Спорт

Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады-2022

Команда России по хоккею обыграла сборную Швецию и завоевала путевку в финал Олимпиады-2022.

Напряженное состояние болельщиков

Трудовая победой над Данией в четвертьфинале, вылет американцев и канадцев с олимпийского турнира в Пекине. После этих событий сборной Россия по хоккею получила в полуфинале шведов. Против такого уровня соперника команда Алексея Жамнова на Олимпиаде еще не играла.

«Игра нашей команды в 1/2 финала со Швецией заставил понервничать болельщиков», — написал в своем аккаунте летчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев.

Разобранная сборная Чехии, несмотря на победу над россиянами на групповом этапе, опасности не представила, а швейцарцев и датчан наши хоккеисты по статусу были обязаны обыгрывать. Шведская же команда сочетала в себе не только агрессивность и умение навязывать борьбу на каждом участке площадки в течение всего матча, но и чрезвычайную эффективность в атаке. Результативность форварда ЦСКА Лукаса Валльмарка, забросившего пять шайб в предыдущих четырех матчах, тому подтверждение.

Вызов для сборной России

Для России встреча со шведами была самым настоящим вызовом. Во-первых, решалась судьба медалей, точнее — их достоинства. У российской сборной цель одна — золото, а не бронзовая битва со словаками. Во-вторых, история играла за скандинавов. За все время проведения олимпийских турниров в формате с матчами на вылет шведы никогда не уступали в полуфиналах. В одном из них они одолели и россиян: в 1994 году шведская сборная без проблем разобралась с соперником, а впоследствии завоевала свое первое олимпийское золото.

Соответствующий настрой шведов был заметен невооруженным взглядом с самого начала матча в Пекине. Подопечные Юхана Гарпенлева максимально перекрыли кислород россиянам и не давали сопернику ни метра свободного пространства, чтобы провести хоть одну вразумительный позиционную атаку. Отсюда вытекала и опасность у ворот Ивана Федотова — у его владений было поистине жарко, а несколько моментов запросто могли завершиться голом. Сначала Федотову повезло, что шайба после серии рикошетов угодила в штангу, а затем голкипер ЦСКА сам нейтрализовал шведскую атаку два в одного. Снаряд после броска Фредрика Олофссона оказалась в ловушке.

Ларсу Юханссону, тоже не приходилось скучать. Опасными бросками по шведским воротам отметились, например, Никита Гусев и Антон Слепышев. Слепышев наравне с Дмитрием Воронковым у россиян был одним из самых активных. Его же старания в дебюте второго периода помогли сборной открыть счет. Антон подхватил шайбу в ходе хаотичной контратаки, протащил ее вдоль левого борта и, заложив вираж по направлению к Юханссону, искуссно переиграл голкипера. Тот до последнего тянулся к дальней штанге, но Слепышев все-таки лазейку и затолкал шайбу в ворота. Впервые на турнире подопечные Гарпенлева пропустили первыми.

Результат первого гола

Гол лишь раззадорил шведов, которые устроили весьма долгий штурм владений Федотова. Особой активностью отличались хорошо знакомый нам Валльмарк и даже подключившийся к атаке Теодор Леннстрем. Федотов только и успевал ловить да отбивать шайбы в сторону. Его партнеры по команде, осознавая степень опасности, к перерыву смогли передвинуть игру к чужим воротам и на протяжении нескольких минут не выпускали соперника из его зоны. Имели россияне шанс забить в большинстве, но по неудачно сложившейся тенденции в Пекине использовать «лишнего» вновь не получилось. Хотя Вячеслав Войнов очень старался продемонстрировать свои снайперские навыки, с которыми ранее ознакомились датчане.

Наседать на ворота Юханссона россияне продолжили и в третьем периоде. Чуть ли не в первой же атаке Вадим Шипачев едва не занес шайбу в сетку аккуратным броском с острого угла. Шведский голкипер оказался внимателен. К сожалению, голом удалось отличиться другому капитану — шведскому. Антон Ландер подкараулил отскок на пятаке после того, как Федотов среагировал на отрикошетившую от Хенрика Теммернеса шайбу, и загнал снаряд в пустые ворота.

В следующей же атакой шведы чуть не повели в счете. Федотова дважды расстреливали с близкого расстояния, да так усердно, что российский голкипер потерял свою клюшку. От сверхвысокого напряжения защитники сборной России натурально паниковали, а Федотову не удавалось поймать шайбу. Она то и дело отскакивала на пятак. Нервничала даже железная Алина Загитова. Сидя на трибуне пресс-ложи, прославленная российская фигуристка то и дело била кулаком об стол , переживая за хоккеистов.

Победная серия буллитов

Сдерживать давление шведов пришлось до самого овертайма. В дополнительную 10-минутку российские хоккеисты под руководством Жамнова до сегодняшнего дня играли только два раза. Обе попытки завершились поражениями: от финнов на Кубке Первого канала и от чехов в групповом этапе Олимпиады. Россияне были близки и к третьей неудаче, но Владимир Ткачев и Александр Никишин, дважды подряд подстраховавшие Федотова в кризисные минуты, своими спасениями свели выяснение отношений к серии буллитов. Она оказалась для России победной.

Никита Гусев и Егор Яковлев ответили точными бросками на голы Валльмарка и Нердстрема. В финал Россию вывел 20-летний Арсений Грицюк!

Когда и с кем пройдёт финал

Финал олимпийского турнира пройдет 20 февраля. Сборная РФ встретится с соперниками из Финляндии, которые ранее обыграли словаков со счетом 2:0.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago