Categories: Биографии

Алексей Рудаков

Aleksey Rudakov

О знаменитости Карьера кино, режиссер, сценарист Дата рождения 20 октября 1955 г. Весы Кто родился в этот день? Возраст 66 лет Место рождения Москва, СССР Семейное положение женат

    Биография

    Алексей Рудаков — российский режиссер, сценарист и актер, представитель творческой семьи: с кинопроизводством также связали карьеру его жена Елена Николаева и сын Иван Рудаков.

    Детство и юность

    Будущий кинематографист родился 20 октября 1955 года в Москве. После школы молодой человек продолжил образование на режиссерском факультете ВГИКа, где попал на курс народного артиста СССР Ефима Дзигана. В 1981-м Рудаков забрал диплом вуза и связал дальнейшую биографию с миром кино.

    Творчество

    Дебют Рудакова как режиссера и сценариста состоялся в 1989 году, когда вышла комедия «Жизнь по лимиту» о провинциалке Маше, провалившей вступительные экзамены в московский вуз и оставшейся работать в столице дворником. Дальнейшая карьера Алексея Петровича зачастую была связана с супругой, режиссером Еленой Николаевой.

    Первой совместной работой пары стал фильм «Сексказка» о мистических приключениях молодого человека в рождественскую ночь. В 1990-е Алексей Петрович вместе с женой в основном снимал рекламные ролики и музыкальные клипы, а в первой половине 2000-х полноценно вернулся к работе над полнометражными и многосерийными фильмами.

    Летом 2005-го Рудаков впервые и сам появился в кадре перед зрителями, снявшись в роли клипмейкера в музыкальной комедии «Попса» о начинающей звезде из провинции, которая пытается строить карьеру в шоу-бизнесе. Режиссером фильма выступила жена Алексея Петровича Елена. Интересно, что «Попса» стала первой лентой и для Ивана Рудакова, наследника режиссерской четы. Непрофессиональный актер вышел на замену другому артисту, а после удачного дебюта решил сменить режиссерское образование на актерское.

    Одной из самых известных режиссерских работ Рудакова стал криминальный сериал «Господа-товарищи» с Александром Домогаровым в главной роли. В центре сюжета — сотрудники уголовного розыска, которые борются с преступностью в постреволюционной Москве. Картину показали не только на российском, но и на украинском и израильском телевидении.

    В 2021-м режиссер начал работу над сериалом «СССР», премьера которого была запланирована на 2022 год. Сюжет картины разворачивается в 1980-е вокруг компании друзей, которые взрослеют на фоне стремительно меняющейся обстановки в стране.

    Сейчас Алексей Рудаков делает основной упор в карьере на работе сценариста и продолжает сотрудничать с женой. Так, в 2022-м супруги вместе трудились над историческим детективом «Цыпленок жареный» о криминальном мире Петрограда в период НЭПа. Другой совместной работой Рудакова и Николаевой стало продолжение сериала «Медиум» о женщине, открывшей в себе пугающий дар. Также Алексей Петрович выступил сценаристом детективной драмы «Ангел мести» об офицере-подводнике, который в молодости теряет все из-за предательства и спустя годы готов отомстить за загубленную жизнь.

    Личная жизнь

    Уже много лет личная жизнь Алексея Петровича связана с коллегой Еленой Николаевой. Супруги вместе осваивали профессию режиссера в мастерской Дзигана во ВГИКе и одновременно получили дипломы.

    Осенью 1978-го в семье кинематографистов произошло радостное событие: родился сын Иван. Молодой человек пошел по стопам родителей и отучился на режиссерском факультете ВГИКа. Годами позже Рудаков-младший изучил актерское мастерство на курсах народного артиста РСФСР Всеволода Шиловского, снимался в фильмах и сериалах. Смену профессии родители не поддержали, считая, что актерство — это не мужское дело, в отличие от режиссуры, но Ивана это не остановило. Также талантливый артист занимался музыкой и выступал со своей рок-группой Seven, затем переименованной в RU-DA.

    В 2012-м Иван и его вторая жена Лаура Кеосаян подарили Алексею и Елене внучку, которую назвали Серафимой. Спустя всего год после рождения дочери супруги развелись, но участвовать в воспитании девочки семья Рудаковых не перестала. Алексей Петрович часто делится совместными фотографиями и видеороликами с Серафимой в личном инстаграм-аккаунте и называет внучку ангелом.

    Алексей Рудаков сейчас

    В январе 2022-го отец Ивана Рудакова опубликовал в инстаграм-профиле пост с фотографией сына. Режиссер написал, что в семье случилась беда: Иван пребывал без сознания в реанимации, был подключен к аппарату ИВЛ. Как уточнил Рудаков-старший, наследник тяжело переносил последствия COVID-19, которым переболел прошедшим летом: вирус дал осложнения на сердце и легкие. В публикации режиссер также попросил помолиться за здоровье Ивана. Спустя всего сутки последовало второе, трагическое сообщение:

    «Чуда не случилось. Нашего Ванечки, нашего любимого сыночка больше нет!».

    Несмотря на усилия медиков, спасти жизнь 43-летнего Ивана Рудакова не удалось. Соболезнования семье выразили как поклонники, так и коллеги Рудаковых по цеху.

    Фильмография

    • 1989 — «Жизнь по лимиту»
    • 1992 — «Алиса и букинист»
    • 1999 — «Особенности русской бани»
    • 2000 — «Особенности банной политики, или Баня-2»
    • 2008 — «Цыганочка с выходом»
    • 2010 — «Вера, Надежда, Любовь»
    • 2011 — «Я тебя никогда не забуду»
    • 2012 — «Собачья работа»
    • 2014 — «Улыбка пересмешника»
    • 2015 — «Господа-товарищи»
    • 2016 — «Соната для Веры»
    • 2017 — «Консультант»
    • 2020 — «Окна на бульвар»
    • 2020 — «Город невест»
    • 2020 — «Страсть»
    • 2022 — «СССР»
    • 2022 — «Медиум»

    Интересные факты

    • До того как построить карьеру в кино, Иван Рудаков занимался ресторанным бизнесом и был связан с криминальными авторитетами. Родители ничего о работе сына тогда не знали.
    • Сын Алексея Петровича отмечал день рождения на день раньше отца: Иван появился на свет 19 октября.
    • Рудаков-младший смог побороть алкогольную и наркотическую зависимость, после чего вел исключительно трезвый и спортивный образ жизни. Как признавался Иван в интервью, он не хотел «закончить жизнь на больничной койке».

    Автор: Анастасия Семушкина

    Ольга Артемьева

    Эксперт и автор статей zensovet.ru.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago