Общество

Режим удаленной работы в Московской области продлен до 25 февраля, удаленка в регионах

Дистанционный режим работы из-за коронавируса — на кого распространяется

Правительство Московской области продлило режим для 30 процентов сотрудников до 25 февраля. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства Московской области.

Кроме того, подмосковные власти вслед за столичными требуют перевести на дистанционный режим работы всех сотрудников старше 60 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями. В сообщении подчеркивается, что эти ограничения вводятся из-за распространения омикрон-штамма.

Всем указанным лицам, независимо от того, работают они или нет, рекомендуется соблюдать домашний режим.

Дистанционный режим работы из-за коронавируса в Москве до 1 апреля

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился продлить режим удаленной работы для 30 процентов работников в Москве до 1 апреля. Также до указанной даты решено продлить домашний режим для лиц старше 60 лет и хронически больных.

При этом мэр Москвы отметил, что рекомендует, где это возможно, перевести на удаленку как можно большее количество работников.

«Эта мера работает неплохо, снижая плотность людских потоков в общественном транспорте и офисных зданиях. И отказываться от нее явно преждевременно», — добавил мэр.

Также до 1 апреля решено продлить домашний режим для лиц старше 60 лет и хронически больных.

Удаленка из-за «омикрона» — российские работодатели отправляют сотрудников на удаленку

В 1 из 9 российских компаний из-за ухудшения эпидемиологической обстановки уже перевели или планируют перевести персонал на удаленку. Сегодня удаленные сотрудники работают в 3 из 10 организаций, что на треть меньше по сравнению с октябрем, когда был актуален штамм вируса «дельта». Такие данные предоставили в сервисе SuperJob после опроса, в котором участвовала 1000 работодателей из всех округов России.

Так, 11% российских компаний уже отправили и планируют отправить персонал на удаленный режим работы в связи с распространением «омикрона». В Петербурге таких работодателей 4%, а в Москве – 14%. Каждый третий менеджер по персоналу (32%) сообщил, что в их организации все желающие и те, у кого есть медицинские показания, переведены на дистанционный режим работы еще до прихода нового штамма коронавируса.

Сегодня удаленные сотрудники имеются в 31% организаций. Это на треть меньше, чем во второй половине октября 2021-го, когда Россия столкнулась с предыдущим ковидным штаммом, так называемой «дельтой», однако больше, чем в сентябре. Чаще всего на удаленку отправляют в столице (о наличии в штате таких работников сообщили 47% московских работодателей), тогда как в регионах это практикуют реже (21%).

Кого будут переводить на удалённую работу — предложение правительства

На заседании президиума при Правительстве России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции глава кабмина Михаил Мишустин предложил работодателям по возможности отправить сотрудников на удалённую работу.

В совещании принимали участие не только члены Правительства России, но и все главы регионов.

Как отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин, новый штамм коронавируса омикрон отличается более высокой заражаемостью. Однако, распространение нового штамма не привело к увеличению числа госпитализаций, которая является основным показателем опасности вируса.

«Сегодня главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса. Руководителям субъектов Российской Федерации важно активизировать работу. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров и взаимодействия с людьми старшего возраста. Нужно сделать всё возможное для защиты наших людей», – заявил глава кабмина.

По его словам важно значение нужно уделять увеличению объёмов тестирования на коронавирусную инфекцию. Для этого необходимо увеличить производство тест-систем и исследования самого возбудителя. Кроме того, важно нарастить поставки тест-систем в регионы.

Премьер-министр обратился к работодателям перевести по возможности персонал на дистанционную работу.

«Чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями», – сказал премьер-министр.

Штамм «омикрон» — заболеваемость в России

По словам вице-премьера Правительства России Татьяны Голиковой, на 18 января в России в структуре заболеваемости 60% приходится на штамм дельта и 40% – на омикрон. Всего новый штамм выявлен в 67 регионах России. При этом в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге доминирует омикрон.

«По состоянию на утро 18 января по результатам секвенирования выявлено 1 682 случая штамма омикрон, но мы понимаем, что таких случаев уже значительно больше, так как не все они подвергаются секвенированию. Но результаты секвенирования позволяют нам прогнозировать ситуацию с дальнейшим распространением вируса и, в частности, какие регионы будут охвачены этим вирусом в ближайшее время», – заявила Татьяна Голикова.

Она отметила, что среди тех, у кого выявлен омикрон, 27,9% имеют полный курс вакцинации, 3,2% –  поставили одну прививку, а 68,9% – — не были вакцинированы. Кроме того, отмечается рост заболеваемости у детей раннего возраста от 2 до 5 лет.

При этом в России, как и в других странах, оптимизируется подходы к карантину и лабораторным исследованиям. Теперь сроки карантина сокращены до семи дней.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago