Categories: Биографии

Эрик Стаал

Eric Staal

О знаменитости Карьера хоккеист, спортсмен Дата рождения 29 октября 1984 г. Скорпион Кто родился в этот день? Возраст 37 лет Место рождения Тандер-Бей, Канада Рост 193 Семейное положение женат

    Биография

    Канадский хоккеист Эрик Стаал ярко блеснул в Национальной хоккейной лиге. На пике карьеры центральный нападающий демонстрировал стабильную игру, выполняя огромный объем работы на льду и организовывая атаки.

    Детство и юность

    29 октября 1984 года в семье фермеров Генри и Линды Стаал родился первенец Эрик Крейг. Мальчик, в чьих жилах текла кровь голландских иммигрантов, появился на свет в городе Тандер-Бей, расположенном в западной части канадской провинции Онтарио. Семья быстро разрослась, и к августу 1990 года супруги Стаал воспитывали уже четверых сыновей: Эрика, Марка, Джордана и Джареда.

    Эрик Стаал в детстве

    Генри Стаал в молодости играл в хоккей, поэтому братья с пеленок мечтали быть похожими на него. Глава семьи поддержал желание детей и залил каток возле дома. Неудивительно, что впервые на лед Эрик вышел в довольно раннем возрасте, когда ему едва исполнилось четыре года. Мальчик быстро научился уверенно скользить по льду, забрасывать шайбы и «читать» площадку.

    Хоккей

    Звезда Эрика Стаала зажглась на хоккейном небосклоне в 2000 году, когда он присоединился к клубу юниорской лиги провинции Онтарио «Питерборо Питс». В составе команды он отыграл три сезона. За это время Эрик провел 185 матчей, в которых отметился 209 очками. Стало ясно, что талантливого центрального нападающего ждало большое будущее.

    Прогресс молодого хоккеиста не остался без внимания американского клуба «Каролина Харрикейнз», выбравшего Эрика Стаала в первом раунде драфта НХЛ в 2003 году. Центрфорвард быстро закрепился в основном составе команды. Однако дебютный сезон Стаал провел не лучшим образом: в 81 матче он заработал всего 31 очко. Эти цифры выглядели не слишком убедительными по сравнению с его результатами в «Питерборо Питс». Локаут прогремел как гром среди ясного неба, однако Стаалу пошел явно на пользу: хоккеист не стал кардинально менять обстановку, присоединившись к фарм-клубу «ураганов». За это время форвард добился мощного прогресса и подошел к новому сезону в превосходной форме.

    Вернувшись в стан «Каролина Харрикейнз», Стаал сотворил сенсацию. Сезон 2005/2006 стал для него триумфальным. Стабильная и результативная игра сделала его не только лидером команды, но и одним из самых ценных хоккеистов лиги. В регулярном чемпионате Стаал провел все 82 игры, заработав 100 очков. В 25 матчах, проведенных в плей-офф, форвард записал на счет 28 очков. Самым ярким событием сезона стало завоевание «ураганами» Кубка Стэнли. «Каролина Харрикейнз» не собиралась расставаться с талантливым диспетчером, поэтому подписала новое трехлетнее соглашение на сумму $ 13,5 млн.

    В следующем сезоне клубу не удалось выйти в плей-офф, однако Стаал, продолжавший показывать стабильную игру, вышел на лед в Матче всех звезд. В 2009 году хоккеист подписал новый контракт сроком на 7 лет. Сумма соглашения составила $ 57,5 млн.

    В начале 2010 года в спортивной биографии Эрика Стаала произошло важное событие: он получил капитанскую повязку «ураганов», заменив на посту Рода Бриндамора. Хотя клубу не удавалось пробиться в плей-офф, центрфорвард показывал стабильные результаты. В «Каролине» он оставался до середины сезона 2015/2016, пока не был обменян в «Нью-Йорк Рейнджерс». В регулярном чемпионате в составе «синих рубашек» он провел 20 матчей, набрав 6 очков.

    Embed from Getty ImagesЭрик Стаал в сборной Канады

    По завершении сезона Стаал перебрался в «Миннесоту Уайлд», с которой заключил трехлетнее соглашение на сумму $ 10,5 млн. Центрфорвард сразу закрепился в первом составе. В дебютном сезоне 2016/2017 он провел все 82 игры, в которых записал на счет 65 очков. В следующем сезоне хоккеист отличился высокой результативностью, забросив 42 шайбы.

    В середине декабря 2019 года Стаал преодолел серьезный рубеж: в матче против «Чикаго Блэкхокс» он заработал 1000-е очко в регулярных чемпионатах лиги.

    Карьера хоккеиста продолжилась в клубе «Баффало Сейбрз», куда его обменяли на форварда Маркуса Юханссона. Эрику Стаалу, правда, не удалось закрепиться в составе команды. По итогам 32 игр он набрал 10 очков, став самым худшим нападающим по показателю полезности.

    За национальную сборную спортсмен дебютировал на чемпионате мира 2007 года, прошедшем в Москве. На турнире Стаал забросил 5 шайб, отметился пятью голевыми передачами. В финале канадские хоккеисты победили финнов и завоевали золотые медали.

    По итогам чемпионата мира 2008 года Стаал стал обладателем серебряной награды. На турнире хоккеист продемонстрировал отличную результативность, забросив 8 голов в ворота соперников.

    В 2010 году хоккеист отправился на главные старты четырехлетия — зимние Олимпийские игры. В напряженной борьбе за олимпийское золото Стаал забросил одну шайбу и отдал пять голевых передач. По итогам турнира канадские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами.

    На чемпионат мира 2013 года Стаал отправился в роли капитана сборной Канады. В четвертьфинале против шведов хоккеист получил травму. В результате его команда проиграла и вылетела из турнира.

    Личная жизнь

    Статный, крепко сложенный блондин (рост 193 см, вес 88 кг) пользуется успехом у противоположного пола. Хотя Эрик Стаал не афиширует личную жизнь и не имеет социальных сетей, его поклонники знают, что он давно женат и успел стать отцом. В «Инстаграме» зарегистрирован аккаунт благотворительного фонда семьи, который оказывает поддержку детям с онкологическими заболеваниями. На странице часто публикуются фото большой семьи Стаал.

    Эрик Стаал с женой и детьми

    В начале августа 2007 года хоккеист связал себя узами брака с давней возлюбленной Таней ван ден Брук. Жена подарила Эрику троих сыновей: Паркера, Леви и Финли. Семья сейчас живет в Идайне, штат Миннесота.

    Младшие братья Стаала также стали профессиональными хоккеистами.

    Эрик Стаал сейчас

    Несмотря на солидный по хоккейным меркам возраст, Эрик Стаал пока не собирается завершать карьеру. Более того, он заявил о желании защищать цвета канадского флага на главных соревнованиях четырехлетия — Олимпиаде в Пекине.

    Эрик Стаал в составе «Монреаль Канадиенс»

    В сезоне 2020/2021 Стаал выступал за «Баффало» и «Монреаль Канадиенс», заработав 13 очков в 53 матчах. В составе последних он добрался до финала Кубка Стэнли. В январе 2022 года ради получения игровой практики нападающий подписал контракт с фарм-клубом «Миннесоты» «Айовой».

    Достижения

    • 2001 — Победитель Кубка Глинки / Гретцки
    • 2004 — Участник матча молодых звёзд НХЛ
    • 2006 — Обладатель Кубка Стэнли с клубом «Каролина Харрикейнз»
    • 2006 — Лучший бомбардир кубка Стэнли (28 очков в 25 матчах)
    • 2007, 2008, 2009, 2011, 2018, 2020 — Участник матча всех звёзд НХЛ
    • 2007 — Победитель чемпионата мира
    • 2008 — Самый ценный игрок матча всех звёзд НХЛ
    • 2008 — Серебряный призер чемпионата мира
    • 2010 — Победитель Олимпийских игр

    Интересные факты

    • В детстве кумирами будущего хоккеиста были нападающие Джо Сакик и Уэйн Гретцки.
    • Эрик Стаал не случайно выбрал игровой номер 12. Под ним выступал его отец, когда играл за «Громовых волков Лейкхеда».
    • Летом 2007 года появилась информация о задержании хоккеиста, чьи фото сразу попали на страницы газет. На курорте Миннесоты Эрик и Джордан Стаал устроили массовые беспорядки. Старший из братьев провел ночь в тюрьме и заплатил штраф.

    Автор: Татьяна Бабичева

    Ольга Артемьева

    Эксперт и автор статей zensovet.ru.

    Recent Posts

    Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

    11 месяцев ago

    Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

    Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

    11 месяцев ago

    Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

    После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

    11 месяцев ago

    Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

    Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

    11 месяцев ago

    Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

    Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

    11 месяцев ago

    Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

    Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

    11 месяцев ago