоит обратить внимание и на народные приметы. С давних времен его делили на два промежутка: с 28 августа по 11 сентября и с 14-го по 24 сентября, то есть «молодое» и «старое» бабье лето.

Что нельзя делать в период бабьего лета

Бабье лето — это очень насыщенный разными событиями период. Здесь все как с Новым годом — как вы его встретите, так и проведете. Вот что нельзя делать в это время:

  • Ссориться с близкими людьми.
  • Браться за серьёзные и важные дела, за трудную физическую и умственную работу.
  • Совершать злые дела и поступки.
  • Встречать бабье лето в грязном доме.
  • Оскорблять и обижать людей.
  • Вредить природе, мусорить или вредить животным.
  • Отправляться на охоту и рыбалку.
Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago