Происшествия

Смог в Москве сегодня 18 августа 2022 — почему столицу накрыло дымом, подробности

Москву второй день накрывает смогом от лесных пожаров. Рассказываем всё, что известно о причинах задымления на данный момент

В Москве смог из-за пожара в Рязанской области за сутки распространился с юга и юго-запада столицы в центральные и северные районы. В «Мосэкомониторинге» предположили, что в течение дня уровень загрязнения, который сейчас на 30 % выше нормы, снизится за счет перемешивания воздушных масс.

«В дневные часы за счет активных процессов перемешивания воздушных масс ожидается снижение уровня загрязнения атмосферы», — сообщили в «Мосэкомониторинге».

Задымление в Москве — почему столицу накрыло смогом

Ранее жители нескольких районов Москвы пожаловались на сильный запах гари и смог. Позже стало известно, что причиной являются три действующих очага лесных пожаров в Рязанской области. При этом возгораний на территории Москвы не обнаружено. В ведомстве подчеркнули, что ситуация находится на особом контроле.

Позднее в Сети появилось видео рязанского пожара, дым от которого дошел до Москвы. Очаг находится примерно в 200 километрах от столицы.

Как заявили NEWS.ru в пресс-службе столичного главка МЧС, на помощь рязанским коллегам для тушения природного пожара был направлен сводный отряд ГУ МЧС РФ по Москве. В составе группировки 57 человек и 15 единиц техники, в частности два самолета Ил-76.

Основная задача московского отряда не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты и оказать помощь региональным подразделениям в ликвидации пожаров. В состав группировки вошли автомобили повышенной проходимости, которые предназначены для тушения пожаров в труднодоступных местах, — рассказали в ведомстве.

По словам врио губернатора Рязанской области Павла Малкова, пожарным удалось сократить число очагов возгорания с пяти до трех. При этом площадь пожара по состоянию на утро 18 августа составляет 181 гектар, накануне вечером власти сообщали о площади в 84,8 гектара.

Когда прекратится запах гари в Москве

Синоптики отметили, что ветер, несущий едкий запах гари и дым из Рязани в Москву, не прекратится в ближайшие двое суток.

Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в свою очередь, заверил, что юго-восточный ветер, несущий смог из Рязанской области, сохранится в ближайшие 36-48 часов, о чем рассказал в своем Telegram-канале.

18 августа на улицах столицы будет без осадков, к 8:00 воздух успел прогреться до +20 градусов. Из-за природных пожаров в Рязанской области в Москве будет тяжело дышать. В течение дня столбики термометра продолжат уверенный рост.

Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец в программе «Полный контакт» на радио «Вести ФМ» и медиаплатформе «Смотрим», в столице все еще аномально высокий температурный режим, который осложняется концентрацией смога. В ближайшие двое суток направление ветра не изменится, а значит, дышать будет довольно сложно.

Ветер восточный будет дуть со скоростью 3 — 8 метров в секунду.

Днем в Москве воздух прогреется до +29, +31, в Подмосковье — от +27 до +32 градусов, что на 10 градусов выше положенной климатической нормы. Осадков не ожидается.

Атмосферное давление будет меняться мало и составит 752 мм ртутного столба.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago