Технологии

Корабль «С. П. Королев» с тремя космонавтами успешно пристыковался к МКС — фото, видео

Пилотируемый корабль «С. П. Королев» («Союз МС-21») с тремя российскими космонавтами — Олегом Артемьевым, который станет вторым специальным корреспондентом ТАСС на МКС, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым — пристыковался к узловому модулю «Причал», передает корреспондент ТАСС из Центра управления полетами.

Это первая пристыковка транспортного корабля к модулю «Причал». Полет до МКС проходил по двухвитковой схеме.

Корабль носит имя знаменитого советского конструктора, основоположника пилотируемой космонавтики Сергея Королева. А сам запуск назывался «бауманский старт», поскольку на борту корабля находятся три выпускника МГТУ им. Н. Э. Баумана. Они проведут на МКС 195 суток и вернутся на Землю 30 сентября.

Изначально стыковка должна была проходить в автоматическом режиме, однако проходила в ручном. На дальности 30 метров было выполнено зависание, после чего корабль продолжил сближение. Также на расстоянии трех метров было выполнено зависание, позже «С. П. Королев» пристыковался к модулю «Причал».

На станции прибытия нового экипажа ожидали российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, американские астронавты Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршберн, Кейла Бэррон и немецкий астронавт Матиас Маурер.

На время полета членов экипажа запланировано более 50 экспериментов различной тематики: космическая биология и физиология, космическое материаловедение, физика космических лучей, отработка перспективных космических технологий и т. п. Как сообщил космонавт Артемьев, на экспедицию запланировано семь выходов в открытый космос. По его словам, один выход запланирован с итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти, остальные — с Денисом Матвеевым.

19 марта на МКС заработает корпункт ТАСС, который возглавит Олег Артемьев. Он станет вторым специальным корреспондентом агентства на орбите. Благодаря ему аудитория агентства в режиме реального времени сможет узнавать самые интересные новости о жизни и работе станции, смотреть фото и видео на информационных ресурсах ТАСС. 17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом на станции стал космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток.

Запуск космического корабля «Союз МС-21» с российским экипажем с космодрома Байконур (Казахстан) 18.03.2022 — прямая трансляция

В ЦУПе подчеркнули, что впервые за много лет к Международной космической станции отправляется полностью российский профессиональный экипаж.

Как сообщалось ранее, Роскосмос проведет свою собственную миссию на Марс, несмотря на то, что подготовка к ней может занять несколько лет.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago