Общество

Международный день объятий 21 января 2022 года — что за праздник

Один из самых необычных и приятных праздников — международный День объятий. Появилась эта праздничная дата не так давно — в 70-х годах XX века, но очень быстро обрела народную любовь и популярность. Ведь объятия по праву считаются одним из признаков любви и благополучных отношений. И в этот день все желающие могут передать свою любовь и просто хорошее настроение, обнимая не только близких, но и незнакомых людей.

Международный День объятий — какого числа отмечается

Прекрасный душевный праздник — День объятий — празднуют 21 января. В этот день люди обнимаются просто так даже с незнакомцами. Считается, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией.

Праздник считается молодежным, но все больше присоединяется людей и более старшего возраста, желая обменяться положительными эмоциями с другими людьми.

Международный День объятий: история праздника

Основателем Дня объятий по легенде стал молодой мужчина по имени Хуан. Прилетев в Австралию в не самый простой период своей жизни, парень не дождался того, кто должен был его встретить, расстроился еще больше, но решил исправить ситуацию. И очень скоро он с табличкой «Объятия бесплатно» стоял на выходе из аэропорта. К нему подошла женщина, которую тоже никто не встретил, и два одиночества соединились и обнялись. Так в Сиднее начался флэшмоб длиною в несколько десятков лет.

70-е годы прошлого века ознаменовались субкультурой хиппи, которые жили под девизом «Make love, not war», который приблизительно переводится как «люби, а не воюй». Поэтому неудивительно, что «обнимашки» быстро прижились в народе, особенно в студенческой среде.

Не сразу, но славная традиция перебралась сначала в Европу, а в 80-е годы и в Америку. И уже после этого праздник по праву стал называться International Hug Day — международный День объятий. Это его официальное название. В Россию День объятий пришел в 90-е, когда наша молодежь пребывала в поиске новых форматов взаимоотношений. В нелегкие для страны годы многим нужна была подобная поддержка. С тех пор «обнимашки» шагают по миру и привлекают в свои ряды новых сторонников.

Чем полезны обнимашки

Психологи провели исследование, в котором подсчитали: для того чтобы ребенок вырос здоровым и уверенным в себе, ему требуется от пяти до восьми объятий в день. Просто так, безо всякого повода, как способ передать свое хорошее отношение и любовь.

Когда люди обнимаются, у них снижается моральное и физическое напряжение, тело расслабляется, приходит ощущение тепла и безмятежности. Даже единоразовые объятия продолжительностью несколько секунд произведут благоприятный эффект и помогут бороться со стрессом и депрессивными мыслями. Оптимально, конечно, когда с вами рядом на протяжении всей жизни есть тот, кого хочется обнять и получить от него такую же поддержку в ответ.

Владельцы домашних питомцев также прекрасно знают о любви своих животных к поглаживаниям и «обнимашкам». Так что обнимайтесь с вашим четвероногим другом на здоровье, тем более, если ваш партнер далеко!

Влияние объятий на здоровье и самочувствие

Что дают нам объятия с другим человеком? Обнимая друг друга, люди вкладывают в этот жест любовь, благодарность, прощение. Пообнимайтесь после чашки утреннего кофе с близкими, и это значительно улучшит ваше самочувствие! Все-таки не зря психологи посвятили «обнимашкам» немало своих трудов, в которых они утверждают, что объятия чудодейственным образом сказываются на организме:

  • улучшают настроение, оздоравливают, помогают организму омолодиться;
  • счастливые люди реже болеют и почти не впадают в тоску;
  • объятия помогают принять свое тело, и человек начинает лучше о нем заботиться;
  • во время объятий в организме вырабатываются «гормоны счастья» — эндорфины, организм расслабляется, отпускает телесные зажимы;
  • тактильный контакт помогает образованию еще одного гормона — окситоцина, это позволяет относится к окружающим с доверием, что очень важно, когда люди живут вместе;
  • кроме того, вырабатываются гормоны серотонин и дофамин, они помогают человеку успокоиться и прийти в равновесие;
  • во время объятий вы обмениваетесь энергией с другим человеком, иногда это нужно, чтобы «запустить» свой собственный поток энергии;
  • обнимая другого, мы можем лучше его понять, встать на его место и посочувствовать ему в разных ситуациях;
  • объятия способствуют повышению самооценки в целом, снимают скованность и зажатость; помогают уменьшить негативные последствия стресса;
  • недостаток телесного контакта может привести к депрессии; не случайно женщины, которые считаются более эмоциональными, склонны «профилактически» обниматься чаще, чем мужчины.

Кроме того, во время объятий у человека стабилизируется кровообращение и сердцебиение, повышается иммунитет, снижается давление, укрепляется сон. Вот сколько пользы можно получить от простого прикосновения друг к другу.

День объятий — как отмечать праздник

Самое главное в этот праздничный день — подарить свои объятия как можно большему количеству людей: близким, друзьям или незнакомцам. Важно понимать, что такие прикосновения не носят никакого интимного подтекста, это лишь способ признать ценность другого человека. При этом принято говорить добрые слова и пожелания, много и щедро улыбаться, передавать позитивный настрой.

А своей половинке можно в этот день подписать открытку в виде сердечка, как на День влюбленных, и сделать маленький презент. Подарить можно все, что угодно — конфеты, воздушные шары, мягкую игрушку. Последнее будет особенно актуально, ведь плюшевый мишка или заяц — это вещи из детства, времени, когда мы особенно любили мамины и папины объятия. А самые смелые могут повторить то, что сделал пассажир Хуан в Сиднейском аэропорту — написать табличку с призывом обняться. Ее можно оформить в виде большого постера с «фоном»-коллажем из людей, котиков или зайчиков и дополнить немного шутливыми, но теплыми словами, например «Хочу обнимашек!», «Давай обнимемся!», «Не проходи мимо! Обними!».

Флэшмобы на День объятий: как принять участие

В большинстве городов устраиваются массовые флешмобы, где собираются люди, желающие пообниматься. Свою готовность они выражают при помощи специальных табличек, браслетов, лент заранее установленных цветов и других знаков отличия. Такие объятия не несут никакого интимного подтекста, это праздник улыбок, хорошего настроения и позитива.

Наверняка в вашем городе в День объятий студенты и школьники организуют посвященный ему флэшмоб. Попробуйте заранее выяснить место и возможные знаки отличия участников. Такими отличиями могут быть как простая белая футболка, так и, например, значок или ленточка на запястье. Присоединяйтесь сами и пригласите своих друзей. Придумайте специальные слова-обращения к прохожим, призванные помочь установить эмоциональный контакт и настроить их на позитив. Обнимайтесь только с теми, кто улыбается вам в ответ и демонстрирует готовность ко взаимодействию.

Делитесь радостью, смейтесь, общайтесь — все это помогает установить эмоциональный контакт с людьми и снять скованность. Кстати, считается, что объятия помогают расслабиться не меньше, чем принятие ванны.

Но не забывайте, что обнимать родных и близких можно в любой день, напоминая им о своей любви, делясь теплом и заботой. Этот маленький праздник можно устраивать в любое время, даря окружающим хорошее настроение и продлевая друг другу жизнь!

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago