Наука

Три суперциклона надвигаются на Россию 19-23 февраля

В ближайшие дни России угрожают три шторма. Самый мощный из них — «Юнис» — придет в северо-западные регионы страны в выходные, 19-20 февраля. Сильные порывы ветра ожидаются в Санкт-Петербурге, Калининграде, Псковской, Новгородской и других областях, отмечают в центре погоды «Фобос».

Причина штормовой погоды — аномально активное формирование циклонов близ Исландии — в этом году они рождаются в полтора раза чаще обычного, сообщили в Гидрометцентре России.

Циклоны формируют теплую погоду на европейской части России, но через неделю сюда придет похолодание, и скорого наступления весны ждать не стоит, отмечают метеорологи.

Суперштормы из Исландии: что ожидает Россию в конце февраля

В этом году пульсирование Исландского минимума (центр действия атмосферы, где постоянно формируются циклоны) повышено в полтора раза. Циклоны оттуда через Северную Атлантику, Норвежское море, север Западной Европы идут в европейскую часть России, сообщил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«К западу от Исландии расположена холодная Гренландия с ледяным щитом, а к востоку — теплый Гольфстрим. Получается очень большая разница температур на сравнительно небольшом пространстве, поэтому там постоянно формируются циклоны, особенно зимой», — пояснил специалист.

Другая особенность «исландских» циклонов этого года — они очень «глубокие» — то есть давление в их центре чрезвычайно низкое, добавил Роман Вильфанд.

«В норме так бывает в тропических циклонах: там давление 960—965 гектопаскалей. В нетропических показатель должен быть намного выше. А у нас сейчас один за другим формируются циклоны, где давление на уровне 975 гектопаскалей, и оно всё ниже и ниже. Это встречается крайне редко и приносит большие проблемы. Поэтому их и называют суперциклонами», — рассказал он.

Первый шторм свой основной удар нанес по Германии и Польше. Но России тоже угрожает опасность. В Калининграде и других регионах северо-запада страны порывы ветра в самое ближайшие время будут достигать 29 м/с, а в Москве прогнозируют до 18 м/с, отметил Роман Вильфанд.

Петербург с 18 февраля уже находится во власти циклона «Иления», передает корреспондент «Известий». Порывы ветра достигают 20 м/с, временами идет мокрый снег, на дорогах гололедица. С утра закрыты многие парки и сады. Опущены створы дамбы, которая защищает город от наводнения, возможен отрыв льда в Финском заливе.

Ранее на севере и западе Германии произошло массовое отключение электричества, остановились поезда дальнего следования. В Гамбурге волна пробила окно парома, на котором плыли люди. Порывы ветра достигали 40 м/с, есть погибшие.

Сверхмощный циклон придет на северо-запад России

Тем временем в Атлантике уже сформировался второй циклон — «Юнис», и его влияние на Россию будет более мощным, сообщил «Известиям» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. Ранее в Европе этот шторм назвали сильнейшим за десятилетие. Жителям Ирландии и Великобритании рекомендовано оставаться дома. Закрыты сотни школ, приостановлено железнодорожное сообщение, отменены и задержаны тысячи рейсов. Шторм «Юнис» обрушится на регионы северо-запада России в выходные, 19-20 февраля.

«Если центр прохождения циклона „Иления“ был на широте полярного круга, то центр „Юниса“ будет уже в Финском заливе. Ожидается сильный ветер в Калининграде, Псковской, Новгородской, Тверской областях. Циклон принесет дожди, а в прибрежных городах — штормы. В Московской области в воскресенье порывы ветра будут до 12-15 м/с — меньше, чем в регионах северо-запада», — рассказал Александр Синенков.

Тем не менее «Юнис» будет не насколько сильным, чтобы ломать деревья и приносить разрушения, уверены в «Фобосе».

«Третий циклон по территории России пройдет во вторник-среду, 22-23 февраля. Он будет слабее второго. Я бы не стал нагнетать страх по этому поводу», — отметил Александр Синенков.

Что творится с погодой в феврале — комментарии метеорологов

Воздушные массы из Атлантики несут в Россию тепло — поэтому у нас был теплый январь и исключительно теплый февраль, заметил Роман Вильфанд.

«Температура в европейской части страны с начала месяца держится выше нормы на 6,5 градуса — это очень серьезная аномалия. Кроме того, в середине февраля мы внезапно увидели первый весенний дождик — такая погода более характерна для начала апреля», — рассказал он.

Циклоны из Атлантики оказывают влияние и на Юг России: в Крыму, Краснодаре в течение всей зимы были постоянные сильные осадки — дождь, снег, мокрый снег, добавил метеоролог.

«Негативные последствия суперциклонов для жителей — гололедица, сильное скольжение на дорогах, формирование больших сосулек, что является большой проблемой на западе страны. Кроме того, большие сугробы сейчас не тают, а уплотняются», — сказал Роман Вильфанд.

Погода в конце февраля в европейской части России — прогноз

Следующая неделя в европейской части России тоже будет теплой, а вот в конце февраля придет обширный антициклон, заметил Александр Синенков. Температура вернется к климатической норме и составит минус 2-5 градусов днем и до минус 10 ночью.

«Нынешняя зима явно теплее, чем обычно, но прохладнее, чем в 2019—2020 годах, когда средняя температура по Москве и вовсе была положительной», — заметил метеоролог.

А вот скорого прихода весны россиянам ждать не стоит, уверен Александр Синенков. Пока нет оснований полагать, что среднесуточная температура в ближайшее время установится на метеорологической «весенней» отметке в 5-6 градусов тепла.

Когда прекратятся погодные катаклизмы

Ученые, наблюдающие за климатом, подтверждают, что частота неожиданных проявлений погоды и отклонение от норм в последние десятилетия продолжает расти из-за глобального потепления. И не всегда это связано с антропогенным воздействием на окружающую среду, еще одной причиной называют естественное изменение климата. В будущем погодные аномалии, по прогнозам исследователей, станут еще более продолжительными и устойчивыми.

Эксперты отмечают, что в России уже уменьшается потребность в энергии в холодное время года, когда надо обогревать помещения, при этом ожидается рост энергопотребления летом из-за слишком высоких температур и необходимости в охлаждении жилищ и кондиционировании воздуха.

В соответствии с моделью, созданной швейцарскими учеными, климат Санкт-Петербурга к 2050 году приблизится к климату Софии, столицы Болгарии. Среднегодовая температура там повысится на 2,9 °C. Климат Москвы приблизится к климату американского Детройта — среднегодовая температура в столице повысится на 3 °C.

Как пережить нашествие циклонов: советы врачей

Предстоящий приход циклонов в Россию будет сопровождаться пониженным атмосферным давлением — 750 мм рт. ст., притом что нормальным считается значение 760 мм рт. ст. При низком атмосферном давлении артериальное давление у людей также снижается. Это особенно опасно для тех, кто уже страдает артериальной гипотензией.

Гипотоники могут ощутить приступы слабости и сонливости, при этом может увеличиваться нервозность.

Медики советуют в такие периоды соблюдать особые правила поведения. По утрам не стоит быстро вскакивать с постели, лучше немного полежать и подвигаться после пробуждения. Недосып может только усугубить состояние, поэтому не стоит долго засиживаться по ночам. Не стоит утром отказываться от завтрака, причем он должен быть достаточно плотный и разнообразный.

Недостаток калорий также может сказаться на самочувствии в период пониженного давления, поэтому не стоит в это время начинать какие-либо диеты. В рацион питания гипотоникам следует включить ряд продуктов, которые способствуют нормализации состояния. Так, общий тонус может повысить зеленый чай, кисломолочные продукты, сельдерей, свежие овощи и фрукты, в том числе тыква, яблоки, морковь, помидоры. Можно обсудить с лечащим врачом употребление травяных настоев, например женьшеня, элеутерококка или лимонника, которые тонизируют и немного повышают давление.

Если давление упало резко, надо съесть что-то соленое, например огурец, помидор, ломтик соленого сала, также может помочь темный или горький шоколад и крепкий кофе, который надо пить маленькими глотками.

А вот от вредных привычек лучше отказаться или сократить потребление вредных субстанций до минимума. Улучшить самочувствие поможет и умеренная физическая активность. В это время не стоит ставить спортивных рекордов, лучше ограничиться прогулками на свежем воздухе и купанием в бассейне.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago